Американцам для победы над кризисом не хватает карателей

Финансовый кризис в Штатах не только «далеко не окончен», но и, «судя по всему, укореняется в экономике в целом». Таков неутешительный вывод специальной комиссии, созданной Конгрессом США для надзора за выполнением антикризисных планов правительства. В своем отчете она отмечает, что все предпринимаемые правительством страны меры бессильны перед лицом кризиса, и уж если что и делать в этой ситуации, то наказывать безответственных топ-менеджеров.

На фоне не столь давно минувших дней прошлого года, когда биржевые индексы теряли десятки процентов в день, а людей увольняли тысячами, нынешняя весенняя передышка вполне может показаться выходом из жуткого кризиса. Однако, зародившись в США, кризис, по логике вещей, должен первым «помахать ручкой» именно ей, убедив всех, что все худшее позади - раз уж в Америке все прошло, то и у нас скоро «засветит солнышко».

Однако как нас, так и США экономические неприятности покидать не хотят. Финансовый кризис в Штатах не только «далеко не окончен», но и, «судя по всему, укореняется в экономике в целом». Таков неутешительный вывод специальной комиссии, созданной Конгрессом США для надзора за выполнением антикризисных планов правительства. В своем отчете она, в частности, указала, что хотя власти и выделяют на борьбу с кризисом триллионы долларов, но добились пока в лучшем случае лишь «смешанных» результатов.

Комиссия, возглавляемая профессором Гарвардской школы права Элизабет Уоррен, считает, что минфину США имеет смысл рассмотреть «потенциальные политические альтернативы» своему подходу к борьбе с кризисом. Не настаивая пока на каких-либо конкретных рецептах, она в то же время указывает, что проблемные компании и их руководители должны нести ответственность за свои действия, причем на условиях, понятных и рынкам, и широкой общественности.

«Упорядоченное» банкротство финансовых институтов «под надзором соответствующих органов регулирования», - это «более понятная стратегия выхода» из нынешней ситуации, чем «дрейф к постепенному установлению правительственного контроля», - пишут авторы доклада.

Отталкиваясь от опыта прошлых лет, они также указывают, что антикризисные спасательные операции должны сопровождаться готовностью властей «привлекать менеджеров к ответу путем их увольнения, а в случае преступного умысла с их стороны - и судебного преследования».

В этой связи символично, что комиссия Конгресса говорит о мерах, которые можно назвать усилением госрегулирования. Это свойственно модели борьбы с кризисом, которую современные экономисты называют европейской. Противостоящая ей «американская модель» предполагает заливать кризис деньгами, стимулируя спрос. Интересно, что выводы комиссии фактически критикуют этот подход.

Однако легко критиковать и гораздо труднее сделать что-то действительно стоящее. Как отмечает в интервью Bigness.ru аналитик ИК «Атон» Инга Фокша, подобный кризис очень трудно смягчить, а уж тем более разрешить.

«Это не тот кризис, который можно побороть стимуляционными пакетами, покупкой плохих активов и т д., потому что это проблема не одного сектора. Это проблема всей финансовой системы США, которая произошла от халатного отношения к рискам, и от того, как они развивали рынки, не контролируя, в частности те же свопы на кредитное банкротство – и это только один из подобных нюансов. Не существует мер, которые бы смогли все эти системные вопросы разрешить – как максимум их можно локально смягчить. Экономика должна подниматься самостоятельно», - поясняет эксперт.

Завкафедрой международных валютно-финансовых отношений ВШЭ профессор Владимир Евстигнеев занимает особенно критическую позицию на счет «американского» подхода по борьбе с кризисом. По его словам, чрезмерное вливание ликвидности в финансовую систему чревато тем, что более широкая денежная масса перестает реагировать на узкую денежную массу – то есть на предложение денег, непосредственно зависящее от ЦБ. В таком случае финансовая управляемость резко снижается.

Но есть у такого метода и ярые сторонники. Как сказал Bigness.ru доктор экономических наук Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян, основная причина кризиса в том, что на кредитных рынках возник финансовый «тромб», который необходимо раскупорить. «А сделать это можно, только увеличив ликвидность, то есть насытив экономику деньгами», - говорит он.

«А что касается того, что они пытаются во всем обвинить своих менеджеров, то их уже не первый раз лишают бонусов, сокращают зарплаты и всячески пытаются расширить контроль над ними. Однако они сами прекрасно понимают, что менеджеры абсолютно ничего не могут сделать, чтобы исправить положение», - поясняет И. Фокша. По её мнению, назначая виноваты, государство стремиться тем самым продемонстрировать свою справедливость и решимость карать.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.