Госдума не позволит приватизировать жилье бесплатно

Близится срок отмены бесплатной приватизации жилья (1 марта 2010 года), и споры о продлении сроков продолжают разгораться. Еще недавно мэр Москвы Юрий Лужков высказывался за необходимость продления этих сроков. Ведь приближение дед-лайна провоцирует огромные очереди в уполномоченных организациях. Кроме того, возможность приватизировать жилье имеет социальную значимость. Однако сегодня в Госдуме звучат противоположные заявления – о целесообразности в срок прекратить бесплатное оформление жилья в собственность. Хорошо, если чиновники разрешать оформлять бесплатную приватизацию хотя бы всем тем, кто подаст заявление на приватизацию до 1 марта будущего года.

Дальнейшего продления бесплатной приватизации жилья не будет. Такое заявление сделал глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, сроки бесплатной приватизации жилья, которая должна завершиться 1 марта 2010 года, больше продляться не будут.

Напомним, что изначально перейти на рыночные условия приватизации планировалось в 2007 году. А сама идея отмены бесплатной приватизации жилья возникла в период работы над Жилищным кодексом.

Сегодня приватизация жилья для тех, кто получил его до 1 марта 2005 года, еще проходит по упрощенной схеме. Достаточно подать соответствующую заявку, собрать справки – процедуры весьма утомительные, но практически бесплатные, по сравнению с рыночной стоимостью квадратных метров.

Но что кажется естественным с житейской точки зрения, депутатам кажется абсурдным в рыночных условиях.

Оформление жилья в собственность по рыночной стоимости, по мнению законодателей, должно воспитать ответственных собственников недвижимости. Ведь россияне, получив квартиры от государства бесплатно, не стали ответственными собственниками, не стали отвечать за ремонт подвалов и чердаков дома, как того требует новый Жилищный Кодекс.

Государственные мужи решили с одной стороны, отдать все подвалы и чердаки собственникам жилья, а с другой стороны - объявить об окончании бесплатной приватизации. Государство будет нести ответственность лишь за неприватизированное жилье, сдаваемое на условиях социального найма.

«В свое время нерасторопность наших граждан и неготовность местных властей к пиковым нагрузкам в конце срока приватизации стали причиной продления сроков приватизации еще на пять лет. Однако дальнейшего продления этих сроков не будет. Иначе нам так и не удастся сформировать фонд социального жилья, предоставляемого малоимущим гражданам», - цитирует слова Крашенинникова РИА «Новости».

Крашенинников подчеркнул, что столь масштабная и продолжительная бесплатная передача государством жилья гражданам на праве частной собственности «не имеет аналогов в мире».

Вместе с тем, бесплатная приватизация квартир, с учетом исторически сложившегося дисбаланса между доходами большинства россиян и рыночной стоимостью квадратных метров, была весомым фактором социального спокойствия. Человек чувствовал себя более защищенным, полагая, что имеет квартиру в собственности и может ее продать. А в условиях кризиса проблемы социального спокойствия и доступности жилья становятся особенно актуальными.

Как ранее писал Bigness.ru, этой весной мэр Москвы Юрий Лужков уже выступал с предложением продлить сроки бесплатной приватизации жилья.

По словам мэра, ограничения по срокам приватизации помимо прочего приводят к очередям из желающих успеть оформить жилье в собственность бесплатно. Только в первом квартале 2009 года число желающих бесплатно приватизировать жилье выросло на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, по данным Крашенинникова, на сегодняшний день гражданами приватизировано уже более 80% жилых помещений.

Тех, кто еще не успел оформить документы, может порадовать только следующее предложение депутата: органы власти должны обеспечить право на бесплатную приватизацию жилья всем гражданам, кто подаст документы до 1 марта 2010 года.

«Что касается муниципальных и регистрирующих органов, то они должны обеспечить прием необходимых документов в любых объемах. Для этого необходимо увеличить число приемных пунктов и продлить время их работы», - заявил глава думского комитета.

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский поддержал своего коллегу. «Бесплатная приватизация способствует коррупции в жилищно-коммунальном секторе, кроме того, она не позволяет муниципалитетам строить свое жилье», - считает Плескачевский. По мнению депутата, бесплатная приватизация должна быть прекращена.

Так или иначе, но главной интригой в проблеме о приватизации пока остается цена вопроса. Рыночная стоимость услуги приватизации пока еще не называлась.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.