Газ, вода и медные трубы: «Северный поток» вгрызается в Европу

Россия шаг за шагом прокладывает дорогу для своего амбициозного газотранспортного проекта «Северный поток». В настоящее время российская сторона надеется заручиться поддержкой Финляндии, в чьих территориальных водах должна пройти труба. Именно об этом будет вести речь Дмитрий Медведев во время своего визита в эту страну. Разобравшись с финнами, России останется уговорить только Швецию. Однако пока Россия тратит немалые средства на подготовку к строительству, эксперты поговаривают: выгоднее продавать в Европу сжижженый газ.

В последнее время в прессе активно обсуждалась проблема двух альтернативных проектов: европейского Nabucco, предполагающего снизить зависимость ЕС от российского газа; и российского South Stream («Южный поток»), призванного снизить зависимость РФ от транзитных стран.

Теперь же пришла очередь разгореться страстям по Nord Stream («Северный поток»). Российский проект газопровода «Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу и также нацелен на снижение зависимости от стран-транзитеров. Поэтому проложить «трубу» планируется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Газ по «Северному потоку» предполагается поставлять, прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании.

Протяженность газопровода составит порядка 1,22 тыс. км. Запустить в эксплуатацию первую нитку газопровода планируется уже в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году.

Реализатором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании в свою очередь являются российский Газпром (контрольный пакет - 51%), германские Wintershall Holding (20%) и E.ON Ruhrgas (20%), а также нидерландская Gasunie (9%).

Однако на днях стало известно, что в проект пожелала войти французская Gaz de France Suez (GDF Suez). Как заявил предправления E.ON Вульф Бернотат, концерн готов передать Gaz de France 4.5% акций в проекте Nord Stream.

Как считает аналитик ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев, «данная новость является умеренно позитивной для акций газового холдинга», поскольку усиливается политическая составляющая проекта.

Однако согласие Финляндии, по территориальным водам которой должна быть проложена труба, все еще не получено. Именно вопрос согласования проекта Nord Stream будет в центре внимания Президента России Дмитрия Медведева, который в понедельник отправился с двухдневным госвизитом в Финляндию.

Надежды на то, что финны уступят в этом вопросе, небеспочвенны – зависимость Финляндии от российского углеводородного сырья крайне высока. Россия обеспечивает потребности Финляндии в природном газе на 100%, в сырой нефти - почти на 70%, в каменном угле - на треть, в электроэнергии - на 10%.

Помимо «финского» разрешения, для реализации Nord Stream необходимы также получить «добро» от Швеции, Дании и Германии. Против пока выступает Швеция.

Кроме того, ярыми противниками российского проекта выступают страны, которые в нем вообще не участвуют. В частности, Прибалтийские республики и Польша, которых постройка «Северного потока» лишит сегодняшних доходов от транзита российского сырья. Свою позицию эти страны обосновывают экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода, в том числе и для их территорий.

Так, президент Латвии Валдис Затлерс, в целом позитивно смотрящий на сотрудничество с Газпромом, признался: он не может гарантировать, что Латвия не будет препятствовать реализации проекта «Северный поток», даже если все экологические вопросы по поводу его строительства будут решены. Ведь Nord Stream не предполагает для Латвии ни коммерческой выгоды, ни возможности какого-либо сотрудничества.

Вместе с тем, президент Латвии предложил проложить газопровод не по дну, а по суше (то есть в том числе по территории Латвии), заметив, что это будет безопаснее, и в этом случае Латвия «могла бы сразу предоставить свои газохранилища».

Однако аналитик ИК «Тройка-диалог» Валерий Нестеров в интервью Bigness.ru заметил, что говорить о прокладке трубопровода по суше, тем более по территории Прибалтики, «несерьезно». Известный факт, что любое лишнее звено в поставках газа – «потенциальная угроза поставкам газа вообще». А ведь европейцы сами заботятся о безопасности поставок. Реализация проекта по суше противоречит всей концепции трубопровода «Северный поток». Так как «Газпром хочет трубу, которая напрямую идет в Германию», - пояснил В. Нестеров.

По мнению эксперта «Тройки-диалог» «Северный поток» будет реализован, «единственным вопросом является, удастся ли справиться с сопротивлением в срок». То есть, будет ли проект запущен в заявленные сроки, или их придется отодвинуть.

Свою позицию В. Нестеров обосновывает рядом факторов. Во-первых, этот проект все-таки пользуется поддержкой на уровне ЕС. Кроме того, российская сторона не поскупилась на проведение высококачественного экологического мониторинга. И, наконец, Европа «реально нуждается в этой трубе для надежности поставок». Поэтому Nord Stream имеет «самые высокие шансы на осуществление», заметил наш собеседник из «Тройки-диалог».

Однако что касается экологической компоненты, то, как Bigness.ru рассказал директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, ее оценка не может быть столь однозначной.

С одной стороны, говорить о большей опасности газопровода по дну моря, чем по суше, не совсем корректно. Ведь «газопровод – не нефтепровод». Худшее, что может произойти – в случае утечки газа будет взрыв. Однако взрыв в воде гораздо менее опасен, чем на поверхности.

Однако экологические споры имеют еще одну очень серьезную подоплеку. Как пояснил Е. Шварц, еще после окончания Второй мировой войны в наследие от Третьего Рейха осталось огромное количество химического оружия. На тот момент, сохранялась опасность, что оставшиеся пособники гитлеровского режима захватят это оружие и взорвут. Тогда было принято решение затопить немецкие запасы в Балтийском море.

Таким образом, уже 60 лет оно лежит на дне Балтики. Скорее всего, «химическая начинка» затопленных бомб еще не разложилась, в то время как их металлическая оболочка активно разлагается под агрессивным воздействием морской воды.

Противники Nord Stream заявляют, что строительство чревато утечкой отравляющих веществ. Однако это оружие представляет угрозу независимо от строительства, резонно заметил наш собеседник. Он напомнил, что Газпром со своей стороны предложил расчистить территорию на 200 м в одну и в другую сторону от «трубы». Исследования по оценке воздействия на окружающую среду российским концерном уже разосланы странам-участницам проекта.

Однако директор по природоохранной политике WWF выразил сомнение в самой целесообразности строительства трубопровода. «Сама по себе идеология труб отмирает», - выразил свое мнение эксперт. Е. Шварц не исключил, что к тому времени, когда «Северный поток» все-таки будет достроен, в Европе уже будет созданная инфраструктурная альтернатива для приема сжиженного газа.

С такой позицией солидарен и А. Разуваев из «Галлион Капитал». «Удивительно, почему Газпром, зная о геополитических рисках, не предпочел строительство завода СПГ на Балтике ранее», - недоумевает аналитик. По его словам, реализация проекта Nord Stream не решит основную проблему Газпрома – газовый транзит через Украину, хотя, конечно, расширит поле для маневра. При этом, в отличие от нефтяных компаний и, прежде всего, Роснефти Газпром остается заложником европейского рынка и политического давления США и Евросоюза.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.