Дешевые сигареты могут исчезнуть

В кризис правительства разных стран идут на различные уловки, чтобы увеличить сбор налогов. Так, в США в 2,5 раза увеличен налог на табачные изделия. Такие же идеи бродят в России и других странах постсоветского пространства. Однако, что хорошо для США, то не всегда приемлемо для других стран. Реализация меры приведет лишь к удорожанию продукции.

Действия властей Соединенных Штатов оправданы и объяснимы – кризис как ни как. С одной стороны, можно больше налогов в бюджет собрать. С другой стороны, такая мера потенциально снизит потребление сигарет – благая цель, стоит заметить.

Средства от повышения налога планируется направить в том числе на систему медицинского страхования для малоимущих. Американское правительство рассчитывает уже в первом полугодии получить от этой меры десятки миллиардов долларов. Человек, выкуривающий пачку в день, в год заплатит за курение лишние $225, сообщило Би-Би-Си. Помимо сигарет, сигар и курительного табака, налог повышается также на жевательный табак и папиросную бумагу.

Такую же линию гнет и наш ближайший сосед – Украина. Верховная рада Украины все-таки приняла решение поднять ставки акцизного сбора на алкоголь и сигареты. Размер минимального налога на сигареты с фильтром с 1 мая возрастет с 47 до 100 гривен на 1 тыс. сигарет, или на 1.06 гривны на пачку из 20 сигарет. Ставки акциза на все другие виды табачных изделий будут расти приблизительно теми же темпами.

Однако инициативы украинских парламентариев оценивается экспертами отнюдь не так однозначно.

В то время как украинское правительство надеется от новой меры получить в бюджет за 2009 год дополнительно 3.7 млрд гривен, противники увеличения акциза уверены, что она приведет к массовому появлению на рынке контрабандной и контрафактной продукции.

У российской табачной отрасли двоякая ситуация. С одной стороны, участники рынка могут радоваться тому, что Госдума не станет во втором чтении рассматривать поправки к закону «Об ограничении курения табака», над которыми депутаты работали почти два года.

Такое решение было принято с легкой руки администрации президента, справедливо отметившей, что все предложенные законопроекты нуждаются в доработке.

Однако по прогнозам кризисного гороскопа отечественным табачникам все-таки есть чего опасаться в ближайшее время.

Федеральная налоговая служба (ФНС) в числе прочего предлагает реформировать существующую в России систему акцизов на табак. Дополнительные доходы бюджета от такой меры составят 10 млрд руб.

А именно, предлагается перейти к специфической рублевой ставке акциза на табачные изделия. Нынешняя ставка является комбинированной, то есть складывается из двух частей: фиксированной части, которая платится за тысячу сигарет, а также нефиксированной части, которая высчитывается по процентам от стоимости пачки. Иными словами, нынешний акциз – дифференцированный, на дорогие сигареты он выше, чем на дешевые. ФНС же предлагает платить одинаковый акциз для всех сигарет вне зависимости от их стоимости.

Замгендиректора ассоциации «Табакпром» Виктор Стефашин заметил, что с точки зрения налоговиков, переход на акцизное налогообложение с единой специфической ставкой – это благо, так как значительно упрощается администрирование сбора налога. Но, с точки зрения рынка, новая система хороша только там, где ценовой разброс на табачную продукцию небольшой, предостерег эксперт.

На российском рынке, где цены на курительные изделия колеблются от 5 до 100 руб. за пачку, введение единой специфической ставки носит явно дискриминационный характер в отношении дешевой продукции, на долю которой приходится около 50%.

А ведь на сегодняшний день в России действует хорошо сбалансированная система акцизов для табачной продукции, в рамках которой собираемость налога составляет 99%, рассказал Bigness.ru управляющий по связям с общественностью компании JTI Анатолий Верещагин.

Практика показывает, что с переходом на единую специфическую ставку производство дешевой табачной продукции делается убыточным. Поэтому, можно не сомневаться, что через один-два года из торговой сети исчезнут папиросы и сигареты типа «Беломорканал», «Прима» и пр., заверил В. Стефашин.

Малоприбыльным станет и производство сигарет с фильтром в дешевом и, частично, в среднеценовом сегментах. Так что в целом следует ожидать коренного передела российского рынка табачной продукции, на котором мы уже никогда не увидим многих торговых марок, а в отдельных случаях - и их производителей. В конечном итоге последствием перехода на новую систему станет резкое подорожание всей табачной продукции.

В то же время, в период кризиса эксперты отмечают смешение потребительского спроса именно к более дешевым сортам сигарет. А. Верещагин отметил, что, по крайней мере, в настоящее время многолетний тренд перехода потребителей на более дорогие бренды остановлен.

Кроме того, в условиях продолжающегося производственного кризиса в стране такие эксперименты чреваты ростом социальной напряженности, считает В. Стефашин.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.