Зарплата для домохозяйки

Многодетные домохозяйки могут надеяться на то, что их труды будут оплачены государством и зачтены в трудовой стаж – по крайней мере такой законопроект разрабатывается в недрах Совета Федерации. Разработчики утверждают, что новая мера поможет снизить расходы бюджета. Однако специалисты по социальной политике с ними не соглашаются. Кризис – не лучшее время для подобного реформирования, считают они.

Российские сенаторы разрабатывают законопроект, предусматривающий выплату ежемесячной заработной платы с начислением стажа домохозяйкам, воспитывающим трех и более детей.

«Мы уже начали работать, просчитываем сейчас по всем российским регионам экономическую целесообразность такого шага», - заявила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

В. Петренко предлагает использовать для зарплат многодетным домохозяйкам те средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев и т.д.

«Если женщина оставит дома троих детей, а сама пойдет сажать дерево - пользы от этого не будет никакой. Мы провели расчеты пока по 18 регионам РФ. По этим расчетам, в некоторых регионах получается экономия средств в 4,7 раза, если мама будет воспитывать троих детей дома и за это получать заработную плату. При этом будут идти пенсионные отчисления и учитываться стаж», - цитирует РИА «Новости» слова председателя комитета СФ.

Кроме того, по ее словам, предлагается аналогичным образом выплачивать зарплату матерям, ухаживающим за несколькими детьми с тяжелыми болезнями, инвалидами.

Действительно ли реализация такой инициативы сократит расходы бюджета? Насколько вообще подобная мера интересна? За разъяснениями Bigness.ru обратился к директору научных программ Независимого института социальной политики, к.э.н. Лилии Овчаровой.

Л. Овчарова подчеркнула, что сенатор фактически предлагает введение двух различных мер: выплаты для матерей с тремя и более детьми и начисление им стажа за период воспитания детей.

Что касается первой меры, то директор научных программ Независимого института социальной политики в первую очередь уточнила, что органы соцзащиты не занимаются открытием рабочих мест для проведения общественных работ и, соответственно, ресурсов на такие работы у них нет. Организацией общественных работ занимается служба занятости.

Кроме того, Л. Овчарова заметила, что использование термина заработная плата для подобных выплат матерям некорректно. Заработная плата по экономической теории – это плата за работу, которая делается за рамками домашнего хозяйства, напомнила наша собеседница. В данном же контексте уместнее говорить не о зарплате, а о неких пособиях. Для использования термина заработная плата пришлось бы пересматривать многие экономические термины. «Я не против такого рода инициатив, я, как экономист, против того, чтобы называть их зарплатой», - заметила Л. Овчарова.

Пособия же могут быть, государство может принять такое решение: выплачивать деньги домашнему хозяйству за воспитание детей.

Однако, как рассказала Л. Овчарова из Независимого института социальной политики, в России зарегистрировано в службе занятости всего около 2 млн человек, из них идут на общественные работы только 10%, то есть 200 тыс. человек. Таким образом, в стране выделяется ресурсов на организацию общественных работ на 200 тыс. человек.

Матерей же, у которых трое и более детей, в России 2 млн. Значит, для эффективной реализации инициативы нужно увеличить средства службе занятости в 10 раз и их отдать только на выплаты матерям. А чтобы общественные работы все-таки проводились и были более эффективными, нужно увеличивать средства в 20 раз. Если бюджет соглашается с таким увеличением ресурсов, то мера по выплате пособий многодетным матерям приемлема.

Кроме того, наша собеседница привела несколько интересных комментариев касательно содержания предложенной реформы. В настоящее время большинство семьей с тремя и более детьми (около 60%) сконцентрированы в четырех субъектах федерации. Это регионы с запоздавшим типом демографического развития, где преобладают традиционалистские способы ведения хозяйства и где женщины массово не работают.

Иными словами, надо понимать, что средства уйдут преимущественно в эти четыре региона, подчеркнула Л. Овчарова. «Справедливо ли это по отношению к одинокой маме? Не уверена, а таких семей у нас приблизительно столько же, сколько и многодетных», - заметила она.

Как рассказала директор научных программ Независимого института социальной политики, она придерживается мнения, что одинокие матери, воспитывающие детей, имеют больше прав на некую поддержку со стороны общества. Ведь факт потери кормильца в связи со смертью или в связи с распадом брака сегодня менее предсказуем, чем факт рождения ребенка. Иными словами, женщина с двумя детьми имеет больше информации, чтобы понять, может ли она содержать еще одного ребенка.

Таким образом, однозначно определить, что именно многодетные матери являются приоритетной группой на получение поддержки, нельзя. У этой группы есть конкуренты: неполные семьи и люди, ухаживающие за двумя недееспособными стариками.

Ведь в России система социальных услуг для пожилых намного слабее, чем система ухода за детьми, подчеркнула Л. Овчарова.

Меру по начислению стажа домохозяйкам, воспитывающим детей, Л. Овчарова назвала более приемлемой. Кроме того, по словам эксперта, такие прецеденты в нашей стране есть. Стаж может начисляться, например, женам военнослужащих или дипломатов за период их пребывания вместе с мужем в командировках.

Однако Л. Овчаров напомнила, что Россия и так страна с самым большим числом людей, имеющих различные льготы при начислении пенсий.

Наибольшего нарекания в этой связи вызывает система досрочного выхода на пенсию работающих в тяжелых условиях. Значительную часть выходящих на пенсию досрочно составляют работники сырьевых компаний, в том числе нефтяных и металлургических. По словам Л. Овчаровой, во всех развитых странах, досрочных выход на пенсию финансируется за счет самих компаний. В России же этим людям де-факто выплачивается пенсия счет пенсии других работников. Другими словами, «досрочники» увеличивают число пенсионеров, в результате чего, государство не может поднять пенсии всем остальным.

Таким образом, нельзя вводить никаких новых нагрузок на пенсионный фонд, не ликвидировав финансирование пенсий «досрочников», считает Л. Овчарова.

Кроме того, по ее словам, экономический кризис с высокой вероятностью перечеркнет все инициативы в социальной сфере. Ведь, по разным расчетам, через полгода или через год, мы столкнемся с задержкой всех уже существующих соцвыплат. В общем и целом, сейчас не самое удачное время для такого рода инициатив, подытожила наша собеседница.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.