Латинская Америка выдавливает доллар

Латиноамериканские борцы с американским империализмом объявили об очередной своей победе. Страны-участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) приняли решение о введении наднациональной региональной валюты для взаиморасчетов - «сукре» (исп. Sucre, Sistema Unico de Compensacion Regional — единая система региональных взаиморасчетов ). Ожидается, что сукре будет введен в оборот с 1 января 2010 года. Эксперты не уверены, что идея «насолить США» может быть выигрышной в таком сложном мероприятии.

Пока сукре похож на прежнее европейское «экю», которая на правах виртуальной валюты была переходной финансовой платформой до введения евро.

Первая единая латиноамериканская валюта (пусть даже виртуальная) – это победа для президента Венесуэла Уго Чавеса и его союзников в Кубе. Напомним, именно эти страны стояли у истоков ALBA, которая была создана в 2004 году, в первую очередь для противостояния идее Вашингтона о создании Зоне свободной торговли обеих Америк.

Вместо соглашений о беспошлинной торговле, которые предполагает этот вариант, в ALBA практикуется межгосударственный бартер. Например, в обмен на нефтяные льготы Куба поставляет Венесуэле специалистов для работы в социальных программах. Кроме того, участники организации получают от Венесуэлы нефть по льготным ценам.

«Тонким местом» этого союза была привязка в взаимной торговле к доллару США – для стран Латинской Америки это чревато не только экономическими рисками в условиях мирового кризиса, но и политическими. Переход на новую единую валюту должен ликвидировать эту уязвимость. По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, сукре изначально «будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в будущем планируется переход к полноценной валюте, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара».

ALBA трудно назвать сильной структурой. В настоящее время в неё входят, помимо Кубы и Венесуэлы, четыре страны: Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика. Кроме того, в качестве наблюдателя в ALBA приглашен Эквадор, а также рассматривается принятие в лоно организации Парагвая. Среди участников ALBA только Венесуэла играет хоть сколько-нибудь значимую роль в латиноамериканском мире.

Сравнивая обстоятельства рождения сукре с историей введения евро, финансовый аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган делает вывод не в пользу ALBA.

«К созданию евро страны Евросоюза шли двадцать лет, - напомнил в интервью Bigness.ru А. Ганган. - Для того чтобы страны Европы могли войти в зону обращения евро, они должны соответствовать ряду строгих критериев. Все члены валютного блока обязаны соблюдать Договор о стабильности и развитии, который устанавливает согласованные ограничения на дефициты бюджетов (менее 3% ВВП) и государственный долг (менее 60% ВВП) с соответствующими санкциями за нарушение. То есть именно жесткая налогово-бюджетная дисциплина позволила евро стать второй по значимости валютой в мире». Все страны монетарного Союза на момент включения в зону евро явля лись развитыми демократическими государствами с разветвленной финансовой инфраструктурой и стабильным политическим строем.

«Теперь же посмотрим на участниц Боливарианской инициативы для Америк (ALBA), - продолжает наш собеседник. - Даже если откинуть политическую составляющую, и оперировать лишь макроэкономическими показателями становится понятным, что введение на сегодняшний день в этих странах единой валюты никак существенно не меняет положение дел в этих странах». При этом идеологическую подоплеку введения новой валюты только для того, чтобы «насолить» США, эксперт назвал «странной». «Введение единой денежной единицы предполагает строгий контроль и всеобъемлющую правовую базу, единый эмиссионный центр, и подобные вопросы не решаются в течение одного-двух лет. Поспешность и непроработанность в таких делах неминуемо ведет к провалу любой масштабной идеи», - уверен А. Ганган.

Финансовому аналитику FxPro Александру Купцикевичу перспективы этого шага представляются весьма туманными. «Только после стабилизации экономического роста можно будет рассматривать возможность объединения стран (в единую валютную зону – прим. ред.). Напомним, что введение евро было отодвинуто на несколько лет спадом экономики в начале 90-х, и нынешняя ситуация не лучше».

Впрочем, инициатива ALBA, по мнению А. Купцикевича, вполне в духе времени. «Нельзя не отметить стремление стран к консолидации по экономическим или региональным признакам, это основная черта нового глобального мира», - сказал он в интервью Bigness.ru.

Движение в сторону создания региональных валют - правильная идея, но реализация её должна вестись фундаментально обоснованно и чётко, на уровне межнациональных нормативно-правовых актов (международных договоров и конвенций), считает А. Ганган из «Калиты Финанс». Он убежден, что «только принятие совместных обязательств (по типу маастрихских соглашений) со стороны стран участниц валютного союза позволят гарантировать надежность и стабильность новой денежной единице».


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.