Россияне все активнее вкладываются в недвижимость за рубежом

Зарубежная недвижимость, как и предсказывал Bigness.ru, в период кризиса приобрела еще большую популярность у российских инвесторов. Цены на зарубежных рынках уже достаточно упали, чтобы сделать предложения еще более привлекательными. Правда, от этих вложений не стоит ждать скорой, быстрой и легкой прибыли. Эксперты считают, что везде, помимо Прибалтики, цены еще будут падать.

Падение цен на рынке недвижимости не поколебало веру россиян в то, что покупка жилья - самая надежная инвестиция. Пока московский рынок замер в ожидании более сильного падения цен, граждане решают инвестировать за рубеж. И как оказалось, число желающих сделать такую покупку в кризис… увеличилось!

По данным Агентства Недвижимости Doki, за первый квартал текущего года число обращений в его департамент зарубежной недвижимости выросло на 16.5% по сравнению с прошлым годом, превысив 5 тыс. человек. Средняя сумма покупки тем временем возросла на 4.3% до $287 тыс.

Недвижимость в других государствах россияне в настоящее время приобретают с разными целями, но более 70% покупателей рассчитывают на прибыль от приобретения в течение 3-5 лет. Сейчас приобретение собственности используется как среднесрочное инвестиционное вложение средств. Особенно это стало актуально для людей совершающих покупки в пределах $200 тыс., отмечают специалисты Doki.

Кроме того, практически в любой стране сейчас можно приобрести недвижимость для последующей сдачи в наем. Наиболее привлекательными в этом отношении остаются Болгария, Кипр и Турция, Чехия, Хорватия, Швейцария и Германия. Доходность в зависимости от страны составляет от 5 до 12% в год, рассказали Bigness.ru в агентстве Doki.

По итогам прошлого года максимальную доходность от аренды приносила недвижимость в Венгрии, Польше, Нидерландах, Франции, Болгарии и на Кипре.

Прежде всего, стоит поговорить о странах-«фаворитах» россиян. Изменились ли предпочтения граждан в период кризиса?

По данным агентства Doki, структура спроса на зарубежную недвижимость с начала года действительно изменилась. Однако в компании Blackwood отмечают те же тенденции и направления интересов покупателей, что и в прошлом году.

Первенство по данным обеих компаний по-прежнему удерживает Болгария. Старый советский анекдот, что «курица – не птица, а Болгария – не заграница», пора перефразировать: для россиян – Болгария самая близкая заграница.

По данным Doki, на эту страну пришлось более 15% обращений. Причинами популярности Болгарии в Doki назвали: доступные цены, простоту совершения сделок с недвижимостью в этой стране, а также то, что многие застройщики стали внедрять системы многолетних отсрочек.

Сегодня купить квартиру в Болгарии можно с рассрочкой до 10 лет, минимальная процентная ставка составляет – 6.3% годовых. Первоначальный взнос - 40% - можно внести равными ежеквартальными платежами на протяжении года. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры (40-50 кв. м) в новом комплексе на берегу моря в районе Солнечного Берега - 25 тыс. евро. Домовладения на вторичном рынке в средней части страны остаются одними из самых дешевых в Европе - от 5 тыс. евро.

Причинами лидерства Болгарии Мария Литинецкая, исполнительный директор Blackwood, назвала также славянские корни и близкий русскому язык болгар, мягкий климат Болгарии, ее относительную близость и развитую инфраструктуру.

На втором месте по популярности среди клиентов Doki оказались США (12% обращений). Главной причиной повышения интереса к американской недвижимости является падение цен на нее. За прошедший год цены упали до 50%. В некоторых штатах недвижимость уже практически достигла ценового дна и сейчас здесь наблюдается стабилизация цен наряду с ростом количества сделок.

Третье место по данным Doki занимает Кипр (11% обращений). Примечателен тот факт, что кипрская недвижимость на фоне кризиса продолжает демонстрировать положительную ценовую динамику. Вместе с тем, цены на недвижимость на Кипре остаются относительно доступными, заметили в Blackwood. «Близость моря, солнечный климат, православное вероисповедание и исторически сложившиеся дружеские отношения с жителями Кипра» также привлекают россиян в этой стране, - заметила М. Литинецкая.

Следующей по популярности по данным агентства стала Турция (7% клиентов). Растущим спросом россиян также пользуется Калабрия, южная провинция Италии. Цены на квартиры и виллы в этом регионе ниже, чем в остальных провинциях Италии, и начинаются со 100 тыс. евро, пояснила М. Литинецкая.

Испания для российских покупателей жилья на Средиземном море продолжает оставаться одной из самых популярных стран. Вместе с тем, спрос на это направление упал в два раза по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Ведь в нынешнем году усилились разговоры о падающих ценах, банкротстве девелоперов, остановленных стройках на рынке недвижимости страны, пояснила М. Литинецкая из Blackwood.

Далее в рейтинге популярности следует Египет, (наблюдается сокращение спроса на недвижимость в этой стране), затем Черногория, Чехия и Швеция. Существенно снизилось количество покупателей недвижимости в ОАЭ. С начала года падение интереса к арабским домовладениям составило 30%, отметили специалисты Doki. Этот тренд связывают с переоцененностью недвижимости в Эмиратах.

Самым главным для рынка недвижимости остается вопрос «дна» кризиса. Когда цены достигнут максимума падения? И отмечается ли стабилизация цен хотя бы на некоторых рынках? Что касается «дна», то наиболее репрезентативной должна быть ситуация в Соединенных Штатах Америки, коим мы и обязаны кризисом.

В США по итогам года возможен небольшой рост цен в отдельных штатах, отмечают эксперты Doki. Однако эта стабилизация, вероятно, будет носить локальный характер, так как большинство экономических показателей пока не на стороне США, подчеркнули в агентстве.

Помимо Соединенных Штатов есть еще три уникальные страны, в которых цены только за прошлый год снизились более, чем на 20%. Это Латвия, Литва и Россия, отметили эксперты Doki. Но в отношении этих стран основным фактором, влияющим на ситуацию с ценами, является спекулятивная составляющая, поэтому любое дно с большей долей вероятности может оказаться локальным.

Можно предположить, что значительное снижение цен произойдет в этом году в странах Восточной Европы, кроме Прибалтийских стран, где основное падение уже скорее пройдено.

Значительное падение цен может произойти в Азии. На первом месте Гонконг и Сингапур, где уже зафиксированы первые признаки снижения цен.

М. Литинецкая из Blackwood отметила, что цены продолжат падение в тех странах, где было построено слишком много однотипных комплексов в одном бюджете. А так же на тех территориях, где вложения британцев были ключевыми. «Сейчас они больше не покупают, а активно продают», - пояснила эксперт, - создается ситуация перегруженного предложения. Покупателей это пугает, что провоцирует еще большее снижение цен. Типичный пример такой ситуации – дома на побережье Испании в сегменте до 350 тыс. евро.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.