Свиной грипп вышел на биржу

Человечеству напомнили, что есть вещи и пострашнее кризиса. Сегодня мировое сообщество трепещет перед вирусом так называемого свиного гриппа. Многие связывают вчерашнее падение рынков именно с угрозой эпидемии нового заболевания. Борьба с распространением вируса уже привела к запрету импорта свинины из ряда стран – запрет ввела и Россия. На отечественном рынке это не вызовет дефицита свинины. Ведь животноводство в России остается одной из немногих отраслей, демонстрирующих рост в кризис.

В последние дни информационные агентства и блогосфера «заражены» свиным гриппом. Высказываются разные мнения о силе влияния нового вируса, и всевозможные опасения на этот счет. Ряд наблюдателей даже увидели корреляцию между новостями о распространении новой инфекции и котировками на мировых биржах. О том, чего бояться стоит, и чего не стоит, разузнал Bigness.ru.

Впервые «свиной грипп» был обнаружен еще в 1970-х гг. Однако тогда считалось, что вирус неопасен для человека. Но уже в 1999 году от свиного гриппа в Китае скончался годовалый ребенок.

В 2007 году было зафиксировано три случая заражения людей новой инфекцией, на этот раз в США. В этом году эпидемия свиного гриппа действует с размахом. Первые случаи заражения людей вирусом зарегистрированы 18 марта в Мексике.

По последним данным, к настоящему времени свиным гриппом заражено уже более 1.6 тыс. человек и более ста человек скончались от инфекции. Помимо Мексики, инфицированные выявлены в США, Испании и Канаде.

Эксперты на разные лады высказывают мнения, что новая эпидемия замедлит выход из кризиса США, а, следовательно, и всего мира. Ведь в США вводится режим чрезвычайного положения в сфере общественного здравоохранения в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа.

Например, в ФК «Калита-Финанс» считают, что мировой экономике это грозит «тем, что все те слабые проблески улучшения ситуации с потребительским спросом в стране, ради которых было приложено столько усилий, могут быть в одночасье разрушены. Угроза эпидемии свиного гриппа, очаг которой находится в соседней Мексике, неминуемо повлияет на шаткое потребительское доверие, которое только начало постепенно восстанавливаться».

Более того, введение чрезвычайного положения обязывает власти как Соединенных Штатов, так и других государств идти на ряд мер, которые не очень сочетаются с политикой «активного стимулирования спроса», - подчеркнули аналитики «Калита-финанс».

Например, введены нетарифные ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из стран латиноамериканского региона. «Если масштабы эпидемии будут разрастаться, могут быть введены жесткие ограничения на перемещение рабочей силы, а также можно ожидать резкого спада в туристической отрасли в странах американского континента. Подобное развитие ситуации еще больше затруднит выход ведущей экономики из кризиса», - заметили в «Калита-Финанс».

Напомним, что, по некоторым подсчетам, убытки мировой экономики от предыдущей глобальной эпидемии – куриного гриппа – составили десятки миллиардов долларов.

Так или иначе, но, по мнению многих аналитиков, именно вирус свиного гриппа обрушил вчера рынки. Так, главный индекс Гонконгской фондовой биржи Хан Сен вчера рухнул на 2.74%.

При этом хуже всего обстояло дело с акциями авиакомпаний, которые активно распродавались на фоне прогнозов о дальнейшем падении объема пассажирских перевозок. На этом фоне заметно укрепились позиции фармацевтических компаний, чьи акции резко подскочили в цене.

Вместе с тем, аналитик Rye, Man and Gor Securities Сергей Перминов не склонен связывать падение индексов и рост фармацевтического сектора с вирусом гриппа. «Сильно сомневаюсь, что это так», - считает он. По его словам, вирус не способен вызвать обрушение рынков в таком масштабе.

Кроме того, некоторый рост котировок акций фармацевтических компаний на общем фоне логичен. Как пояснил Сергей Перминов, сегмент healthcare в принципе является защитным сектором, и компании этого сектора оказываются в лучшем положении при любом падении рынка. Проще говоря, таблетки нужны людям примерно в равной мере при любом состоянии экономики.

Впрочем, приуменьшать экономические последствия мер предосторожности, предпринимаемых разными государствами, также не стоит. Так, в России уже создана правительственная комиссия по предотвращению распространения вируса свиного гриппа. Её первыми действиями стали запреты на поставки свинины из так называемых стран Карибского бассейна: Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора.

Из Мексики и трех штатов США запрещен ввоз мяса и мясопродуктов любых видов животных.

В связи с этим, логичным представляется опасение: не станет ли свинина в ближайшее время в России дефицитом?

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин успел заверить, что по свинине никакого дефицита не будет. С ним солидарны и эксперты, опрошенные Bigness.ru.

Как отметит эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Роман Кипоть, «закрылись» страны, которые не являются важными поставщиками свинины для России. Экспорт из стран Карибского бассейна и Мексики практически не шел, а в США основное производство расположено в центральной части и на севере. Экспорт с этой территории разрешен. Кроме того, открытыми пока остаются Бразилия (один из крупнейших поставщиков говядины на российский рынок) и Евросоюз.

«Скорее всего, российский рынок не почувствует ограничения на поставки в Россию мяса из перечисленных стран еще и потому, что в условиях девальвации рубля с начала года Россия начала резко сокращать импорт мяса и увеличивать его внутреннее производство», - заметила аналитик ИК «Атон» Ксения Аношина.

В январе-феврале текущего года импорт «красного» мяса, по данным Росстата, упал на 43.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, напомнила К. Аношина. В 2008 году аналогичный показатель в тот же период вырос на 25.8%.

Производство мяса в РФ в марте 2009 года выросло на 8.7% (по отношению к марту 2008 года), поголовье свиней увеличилось на 4.1%, а свинины на убой - на 5.8% в живом весе. Таким образом, закрытие второстепенных каналов импорта свинины из Мексики, трех штатов США и Карибского бассейна не должно существенно отразиться на рынке мяса в РФ.

Впрочем, Всемирная организация охраны здоровья животных утверждает, что заразиться свиным гриппом через пищу нельзя, и на сегодняшний день нет никаких доказательств присутствия вируса в мясе свиней.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.