Ход пошлинами

Марафон по поддержке отечественных производителей продолжается. Несмотря на все договоренности, достигнутые на первом «антикризисном» форуме G20, Россия ввела новые ввозные пошлины на ряд товаров.

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике поддержала предложение об установлении импортных пошлин на стиральные, сушильные и гладильные машины в размере от 5% до 10% таможенной стоимости. Кроме того, члены комиссии согласовали установление с 1 июня 2009 года ввозной таможенной пошлины в размере 10% на отдельные виды тропических масел, поставляемых наливом.

«Сокращение поставок тропических масел будет способствовать поддержке российских производителей молочных и растительных жиров, а также позитивно отразится на качестве молочной продукции», - говорится в сообщении.

Комиссия рекомендовала правительству РФ продлить на постоянной основе действие ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов химических материалов, используемых, в том числе, в кожевенно-обувной промышленности. Среди них экстракты акации, сумаха, крупночешуйчатого дуба, а также отдельные марки натурального каучука и другие.

Комиссия признала целесообразным заменить комбинированной адвалорную ставку ввозной таможенной пошлины на сотовый поликарбонат, определив ее на уровне 10%, но не менее 0,34 евро за 1 килограмм. Эта мера позволит взимать причитающиеся таможенные платежи в случае занижения таможенной стоимости, считают члены правительственной комиссии.

Правительство может обнулить пошлины на электронные компоненты для телекоммуникационного оборудования и ряда других групп товаров. Сейчас пошлины на ввоз данных компонентов составляют 5—15%. Данный шаг позволит российским производителям повысить свою конкуренто­способность, а западные компании простимулирует собирать продукцию в России.

Пошлины на ввоз ряда комплектующих для микроэлектронной продукции могут быть обнулены, а пошлины на ввоз готовых изделий — повыситься с 0—5% до 5—15%. Речь, в частности, идет о телекоммуникационном оборудовании, оборудовании промышленной автоматизации, медицинской технике и ряде других групп товаров.

По мнению экспертов, данный шаг позволит российским производителям повысить свою конкурентоспособность, а западные компании посчитают выгодным собирать продукцию в России.

Также Министерство промышленности и торговли России предлагает ввести специальную защитную меру сроком на 3 года в отношении столовых приборов, ввозимых на территорию Российской Федерации в размере $1,4 за 1 килограмм. Такую меру министерство предлагает ввести по результатам специального защитного расследования в отношении возросшего импорта столовых приборов.

Ранее Мининформсвязи уже пыталось оказать поддержку российским производителям: существовала рекомендация по использованию при строитель­стве сетей отечественного оборудования. Из-за этого все крупные зарубежные производители, в том числе Siemens, Huawei, Nortel, Nec и другие, получили статус российских, создав совместные предприятия с местными компаниями.

Как правило, в нынешней особой экономической ситуации, изменение пошлин вводится на небольшой срок – как правило, девять месяцев. Именно на такой срок были введены фактически заградительные пошлины на ввоз подержанных зарубежных автомобилей.

tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.