Лучше Газпром в руке, чем Nabucco в небе

Европа откладывает реализацию проекта «Набукко», которым грозилась по итогам газовой войны. Проект, призванный диверсифицировать поставки газа европейцам, откладывается как в связи с мировым кризисом, так и в связи с тем, что у ЕС уже появились инструменты воздействия на главного транзитера российского газа - Украину. А главное, Газпром уже перекрыл потоки голубого топлива для Набукко.

То, на что надеялась Россия, и что предсказывали аналитики-прагматики, свершилось. Реализация пресловутого проекта «Набукко» откладывается. Напомним, что активные разговоры о срочно строительстве этого проекта велись в Европе после очередной российско-украинской «газовой войны» начала года. Ведь Набукко – проект газопроводов в обход России. Громкие заявления европейцев о скором запуске проекта были связаны с желанием диверсифицировать поставки, дабы снизить свою зависимость от России.

Справка
Набукко (Nabucco – с итальянского переводиться как Навуходоносор) - проект магистрального газопровода протяженностью порядка 3.3 тыс. км из Центральной Азии в страны Европейского Союза.
Газопровод должен быть проложен в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и Германию. Согласно изначальному плану, он должен был стать продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Строительство газопровода планировалось начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году. В качестве потенциальных поставщиков газа для Набукко называются Азербайджан, Иран, Туркмения и Ирак.

На данный момент строительство этого газопровода исключено из списка приоритетных проектов, то есть подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюза, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в Совете (министров) ЕС.

Главы МИД 27 стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе не смогли преодолеть разногласия и одобрить предложенный Еврокомиссией и председательствующей в ЕС Чехией пакет финансовых стимулов в 5 млрд евро, большая часть из которых предназначена на реализацию проектов по обеспечению энергетической безопасности ЕС, включая Nabucco.

Как ранее писал Bigness.ru, и как неоднократно говорили специалисты, Набукко во многих отношениях куда более «проблемная» затея по сравнению с альтернативным проектом России «Южный поток».

Наиболее важным препятствием в реализации Набукко эксперты называли проблему наполнения трубопровода газом. Объемы, которые предполагаются к поставке, на сегодняшний день не согласованы со странами-поставщиками. Потенциальные поставщики не дают гарантий поставок. Помимо этого, предполагаемый газопровод будет проходить через «не вполне спокойные» регионы с точки зрения политической ситуации. В сравнении с ними Россия гораздо более надежный поставщик.

Несмотря на эти сложности, с начала года ЕС достаточно жестко настаивал на особой важности этого проекта для евробезопасности. Какими же причинами было продиктовано новое решение европейцев? Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров в интервью Bigness.ru заметил, что, с одной стороны, причины очевидны – затягивающаяся рецессия в Европе приводит к необходимости направлять средства на более актуальные проблемы. Кроме того, активный рост спроса на газ в период кризиса невозможен, а рост спроса как таковой также сомнителен.

Помимо этого, смене приоритетов способствовало и то, что теперь европейцы имеют возможность воздействия на Украину в случае каких-то новых проблем. Украина сейчас переживает глубочайший экономический, финансовый и политический кризис. Избежать коллапса ей могут помочь лишь огромные стабилизационные кредиты от зарубежных финансовых институтов. Уже сейчас очевидно, что Европа будет одним из основных доноров. Логично ожидать, что один из условий станет обеспечение стабильного энерготранзита по территории Украины.

Другой причиной действий ЕС стало то, что Газпром занял жесткую позицию, резко отказавшись входить в проект Набукко. Вместо этого российский концерн сконцентрируется на собственных проектах. А это значит, что Газпром будет любым образом отсекать потоки «голубого топлива» из тех стран, сырье которых является теоретическим источником для Набукко.

Основными потенциальными источниками для заполнения «трубы» Набукко являются Туркмения и, в перспективе, Иран. С Туркменией Россия заключила договор о выкупе всего газа по цене, высчитываемой из европейской формулы. Так что Туркмении пока нет смысла реализовывать поставки на Транскаспийский газопровод, который фактически является началом Набукко.

С Ираном на днях был подписан «Меморандум о взаимопонимании в нефтегазовой сфере» - соглашение, в соответствии с которым будет проводиться сотрудничество в самых разных формах. Так вот этот меморандум предполагает действие достаточно хитрой схемы. Во-первых, он предусматривает совместное с Россией строительство завода по сжижению газа на юге Ирана, а также СВОПовые поставки туркменского газа на север Ирана. Как пояснил Д. Александров, Россия будет обменивать туркменский газ на те углеводороды (нефть, конденсат), которые будут производиться на иранском заводе по СПГ.

Таким образом, источников сырья для Набукко в ближайшей перспективе нет, подчеркнул наш собеседник.

Вместе с тем, все это не значит, что Набукко не будет реализовываться в дальнейшем. При улучшении ситуации в мире европейцы наверняка вернуться к этому вопросу.

Как пояснил аналитик ИК «Файненшл Бридж», проект Набукко на самом деле достаточно хорошо проработан и он не дошел только до финальной стадии технико-экономического обоснования, что можно сделать достаточно быстро. А так как в ближайшие полтора года строительство начинать никто не планирует, то и вкладывать деньги в проведение соответствующих расчетов бессмысленно.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.