У производителей игрушек - недетские проблемы

Российские производители игрушек бьют тревогу и заявляют о своем бедственном положении. Для своего спасения они предлагают признать игрушки товарами первой необходимости, чтобы не платить НДС. Эксперты соглашаются, что положение у «игрушечников» незавидное, но сомневаются, что власть пойдет им навстречу.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) заявляет о бедственном положении в своей отрасли. Во вторник АИДТ провела конференцию с красноречивым названием «Индустрия детских товаров в условиях кризиса: есть ли шанс на спасение?».

По мнению сообщества производителей игрушек, обострение общемировой экономической ситуации угрожает резким падением спроса на детские товары в России, что уже негативно отразилось на отрасли. «В условиях кризиса российские производители рискуют безвозвратно утратить конкурентоспособность, а воссоздание отечественной индустрии детских товаров в будущем придется осуществлять с многократными перерасходом ресурсов и серьезными финансовыми рисками», - предупреждает АИДТ. Отметим, что российские производители игрушек сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны азиатских (прежде всего, китайских) конкурентов.

АИДТ представила свой собственный антикризисный план, разработанный профессиональным сообществом. План спасения, помимо прочего, предполагает отмену НДС в отношении детских товаров, как товаров первой необходимости, а также применение мировой практики в части ввозных пошлин на детские товары (иными словами, речь идет о повышении пошлин на импортные игрушки – в первую очередь, на китайские).

Кроме того, производители игрушек предлагают внести в Концепцию стратегического развития России до 2020 года тематику перспективы отрасли детских товаров, провозгласить 2009 год – «годом российских товаров для детей», вернуть сфере производства и реализации детских товаров статус отдельной отрасли с соответствующими мерами госконтроля и поддержки.

В общем, вполне обычный набор протекционистских мер. Какова вероятность того, что власти поддержат инициативы игрушечников? И насколько ситуация у российских производителей игрушек критична?

Падение спроса на игрушки объясняется, прежде всего, тем, что в кризис семьи начинают сокращать потребление товаров не первой необходимости сказал Bigness.ru ведущий эксперт Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ) Дмитрий Абзалов. Российские и не только граждане решают, что на игрушках можно сэкономить.

По словам Д. Абзалова, падение продаж игрушек в связи с кризисом сильно различается по ценовым сегментам. Если говорить о сегментах luxery и premium, то в этих категориях падение продаж будет не столь значительным, как в массовых сегментах.

Ведь в этом сегменте российских производителей игрушек еще в докризисные времена теснил импорт из Китая, напомнил Д. Абзалов. Массовое производство игрушек в Китае - «головная боль» для производителей во всем мире, не только в России. Китайские товары дешевле и, несмотря на существенные недостатки в качестве, являются серьезными конкурентами.

Целый ряд стран вводил различные ограничения на импорт игрушек из Китая и повышал таможенные пошлины, напомнил Д. Абзалов. По его словам, план президент США Барака Обамы по спасению экономики также предусматривает увеличение пошлин, в том числе на импортные игрушки.

Вопросы поддержки отечественных производителей игрушек активно обсуждалось и в Германии, и в Италии, где этот вопрос был особенно острым.

Сейчас, на фоне падения покупательной способности, проблема становится еще актуальнее.

Импорт из Китая существенно забивает и российские полки, а в период кризиса, когда рынок спроса «схлопывается», борьба за клиента ужесточается.

Что касается борьбы за включение с реестр товаров первой необходимости – это «очень известный маневр» для получения «нулевых налогов».

По словам Д. Абзалова, маловероятно, что инициатива будет одобрена правительством. Это связано как с нормативными документами (то есть формальной сложностью доказать, что игрушки – товар первой необходимости), так и с государственной налоговой политикой. В настоящее время Минфин взял курс на сохранение налогового бремени и не намерен его существенно сокращать в ближайшие полтора года как минимум.

Чего же остается ждать российским производителям игрушек, если им не будет оказана господдержка? По словам нашего собеседника, в связи с падением спроса, сначала розничные сети будут сокращать номенклатуру товаров, а также уйдут от более дорогих сегментов, которым останется место только в специализированных магазинах.

Производителям придется оптимизировать расходы, сокращать производство, и, вероятно, увольнять сотрудников. Ставку, видимо, придется сделать на недорогие игрушки с минимумом технологических элементов. Дело в том, что в производстве высокотехнологичных игрушек в России используются преимущественно импортные комплектующие. Все импортные товары в связи с девальвацией рубля существенно подорожали. Таким образом, «в моду» войдут максимально простые игрушки, изготовленные из элементов, продающихся за рубли.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.