Россия на раздаче

С началом кризиса в Россию со всех сторон потянулись просители. У нашей страны просят в долг даже те, кто в свое время поспешил забыть о «большом брате». И складывается впечатление, что российские власти настолько польщены этим вниманием, что готовы раздавать кредиты первому встречному. Впрочем, эксперты видят в этом большую государственную мудрость.

Оказывается, кризис - он и в Монголии кризис. На прошлой неделе монгольский премьер-министр прибыл в Москву договариваться со своим российским коллегой о предоставлении Монголии кредита в размере $300 млн на развитие сельского хозяйства. Правда, с оговоркой, что часть этих денег будет потрачена монгольскими заемщиками на покупку российской техники.

Этот кредит стал далеко не первым «пожертвованием» российских чиновников. Россия активно обещает и раздает кредиты направо и налево – Киргизии, Белоруссии, Армении, Кубе. Также не забыли и про наших товарищей в Абхазии, «подкинув» им пару миллиардов рублей. А сейчас решается вопрос о выделении денег Казахстану. Да и что там, даже Исландии (члену НАТО, между прочим) - и той чуть было кредит не выдали. Помимо этого Россия планирует внести $7,5 млрд в создаваемый антикризисный фонд ЕврАзЭс.

За рубежом такое поведение нашей страны, которая из-за своей высокой зависимости от экспорта углеводородов находится в зоне риска в период кризиса, называют позерством. Действительно, кажется, что российские власти поступают нелогично, отправляя деньги за границу в то время, как наша собственная экономика нуждается в поддержке. Однако опрошенные нами эксперты не находят в этом ничего нелогичного.

Учитывая сложную экономическую ситуацию в странах-должниках, не исключено, что часть этих средств Россия не получит обратно, говорит Bigness.ru ведущий эксперт ИГ «Еврофинансы» Светлана Митрофанова. Возможно, именно поэтому правительство выдает не столь большие суммы.

Конечно сейчас для РФ и эти деньги не лишние, однако правительство, по словам председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, готово проиграть несколько сотен миллионов долларов, чтобы получить бесценный статус, который впоследствии конвертируется в различные экономические выгоды.

«Вопрос стоит не в том, чтобы кредиты вернули. Главная задача страны – получить статус и доступ на рынки. Это гораздо ценней и дороже, потому что без статуса мы, во-первых, не сможем продавать, во-вторых, нашему товару будут назначать ту цену, которая выгодна контрагенту. А это потери, которые будут исчисляться не миллионами, а миллиардами», - поясняет общественный деятель.

И плюс ко всему прочему, как говорит аналитик ФК «Открытие» Данила Левченко, кредиты - это мера стимулирования нашего собственного экспорта, так как деньги, в большинстве случаев, выделяются на закупку именно российского товара.

Получается, как не крути, а, по мнению экспертов, помогать соседям полезно. Однако встает вопрос – покупателей-то мы приобретем, а будет ли нам что продавать?

Такими темпами Россия по завершении кризиса превратится в страну с наибольшим количеством друзей по всему миру. И ничего, что в самой России к тому времени, возможно, дела будут обстоять хуже, чем сейчас в Монголии. Главное - не позволять бывшим друзьям СССР и его экс-республикам забывать о том, что они всегда могут на нас положиться.

Тем более что уже есть и первые результаты. Например, Киргизия, получив от России двухмиллиардный кредит, заявила о необходимости вывода американской базы с территории страны. Спустя месяц президернт этой страны поставил своих западных партнеров перед фактом, что старые договора с ними разорваны.

А Абхазии и Белоруссии российские денежки очень пригодились для примирения. 23 марта в Сочи президент Абхазии Сергей Багапш и глава Белоруссии Александр Лукашенко обсудили вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества. Последний обещал своему абхазскому коллеге помощь в разрешении экономических проблем Абхазии, а тот в свою очередь выразил намерение приобрести у Минска партию автомобилей МАЗ на сумму 1 млрд. рублей, добавив – «сегодня мы можем это себе позволить».

Соблазнились на российскую щедрость и «не столь близкие друзья» - Латвия и Украина. 19 марта сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собиралась в течение двух недель приехать в Москву, чтобы лично попросить российские власти о выделении кредита ее стране в $5 млрд. Однако Россия припомнила Украине все былые грешки и наотрез отказала до того момента, когда будет «прояснен вопрос с газовой декларацией». Напомним, 23 марта Москва объявила, что декларация по газотранспортной системе, подписанная Украиной и Евросоюзом, не отвечает интересам России. Недовольство Москвы, в частности, вызвал тот факт, что страна-поставщик газа оказалась отстранена от принятия решений о будущем ГТС, через которую российский газ транзитом поступает в Европу.

«Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений», - сказал в этой связи Владимир Путин.

А вот Латвия, которой сейчас сложнее всех стран в Европе из-за сильного спада в экономике, заявила, что ей гордость не позволит просить у России финансовой помощи. Хотя буквально на прошлой неделе премьер страны Валдис Домбровскис заявлял, что если страна не получит очередной порции денежных средств из обещанной ей международной помощи, а в казне кончатся деньги, правительство сможет последовать примеру Украины и попросить у России около 1 млрд евро.

«С одной стороны, если Россия или какая-нибудь иная страна, например, Китай предложит нам выгодный кредит, почему бы его и не взять? Но с другой, такой шаг будет не понят обществом. Народ этого просто не поймет... К тому же существует риск, что Россия через этот кредит попытается оказывать на нас влияние, а это исключено. Мы не станем просить финансовой помощи у РФ - это очевидно. В данном случае принцип “деньги не пахнут” не работает», - сказал журналистам председатель комиссии Сейма республики по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс.

А вот и зря – мы бы не отказали. Россия - щедрая душа, обращайтесь если надо!


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.