Безработица идет ко дну

Глава правительства Владимир Путин объявил о снижении темпов роста безработицы. И пусть озвученные им цифры в разы меньше, чем данные независимых экспертов – тенденцию к стабилизации отмечают все. В. Путин раскрыл приоритетное направление удара по безработице: по его словам, внимание будет сконцентрировано на промышленных регионах и городах с градообразующими предприятиями.

Рост безработицы в России, который ошеломлял своей стремительностью, начал замедляться. Такие осторожные оценки сделал премьер-министр России Владимир Путин.

«Рано делать окончательные выводы, но анализ динамики роста безработицы показывает, что ситуация медленно, но выравнивается», - сказал он, открывая заседание российского правительства.

Перелом В. Путин увидел в данных за март-апрель, в течение которых прирост количества безработных был на уровне 1,6%. Это много, но не идет ни в какое сравнение с 9-процентным приростом в месяц в январе-феврале этого года. При этом в некоторых регионах РФ – в частности, в Белгородской, Калужской, Воронежской областях и Забайкальском крае - было зафиксировано снижение безработицы.

Несмотря на то, что данные главы правительства расходятся в цифрах с данными независимых аналитиков, эксперты в целом подтверждают замедление волны увольнений.

Напомним, к концу первого квартала численность людей, зарегистрировавшихся в службе занятости, увеличилась по сравнению с началом года на 44%. В службах занятости с некоторым временным запаздыванием регистрировались безработные, потерявшие место работы с ноября 2008 г. по февраль 2009 г.;

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), наиболее высокий уровень зарегистрированной безработицы приходится на регионы с недостаточно развитой экономикой. К таким регионам относятся Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Тыва, Кабардино-Балкарская Республика и Амурская область.

Кроме того, возникла группа промышленных регионов (Хабаровский, Приморский, Алтайский и Забайкальский края, Кемеровская и Ивановская области и другие) с высоким уровнем безработицы (выше среднероссийского) и существенными рисками ее дальнейшего роста.

В начале 2009 г. численность зарегистрированных безработных достигла первоначального прогноза на конец 2009 г. Численность безработных на конец марта составила 2,177 млн человек, а темп роста по сравнению с февралем - +8,2%. Прогноз на конец 2009 г. пересмотрен Правительством в сторону повышения, до 2,8 млн человек.

фактический уровень безработицы в I квартале составил 9.5% (к численности экономически активного населения), численность безработных – 7,107 млн человек (согласно методологии МОТ).

Высокая динамика зарегистрированной безработицы в конце 2008 г. – первом квартале 2009 г. явилась следствием высвобождения занятых практически во всех секторах, кроме финансируемых из бюджета, говорится в докладе ЦМАКП «Мониторинг безработицы и состояния расчетов по оплате труда в I квартале 2009 г». По мнению экспертов Центра, можно ожидать замедления к концу апреля прироста численности зарегистрированных безработных до уровня 6-8%. Это значительно больше озвученных Владимиром Путиным 1,6%, однако тенденция налицо. Зарегистрированная безработица оценивается в 3.09% к численности экономически активного населения.

Максимальный уровень безработицы в начале марта был зарегистрирован в Южном (включая Чечню, где уровень безработицы аномально высок), Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Взятые вместе, они формируют 53% численности безработных. Безработица в таких округах как Центральный, Приволжский и Уральский, по сравнению с прочими округами, росла быстрее. На начало марта в этих трех округах было сосредоточено 39% общей численности безработных против 30% на начало ноября прошлого года.

Главной задачей правительства на ближайшее время В. Путин обозначил недопущение массового роста безработицы в промышленно развитых регионах и городах, держащихся на градообразующих предприятиях.

В.Путин напомнил, что правительством уже принят ряд дополнительных мер по поддержке рынка труда. В частности, в результате реализации региональных программ поддержки занятости должно быть создано более 1 млн временных рабочих мест, около 220 тыс работников смогут пройти переподготовку, 50 тыс человек - стажировку. Адресную финансовую помощь получат около 16 тыс человек, переезжающих к новому месту работы. Материальная поддержка будет оказана 52 тыс предпринимателей, открывающих собственное дело, которые должны будут создать еще 100 тыс новых рабочих мест.


Артем Сергеев
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.