Мир будет бороться с кризисом по рецептам его виновника

Итогом саммита «большой двадцатки» в Лондоне стал компромисс. Правда, это компромисс с американским акцентом. Ведущие страны решили стимулировать мировую экономику за счет грандиозных вливаний, что соответствует американской модели борьбы с кризисом. Однако, такой подход может обернуться полной утратой контроля над ситуацией, считают экономисты. Впрочем, США и Великобритания, в первую очередь, решают свои проблемы.

Саммит «большой двадцатки» в Лондоне состоялся. Несмотря на заверения скептиков, что никаких важных решений на нем принято не будет, странам удалось достичь «почти исторического» компромисса – по крайней мере так охарактеризовала его итоги канцлер ФРГ Ангела Меркель. Однако этот компромисс все-таки близок к американской «расточительной» стратегии.

Двадцать стран (которые производят 80% мирового ВВП) сегодня решали ни много, ни мало – судьбу мировой финансовой системы.

Многие аналитики предсказывали, что разногласия между участниками слишком велики, чтобы были приняты реальные решения. Администрация американского президента Барака Обамы, и вторящий ей премьер-министр Великобритании Гордон Браун настаивали на вливании значительных средств в экономику для ее спасения.

Франция и Германия были против этой идеи. Эти страны считали, что решение проблемы заключается в реформировании всего международного финансового рынка и ужесточения его регулирования. Однако против решения дать международным финансовым структурам больше полномочий в регулировании финансовых рынков выступали США и Великобритания.

Кроме того Франция ратовала за введение санкций против оффшоров, позволяющих избегать налогов. Французский президент Николя Саркози даже пригрозился покинуть саммит, если на нем не будет достигнуто конкретных результатов.

Китай и Россия предлагали, но не настойчиво, создание новых резервных валют, не привязанных к доллару США.

Итак, каковы же результаты встречи? Во-первых, участники саммита договорились до конца 2010 года направить на решение проблем экономики огромную сумму - $5 трлн. По словам британского премьера Гордона Брауна эти средства должны обеспечить рост производства на 4%, а также сделать производство энергосберегающим.

«Мы предпринимаем беспрецедентную финансовую экспансию, которая сохранит или создаст миллионы рабочих мест, ныне уничтоженных по всему миру. И это к концу следующего года составит сумму в $5 трлн», - заявил Браун.

Это действительно беспрецедентная экспансия. В предварительных сообщениях с саммита речь шла о сумме «всего» в $1 трлн. Таким образом, можно констатировать, что выбор мирового сообщества был сделан в пользу американской стратегии.

«Америка - первая страна в мире», поэтому не прислушиваться к ее мнению просто невозможно, подчеркнул в интервью Bigness.ru координатор научных программ, доцент Международного института экономики и финансов ВШЭ Алексей Белянин.

Вместе с тем, об опасностях такого подхода Bigness.ru уже писал. Завкафедрой международных валютно-финансовых отношений ВШЭ профессор Владимир Евстигнеев занимает особенно критическую позицию на этот счет. По его словам, чрезмерное вливание ликвидности в финансовую систему чревато тем, что более широкая денежная масса перестает реагировать на узкую денежную массу – то есть на предложение денег, непосредственно зависящее от ЦБ. В таком случае финансовая управляемость резко снижается.

Кроме того, настойчивость Великобритании, в лоббировании именно такого подхода можно понять, подчеркнул В. Евстигнеев. Ведь денежным властям Англии недавно не удалось полностью разместить новый государственный стабилизационный заем. Поэтому они «мечутся в пользу какого то сверхрадикального решения», заметил В. Евстигнеев.

Вместе с тем, невзирая на все опасности расточительного подхода, никто не знает, как правильно себя вести сейчас, подчеркнул А. Белянин из ВШЭ. Ситуация нестандартная, никто из ныне живущих профессионалов на своей памяти с подобным кризисом не сталкивался. Нет опыта, на который можно было бы опереться. Поэтому решения саммита можно считать вполне обоснованными.

Кроме того, по словам аналитика Rye, Man and Gor Securities Сергея Перминова, в краткосрочной перспективе у мирового сообщества просто не остается другого выхода. По его словам, идея увеличения расходов в период кризиса и сокращения их в период роста с макроэкономической точки зрения обоснованная.

Еще одним решением «Большой двадцатки» стало все-таки составление списка стран «налогового рая», который должна подготовить Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В отношении таких стран будут применяться санкции от мер административного характера до «международного запрета на вложения средств в банки ряда стран», - рассказал апологет борьбы с оффшорами Саркози.

Кроме того, страны G20 на лондонском саммите достигли договоренности о недопустимости бонусных выплат менеджменту компаний, которые из-за своего критического финансового положения прибегли к государственной помощи.

Лидеры «большой двадцатки» помимо прочего приняли решение о продаже крупной партии золота из запасов Международного валютного фонда. Выручка от продажи этого золота на сумму в $50 млрд пойдет на оказание помощи наиболее бедным странам мира, которые сейчас больше других страдают от экономического кризиса. Кроме того, реализация такого крупного объема металла должно снизить его котировки на мировых биржах, которые и так в последнее время значительно повысились.

Что же касается идеи создания новых резервных валют, выдвигаемой Россией, то здесь никаких важных решений принято не было. Собственно говоря, этот вопрос в повестке дня и не значился. «Большая двадцатка» лишь обещала вернуться к этой теме в последствии.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.