Импорт подержаных иномарок лишается смысла

Сегодня в России, равно как и во всем мире, продажи автомобилей идут неважно. Самые большие потери несет рынок подержанных иномарок, который прежде был крайне силен в нашей стране. Импортеры машин с пробегом оказались между наковальней кризиса и молотом государственной политики поддержки отечественного автопрома. Да к тому же рынок рушит разорившийся средний класс, который продает свои авто за бесценок.

Стремясь создать тепличные условия для местных автопроизводителей – как для полностью отечественных, так и для отверточной сборки иномарок – государство ввело временные (на 9 месяцев) повышенные пошлины на подержанные автомобили из-за рубежа.

Напомним, с 12 января импортные пошлины на легковые машины со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет увеличились в среднем до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным повышением специфической ставки, исчисляемой в евро (за 1 куб. см объема двигателя).

Эта мера предсказуемо оказалась непопулярной среди населения – так как в России одни из самых высоких цен в мире на новые автомобили при весьма низких доходах граждан, покупка подержанной иномарки было одним из доступных способов улучшить качество жизни.

В докризисные времена брать подержанную иномарку из-за границы было выгодно. Если не экономить на диагностике, то человек со средними доходами мог получить недорогой, но качественный автомобиль, не знавший российских дорог и российского бензина. К тому же, как правило, скорость падения цен на иномарки старше трех лет была гораздо ниже, чем для новых автомобилей.

Однако новые пошлины удорожили ввоз автомобилей, а также сделали невыгодным импорт автомобилей старше пяти лет. Ситуацию усугубили девальвация рубля и экономический кризис, ударивший по доходам населения.

Предприниматели, занятые в этой сфере, уже в полной мере почувствовали «сгущение туч».

В компании AC Motors (специализируется на перегоне автомобилей из США) в интервью Bigness.ru рассказали, что в связи с кризисом продажи обвалились примерно на 40%. Однако нас заверили, что компания держится, и «никуда с рынка уходить не собирается». Вместе с тем, в AC Motors подчеркнули, что завозить автомобили старше 5 лет стало бессмысленно. Спрос сегодня переключился в основном на автомобили 2006-2008 годов выпуска.

Кроме того, вопреки расхожим суждениям, в США из-за своей сложившейся кризисной ситуации, автомобили стали продаваться немного дороже, процентов на 10-15%. В целом же стоимость подержанных иномарок в России выросла от 15 до 35% в зависимости от модели.

В компании AutoState еще более трагично описывают ситуацию на рынке продаж иномарок с пробегом: «рынок практически встал», - сказали представители компании в интервью Bigness.ru.

Если в январе перегонщики еще завозили товар, заказанный в декабре, но который не успели «растаможить», то февраль полностью замер. По словам нашего собеседника, только по официальным данным доля ввозимых иномарок с пробегом в общем объеме импорта упала до мизерных 0.6%. Из-за новой таможенной политики, девальвации рубля и падения спроса «ввоз подержанных иномарок становится экономически невыгодным», - считают в AutoState

Не спасает в этой ситуации и снижение цен на морские перевозки (один из основных каналов доставки автомобилей в Россию). По словам наших собеседников, стоимость перевозки упала на $400 за автомобиль, в то время как пошлины выросли на треть. Например, если раньше таможенная пошлина с автомобиля с объемом двигателя 3 литра стоила 6 тыс. евро, то сейчас «растаможка» обходится в 9 тыс. евро. В рублях разница еще более внушительна, если учесть рост курса евро на 10 с лишним рублей за полгода.

Сегодня в России гораздо выгоднее купить подержанную иномарку машину на внутреннем рынке, у стремительно обедневшего «среднего класса». Разница в цене с аналогичными привозными машинами достигает 20%. Рынок рушат люди, которые не справляются с выплатами по кредитам и готовы отдать свои машины за бесценок, признаются перегонщики.

В AutoState, которое занимаемся также выкупом и комиссионной продажей автомобилей, отмечают новые тенденции. По словам нашего собеседника, сегодня российские продавцы охотнее делают скидки, вплоть до 30%, только бы найти реального покупателя.

Впрочем, есть надежда, что на стоимость подержанных автомобилей повлияет «невидимая рука рынка», о которой так много говорили российские либералы-рыночники.

Дело в том, что Россия была важным рынком сбыта зарубежных машин. Российский рынок был одним из ключевых в первую очередь для Европы, и, во вторую очередь, для Америки. Только из США импортировалось до 100 тыс. автомобилей в год, что составляло 46% в объеме импорта в Россию. Сегодня эта цифра стремиться к нулю, рассказал нам собеседник из AutoState.

И девать такое количество подержанных автомобилей европейцам и американцам просто некуда. Кризисные явления захлестнули их еще раньше, и на вторичный рынок выбрасывается все больше автомобилей. Возможно, чтобы попытаться восстановить спрос, западные рынки стихийно пойдут на существенное снижение цен на машины с пробегом. Тем более, что во многих развитых странах власти стали материально стимулировать население на покупку новых автомобилей.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.