Валютный прогноз: новая неделя никому не сулит позитива

Прошедшая неделя на мировом валютном рынке выдалась непростой для американской валюты. Евро, наконец, смог переломить свою нисходящую динамику и укрепиться по отношению к доллару на 3%. Рубль тоже не отставал, значительно отодвинувшись от верхней установленной ЦБ границы бивалютного коридора. Такую же динамику ожидают эксперты и на следующей неделе.

Котировки основных валютных пар в ходе прошедшей пятидневки изменялись очень неоднозначно. Ухудшение экономической ситуации в мире, о чем говорили опубликованные данные о сокращении числа рабочих мест в США, а также новость о дефиците текущего счета платежного баланса Японии, случившемся впервые за 13 лет, продолжило поддерживать доллар в росте в начале недели.

Однако, по словам аналитика «Калита-Финанс» Андрея Гангана, обнародованные в среду данные по федеральному бюджету США, зафиксировавшие в феврале очередное превышение расходов над поступлениями в казну, все же смогли немного опустить американскую валюту, которая так упорно держалась на высоте несколько последних недель.

«Февральский дефицит составил порядка $194 млрд. При этом, за первые пять месяцев текущего финансового года (начинающегося в октябре 2008), дыра в американской казне составила $764 млрд. Для сравнения, вся доходная часть российского бюджета в этом году не превысит $185 млрд!», - поясняет эксперт в интервью Bigness.ru.

«Из отчета Министерства финансов США также следует, что чистые проценты по федеральному долгу в прошлом месяце составили $12,2 млрд.. Учитывая скорость и объемы, с которыми Казначейство штампует и реализует свой главный “продукт” - гособлигации, на обслуживание только федерального долга в этом году может уйти свыше $150 млрд. Все эти цифры оказывают явно негативное влияние на доллар США, который за текущую неделю упал к евро на 3%(с уровня $1,256 до $1,295)», - продолжает А. Ганган.

Как отмечает шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов, хорошим подспорьем единой европейской валюте стала отметка $1,26, которая, несмотря на все попытки доллара США, а также на груду негативной информации по европейскому региону, осталась не преодоленной. Это послужило инвесторам сигналом отката пары. В то же время, фундаментальные данные Еврозоны продолжали разочаровывать участников рынка. Так, сальдо расчетного счета платежного баланса Германии снизилось до 4,2 млрд евро, а объем французского промышленного производства сократился на 3,1%, вместо прогнозируемого уменьшения на 0,6%.

«При этом отбиться евро удалось лишь до уровня $1,2850, который пара тестировала в среду-четверг, чему способствовала позитивная ситуация на фондовых рынках в середине недели: все больше участников рынка избавлялись от доллара, как от “валюты-убежища”», - поясняет Bigness.ru А. Трифонов.

Рубль же на прошедшей неделе продолжал радовать россиян своим значительным укреплением к бивалютной корзине, что было спровоцировано уверенным ростом нефти на фоне оптимистичных ожиданий итогов вчерашнего заседания ОПЕК.

Кроме того, значимым событием прошедшей недели стало заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что Банк России в ближайшее время не намерен менять границы валютного коридора.

«Все те обещания о своей политике, которые Банк России делал в последние месяцы 2008 года, выполнены в полном объеме. К настоящему моменту он не изменил и не собирается менять своих планов по изменению коридора, который был задан», - сказал И. Шувалов на заседании Совета законодателей в пятницу.

«Мы с вами теперь находимся в другой макроэкономической ситуации, когда понимаем потолок этого обменного курса. Мы видим, как себя ведут доллар и евро по отношению к рублю, и у участников рынка есть уже больше определенности в том, как планировать свои действия на ближайшую перспективу», - добавил он.

Однако заседание ОПЕК, прошедшее 15 марта, может не лучшим образом отразится на дальнейшем поведении рубля, напрямую зависящем от цены «черного золота» на рынке.

Эксперты, как и инвесторы, были убеждены, что Организация стран-экспортеров нефти на заседании в Вене примет решение о сокращении квот, что сможет приподнять цену «черного золота» на рынке. Однако все ожидания были напрасны: объемы добычи оставили без изменений до мая.

Хотя эксперты и уверяют, что нефть уже уверенно зафиксировалась на достигнутом значении, и такое решение никак не сможет повлиять на ее текущие котировки, сомнения на счет этого, безусловно, остаются, особенно, если учитывать недавние повышения нефти, заложенные рынком на ожиданиях снижения квот.

На этой неделе положение доллара США, по мнению аналитика, будет по-прежнему определяться ситуацией на фондовых рынках, так как позитивная ситуация позволит инвесторам вкладывать средства в высокорискованные активы и высокодоходные валюты, теряя интерес к валютам-убежищам, а при негативном сценарии котировки доллара и иены против прочих основных валют будут расти.

К значимым новостям следующей торговой недели по Еврозоне следует отнести релиз данных по числу занятых, индекс настроений в деловой среде от института ZEW, публикацию данных по объему промышленного производства, данные по торговому и платежному балансу Еврозоны и инфляции.

Так же можно обратить внимание на решение Банка Японии по процентной ставке.

«Из американских новостей на рынок могут оказать влияние данные по объему покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами, данные по производственному сектору и инфляции. Основным же событием недели будет заседание ФРС США, на котором будет принято решение по процентным ставкам», - говорит А. Трифонов.

«Со ставкой американские регуляторы ничего сделать уже не могут, но не исключено оглашение детального плана количественного ослабления доллара путем выкупа государственных облигаций, а также расширения участия государства в проблемных банковских, страховых и автомобильных компаниях. Возможно, ФРС предпримет шаги, подобные тем, что мы видели от центробанков Швейцарии и Великобритании, что окажет понижательное давление на американскую валюту», - предполагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич в интервью Bigness.ru.

Что касается ценовых уровней, то, по словам Алексея Трифонова, с учетом напряжения, связанного с ожиданием решения ФРС по ставкам, скорее всего, доллар будет терять позиции на следующей неделе вплоть до уровня $1,3 за евро.

А. Купцикевич так же считает, что доллар может продолжить свое нисходящее движение, так как участники рынка не желают реагировать на негативную статистику из Европы, США и Японии, сосредоточившись вокруг поисков «дна». «Некоторые заявляют, что оно уже пройдено, а значит, спрос на валюты-убежища также будет постепенно спадать», - поясняет аналитик, - отмечая, что, скорее всего, евро направится к $1,33.

Относительно рубля, по прогнозам А. Купцикевича, доллар может ослабеть до 34,30, а к евро курс рубля ожидается вблизи 44,70. Если, конечно, падение цен на нефть не будет слишком сильным.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.