Десятки стран оказались на грани банкротства

Трем странам в мире - Исландии, Ирландии и Австрии - в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил в понедельник нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман. Однако эксперты уверены: в каком бы тяжелом состоянии страны ни были, мировое сообщество не допустит банкротства ни одного государства.

«Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге», - заявил Кругман на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах-банкротах.

По мнению экспертов, нобелевский лауреат «не открыл Америки», назвав потенциальными банкротами Исландию и Ирландию. Финансовые трудности этих стран, отчетливо просматривающиеся в их экономических показателях, уже долгое время у всех на слуху.

Однако неожиданностью стало добавление в «черный список» Австрии, относительно благополучной по сравнению с прочими странами-кандидатами на банкротство. Тем не менее, по словам ведущего аналитика ИК «Еврофинансы» Светланы Митрофановой , в заявлении нобелевского лауреата есть логика.

«Австрия находится на первом месте среди стран Западной Европы по доле в национальном ВВП банковских кредитов, выданных восточноевропейским странам. Согласно данным МВФ, этот показатель оценивается в 70%. Невозврат займов восточноевропейскими странами может подорвать банковскую систему Австрии и привести к ее дефолту», - говорит она Bigness.ru , отметив, что именно страны Восточной Европы в большинстве своем также можно отнести к потенциальным банкротам.

«Среди них Латвия, Венгрия, Литва, Эстония, Румыния, Сербия, Польша и другие, то есть те страны, которые активно пользовались западными кредитами в период роста своих экономик. А теперь, оставшись без помощи с Запада, они не в состоянии самостоятельно справиться с финансовыми трудностями», - уточняет она.

Также, по ее словам, риск банкротства высок в Аргентине, Эквадоре, ряде развивающихся азиатских странах, Турции, на Украине. «Не исключено, что к этому списку в случае разрастания кризиса добавятся и другие страны. В частности, в зону риска по тем же самым причинам, что и Австрия, попадают Бельгия, Швеция и др.», - отмечает эксперт.

Однако, по мнению экспертов, да и самого нобелевского лауреата, сценарий массового банкротства стран маловероятен. Есть один факт, который внушает оптимизм, – это итоги апрельской встречи представителей большой двадцатки. Напомним, участники саммита приняли решение значительно увеличить ресурсы Международного валютного фонда. Главным образом для того, чтобы оказывать финансовую поддержку странам, нуждающимся в ней.

Кроме того, по словам управляющего активами ИГ «AG Capital» Дмитрия Сусанова , любое банкротство опирается на два момента, которые используют рейтинговые агентства для оценки странового риска.

«Они разделяют этот риск на две составляющие: политический и экономический. Последний можно трактовать, как способность расплатиться с долгами. А политический связан с желанием расплатиться по своим долгам. Поэтому у страны может не быть сил, чтобы расплатиться с должниками, но может иметься желание. В таком случае риск банкротства значительно снижается, потому что инвесторы могут пойти навстречу. Если же нет ни желания, ни готовности, то здесь уже без вариантов - инвесторам надо готовиться к худшему», - поясняет он в интервью Bigness.ru.

Что касается России, то, по мнению экспертов, она пока далека от банкротства. Ее главным козырем, как и всегда, остается нефть. Пока цены на нее сохраняются на приемлемом уровне - у России есть ресурс, за счет которого она может переждать трудные времена.

«Сейчас мы видим хороший рост цен на нефть в районе $50 за баррель, поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что страна готова обслужить свои долги. Хотя, с другой стороны, у России очень большие амбиции в области национальных проектов, связанных, например, с проведением Олимпиады. Многие проекты к Олимпиаде надо проектировать и делать в ближайшие годы, иначе просто не успеем. И Олимпиада - это имиджевый проект для страны, поэтому власти будут делать все возможное, чтобы закончить все в срок. И тут у нас происходит “разрыв” - если цены на нефть у нас останутся на прежнем уровне, то придется сильно сокращать какие-то расходы. Хотя, на мой взгляд, цены к концу года поднимутся до $70-80 за баррель, а в этом случае страна будет крайне благоприятно себя чувствовать», - подытожил аналитик.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.