Повестка саммита G-20: конфликты и противоречия

Чем ближе дата начала Лондонского саммита «Большой двадцатки», тем очевидней становится, что не стоит связывать с этим мероприятием надежды на спасение от кризиса. По мнению некоторых экспертов, перестройка мировой финансовой системы не начнется - США не готовы обрушить свою национальную валюту.

По словам ведущего аналитика ИК «Еврофинансы» Светланы Митрофановой, предстоящий 2 апреля саммит G20 обещает стать интересным с точки зрения вопросов, которые будут обсуждаться на нем. Однако принятия каких-либо судьбоносных для мировой экономики решений аналитики от него не ждут – слишком много противоречий в видении причин мирового кризиса и путей выхода из него существует в настоящий момент между лидерами ведущих экономических держав.

«Скорее всего, им не удастся преодолеть эти противоречия за пару дней переговоров, но не исключено, что на встрече мы услышим ряд действительно полезных предложений, которые приблизят момент перехода мировой экономики от кризиса к восстановлению», - говорит Bigness.ru С. Митрофанова.

Главными темами саммита, исходя из заявлений его участников, станут объемы дополнительных бюджетных вливаний в экономики стран-участниц встречи, вопросы контроля над мировой финансовой системой, проблемы реформирования международных финансовых институтов, идея создания новой мировой резервной валюты.

Наша страна представит на саммите в Лондоне обширный список предложений, в числе которых разработка и принятие глобальных стандартов регулирования и надзора в финансовом секторе – Standard Universal Regulatory Framework (SURF), согласованные действия регуляторов стран по сдерживанию спекулятивных сделок и операций на финансовом рынке, создание наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами, пересмотр роли МВФ и увеличение его ресурсов и др. В целом, все намеченные Россией темы для обсуждения находятся в рамках предложений, запланированных к рассмотрению другими участниками встречи.

Однако, как говорит аналитик ИК «Еврофинансы», очевидно, что одного саммита будет недостаточно для достижения договоренности по таким вопросам, как создание глобальной резервной валюты и единого института, контролирующего мировые финансовые рынки, поэтому высока вероятность, что до конца этого года страны встретятся еще раз.

Причем опасения по этому поводу высказывают уже не только аналитики, но и участники саммита.

Президент Франции Николя Саркози даже пригрозил отказаться от участия в открывающемся в Лондоне саммите «большой двадцатки», если не будут учтены требования Парижа о введении более жесткого международного контроля за работой финансового рынка, сообщает лондонская газета Times.

А планы России и Китая, которые активно выдвигают идею создания новой резервной валюты, встретят мощное сопротивление США и Великобритании, считает старший трейдер ИК «Максвелл Капитал» Михаил Молодов.

«Изначальная идея саммита, которая заключалась в совместном решении существующих в мире проблем, совершенно забыта, и, как показал первый саммит, люди собираются на него, чтобы просто поговорить ни о чем. Самый важный вопрос, который должны решить на саммите, - это нахождение новой резервной мировой валюты, что необходимо для того, чтобы избежать таких кризисов, как мы видим сейчас. Однако я сомневаюсь, что эта проблема дойдет даже до общего обсуждения, не говоря уже о ее решении. Потому что одними из главных действующих лиц этого саммита являются США и Великобритания и они не станут рушить сложившуюся англосакскую модель капитализма, приносящую им выгоду», - поясняет эксперт.

Видимо, осознавая грядущую неудачу и «победу» Штатов, от имени Европейского Союза в преддверие саммита ярко выступил чешский премьер Мирек Тополанек (председатель совета глав-государств ЕС). Он назвал план Обамы по спасению американской экономики «дорогой в ад». С его точки зрения, то, что делается в США, подрывает стабильность на мировом финансовом рынке. Естественно, это означает, что если бы рынок не зависел от доллара в такой степени, то спасение американской экономики не угрожало бы его стабильности.

Дискуссии в Лондоне обещают быть гораздо жарче, чем на антикризисном саммите в Вашингтоне. Все и так обвиняли США в мировом финансовом кризисе. Теперь же все будут винить их еще и в том, что они не дают миру из него выбраться.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.