Кто на что горазд ради карьеры

Любой человек - кузнец своей карьеры. В каждом человеке заложено чувство собственной значимости. И чем выше значимость, адекватно оцениваемая окружающими, тем увереннее он себя ощущает, тем более удовлетворен жизнью. Это стремление к значимости и движет людьми, стимулируя их усилия, собирает в единый кулак всю энергетику - как положительную, так и отрицательную, - чтобы добиться желаемого результата. Bigness.ru решил выяснить - на какие же безумные дела способны люди на пути к вершинам карьерных гор или в попытках удержаться на удобном местечке?

Наверняка многие из нас хорошо помнят фильм «В джазе только девушки», где двое джазовых музыкантов, Джо и Джерри, оказываются ненужными свидетелями для главаря чикагской мафиозной банды Коломбо. Чтобы избежать гибели от рук гангстеров и от большой любви к музыке, они пытаются устроиться в гастролирующий оркестр, но туда берут только девушек. Парни вынуждены переодеться в женскую одежду и выдать себя за Джозефину и Дафну.

Однако, как говориться, сказка ложь, но в ней намек. Наверное, следуя именно этой пословице, тасманиец Мартин Дилэйни, который на протяжении 25 лет выступал в различных футбольных лигах Австралии и, не желая расставаться с успешной спортивной карьерой по возрастному признаку, принял решение о смене пола.

Посчитав, что стал слишком стар для выступлений в мужском футболе в возрасте 45 лет, Дилэйни сделал операцию по смене пола и стал играть в первом дивизионе женского чемпионата Австралии за сборную из Хобарта.

Издеваться над своим телом так же приходится и моделям, которые в погоне за «красотой», обещающей блестящую карьеру, доводят себя до анорексии.

Люди, страдающие анорексией (в 95% случаев – это молодые женщины), видят себя в зеркале совершенно не такими, какие они есть на самом деле. При общем внешнем виде, походящем на пособие для биологического класса, то есть когда дама напоминает скелет, обтянутый кожей, ей кажется, что она еще недостаточно похудела.

Например, в августе 2006 г. на Неделе моды в Монтевидео прямо во время шоу умерла одна из самых известных и перспективных моделей Уругвая 22-летняя Луисель Рамос. Забежав за кулисы после дефиле, Луисель упала. Ни присутствующие на показе медики, ни подоспевшая «скорая помощь» не смогли ей помочь. Результата не дали ни внутривенные инъекции, ни электрошок, ни массаж сердца, по результатам вскрытия, Рамос умерла от остановки сердца. По свидетельству ее родственников, несколько дней перед показом модель ничего не ела вообще. Врачи считают, что Луисель Рамос умерла от голода.

Этот страшный пример, как выяснилось, других ничему не научил и, спустя несколько месяцев, от анорексического невроза и истощения скончалась 21-летняя Анна Каролина Рестон. Модель питалась, в основном, помидорами и яблоками (самые низкокалорийные овощи, как известно), ела маленькими порциями и все равно постоянно провоцировала у себя рвоту. При росте 1,72 м Анна Каролина весила 40 кг. Попав в больницу с диагнозом «почечная недостаточность», она умерла от обширного воспалительного процесса –организму просто негде было взять сил для борьбы при таком истощении.

Однако на собственном умерщвлении изобретательность покорителей карьерных высот не заканчивается. Шантаж руководителя – не такое уж и редкое явление.

Во многих фирмах главбух – второй человек после генерального директора. Кроме того, что это очень большая ответственность, это еще и огромный соблазн. Не каждый человек может подавить в себе желание использовать преимущества должности для собственной выгоды. Например, закрепить за собой это место пожизненно и даже в мыслях не держать, что тебя могут уволить. Или перевалить всю работу на подчиненных, а самому жить припеваючи и не обращать внимания на чье-то недовольство. Ведь у главного бухгалтера почти всегда есть козырь – про финансовые махинации фирмы он знает все.

Участник конференции одного из юридических сайтов рассказал такую историю: бухгалтер, проработавший на фирме несколько лет, обиделся, что ему не повысили зарплату, и стал шантажировать начальство своими «познаниями» в бухгалтерии компании и обещать обратиться к налоговикам и в ОБЭП. На разумный довод «остыть» он не поддавался.

Следующее место мы отдали «любителям публичного раздевания». Причем речь идет не о профессиональных стриптизерах и любителях «кино для взрослых», которые, однако, тоже вызывают недоумение, а о самых настоящих спортсменах.

Футболисты испанского клуба «Логроньо» сфотографировались для местного еженедельника Interviu в обнаженном виде, протестуя против ужасных условий для тренировок и пытаясь обратить внимание общественности на унизительную ситуацию, в которой они находятся.

По мнению футболистов, материальное положение клуба настолько ужасно, что добиться ощутимых успехов практически невозможно. У команды не было на тот момент ни поля для проведения официальных встреч, ни места для тренировок, им не платили зарплату, долг клуба превышает 8 млн евро.

Конечно, нельзя не упомянуть о таком, несомненно, гадком поведении, как «шпионство» за коллегами. Как говорит руководитель подразделения «Кадровый консалтинг» международного агентства по подбору персонала Kelly Services Вероника Онищенко, частенько люди, особенно сейчас в условиях кризиса, собирают «коллекцию» рабочих ошибок своих коллег, чтобы, когда встанет угроза увольнения, продемонстрировать руководству наглядно, что он лучше на фоне остальных.

Секс же ради карьеры – явление, которое давно перестало быть только женской тактикой. В основном большинство женщин приходит к власти далеко не в 18 лет, и, как правило, в их душе накапливается большой дефицит внимания. Дети давно выросли, с мужем отношения на равных, в общем, никакой личной жизни. А женщине так хочется внимания, вот мужчины и пользуются этим моментом, они это очень хорошо чувствуют.

Было проведен опрос 700 мужчин от 18 до 40 лет. Как оказалось, что каждый третий готов заняться сексом с женщиной только ради карьеры.

Обратная ситуация – когда отношения нужно скрывать, дабы удержаться в компании – случается гораздо реже. Это бывает лишь в компаниях с крайне жесткой корпоративной культурой, не позволяющей никакие тесные знакомства, а уж тем более отношения между сотрудниками, кроме деловых. В одной такой крупной западной компании, где сотрудникам нельзя было встречаться (и быть мужем и женой соответственно), нашлись свои Ромео и Джульетта. Так случилось, что они поженились. В результате, на работе им приходилось скрываться, ходить раздельно в офис, уходить порознь, не разговаривать в течение рабочего дня и т.д. Однако все мучения были напрасны - в результате все вскрылось и одному из них пришлось уйти…

Закончить этот печальный рейтинг хочется невинными шалостями работающих студентов, основным «рабочим» грехом которых являются случаи приписывания возраста или опыта работы.

«Я училась на 5-м курсе (в 1993 году) и очень хотела найти работу. Увидела объявление о поиске секретаря в World Trade Center в Санкт-Петербурге, но требованием было наличие законченного высшего образования. Я так хотела получить эту работу, что "приписала" себе год в пункте образования в резюме. Эту работу в итоге я получила, и никто так и не заметил "приписку" в моем резюме. А для выполнения этой работы высшее образование совсем было ни к чему, достаточно было моих знаний, приобретенных за 4 курса. Поэтому совесть меня не мучила», - приводит Kelly Services слова одной из клиенток фирмы, пожелавшей излить душу.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.