ОПЕК поставила под удар российский бюджет

У нефтяных цен теперь еще меньше оснований для роста. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не стала снижать квоты на добычу нефти. Такое решение было оглашено в воскресение на заседании ОПЕК в Вене. По мнению экспертов Bigness.ru, стоимость барреля уйдет в среднесрочное пике, что может обрушить все планы по наполнению доходной части российского бюджета, увеличив и без того огромный бюджетный дефицит.

Впрочем, маленькая интрига все же осталась – стран-экспортеры нефти договорились вновь вернуться к этому вопросу через два с половиной месяца на внеочередном заседании 28 мая.

«Любое сокращение объемов добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти приведет к повышению стоимости "черного золота" и не будет способствовать попыткам вдохнуть новую жизнь в мировую экономику», - заявил по итогам заседания министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Участники заседания преподнесли свое решение, как жест доброй воли по отношению к мировому сообществу. Как заявил министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, перенеся решение вопроса по уровню добычи на конец мая, ОПЕК дал время странам «Большой двадцатки» выработать общую позицию по вопросу мирового финансового кризиса. Напомним, на 2 апреля назначен саммит G20.

Иными словами, в своих официальных выступлениях страны, голосовавшие за сохранение квот на добычу на нынешнем уровне, просто боятся усугубить экономический кризис, поразивший весь мир, в том числе и крупнейших потребителей нефти – США, ЕС и Китай.

Косвенно за это говорит и доклад ОПЕК, опубликованный в минувший четверг: даже при уменьшении квот, если будет продолжаться сокращение объемов потребления, запасы в нефтехранилищах стран-потребителей будут все равно сокращаться. «Это в итоге ведет к новому скачку цен, и будет негативно влиять на малый бизнес в развитых странах, который является основой их экономического развития», - сказал в интервью Bigness.ru аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

За нынешним решением ОПЕК стоит несколько мотивов. Во-первых, не до конца выполнено прошлое соглашение о снижении уровня добычи. Напомним, на декабрьской конференции страны-участники картеля решили сократить добычу с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки. Однако до сих пор даже по официальным данным картель добывает на 800 тыс баррелей больше оговоренного уровня.

Проблема в том, что решения ОПЕК далеко не всегда исполняются его членами. Противоречия внутри организации особенно обостряются на фоне резкого роста или падения нефтяных цен. В первом случае ряд членов картеля подвергается давлению со стороны США и ЕС, как наиболее крупных потребителей «черного золота». Во втором случае первыми начинают бунтовать страны, чьи бюджеты слишком сильно привязаны к ожиданиям высоких цен на нефть.

«В ОПЕК четко видны два крыла. Одно радикальное – Иран, Алжир, Катар, Венесуэла, которые всегда выступают за активное снижение котировок. И другое крыло умеренное, которое всегда понимает и поддерживает позицию развитых стран, позицию потребителей, и неохотно идет на снижение добычи. Это, прежде всего Саудовская Аравия, которая задает тон, как лидер по добыче среди стран ОПЕК», - говорит Дмитрий Александров из «Файненшл Бридж».

Отметим, что на нынешнем заседании представители Исламской республики Иран поддержали сохранение квот на нынешнем уровне.

Страны-экспортеры нефти могут опасаться не только негативной реакции крупных потребителей нефти в случае снижения добычи (и, как следствие, резкого роста цен на сырье в условиях кризиса), но стремительное развитие программ снижения зависимости от углеводородного сырья. Практически все развитые страны мира на уровне национальных проектов инвестируют в разработку электромобилей и инфраструктуры их обслуживания (сети электрозаправок). Еще прошлый президент США инициировал крупномасштабную программу строительства атомных электростанций. В Европе также размышляют о том, чтобы реанимировать свою ядерную энергетику, задушенную «зелеными» после чернобыльской катастрофы.

Поэтому, экспортерам нефти на каком-то этапе может стать выгодно держать нефтяные цены на таком низком уровне, чтобы о рентабельности альтернативных энергетических проектов не было и речи. Разведанных запасов «черного золота» только Саудовской Аравии хватит на десятки лет. В мире, который откажется от двигателей внутреннего сгорания, большинству стран ОПЕК с их экспортноориентированной экономикой делать нечего.

Россия же в текущем раскладе рискует получить еще больший бюджетный дефицит. Напомним, в нынешних бюджетных расчетах фигурирует цена на нефть порядка $42 за баррель, что должно по итогам 2009 года привести к бюджетному дефициту в размере одной трети от всех государственных расходов.

А реакция рынка на нынешнее решение будет отрицательной, уверен аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. В интервью Bigness.ru он подчеркнул, что ожидания участников рынка были связаны со очередным снижением уровня добычи нефти, о чем свидетельствовала игра на повышение, которую мы наблюдали в последние месяцы.

Д. Александров, в свою очередь, прогнозирует, что отныне и до конца апреля на мировом нефтяном рынке установится среднесрочный нисходящий тренд.

Однако наша страна, как один из мировых лидеров по экспорту углеводородного сырья, еще имеет определенные рычаги воздействия на ситуацию.

«Инвесторы будут ожидать заявлений со стороны России в отношении того, как она поддержит решение стран ОПЕК», - считает Д. Лютягин. И такое заявление не преминул сделать в Вене российский «нефтяной министр» вице-премьер Игорь Сечин.

Он ясно дал понять, что Россия будет сокращать экспорт нефти путем увеличения внутренних закупок, наращивания мощностей по переработке, и даже с помощью искусственного сдерживания ввода новых месторождений. «Мы временно отказались от передачи нефтяным компаниям нескольких новых крупных месторождений углеводородов, например, “Требса” и “Титова”», - заявил вице-премьер. При этом он подчеркнул, что упомянутые месторождения находятся на Северо-Западе страны, в районах с развитой транспортной инфраструктурой и сравнительно недалеко от европейских потребителей.

Кроме того, сокращение добычи нефти в России носит и естественный характер, и началось не вчера. Сегодня связано с сокращением инвестпрограмм нефтяных компаний. Раньше же нефтяники ссылались на чрезмерное налогообложение, препятствующее реализации инвестпрограмм.

«Без должного финансирования (которое на этот год сокращается почти всеми российскими нефтяными компаниями), добыча будет иметь тенденцию к падению», - констатирует Д. Лютягин.


Сергей Малинин

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.