Китай будет инвестировать в сырье

Падение мировых цен на сырье обесценивает и сырьевой сектор экономики. Этим не преминул воспользоваться Китай. Власти этой страны, несмотря на опасное экономическое положение в мире, будут тратить свои резервы для скупки «недооцененных» активов. В создавшейся ситуации такие вложения кажутся экспертам вполне реальными и обоснованными.

Китай становится все более активным и весомым участником экономической жизни планеты. Государственный Фонд национального благосостояния страны China Investment Corp. (CIC) собирается воспользоваться обвалом цен на сырье до самого низкого за 7 лет уровня и инвестировать в «недооцененные» сырьевые активы, сообщает агентство Bloomberg.

«Многие сырьевые товары сейчас недооценены, и мы рассматриваем возможности инвестиций в них», - заявил исполнительный вице-президент CIC Джесс Ван.

Относительно целесообразности таких вложений мнения экспертов разошлись. Аналитик ФК «Открытие» Данила Левченко сказал в интервью Bigness.ru , что, хотя Китай и зависим от импорта сырья, но в условиях воцарившегося кризиса торопиться не стоит.

«Тем более, не совсем понятно, как Китай будет впоследствии реализовывать эти активы», - замечает эксперт.

Но есть и другое мнение. Управляющий активами ИК «Максвелл Капитал» Дмитрий Сусанов считает , что такие инвестиции Китая благоразумны - с какой стороны ни посмотри.

«Во-первых, вопрос о выгодности такого решения можно рассматривать с той точки зрения, что все кризисы рано или поздно заканчиваются, а Китай вкладывает не на год и не на два, они могут себе позволить сделать долгосрочные вложения, тем более, что фонды благосостояния - это длинные деньги. Упавшие сейчас цены на сырье буквально через несколько лет снова взлетят и поэтому китайские вложения в долгосрочной перспективе могут быть вполне оправданы», - поясняет аналитик в интервью Bigness.ru .

С другой стороны, как говорит эксперт, китайская экономика продолжает уверенно расти, несмотря на кризис, и в данных условиях эти вложения смотрятся более чем оправданно.

И, в-третьих, по его словам, у Китая достаточно большие золотовалютные резервы и огромные запасы долларов.

«У китайцев существует национальная традиция, если это можно так назвать, когда каждый работающий, получая зарплату, откладывает из нее $100 на “черный день”. Таких запасов, отложенных только самим населением, по некоторым подсчетам около $2 трлн. Кроме того, подобные запасы существуют, и у китайских корпораций. Конечно, часть из них пошла на фондовые рынки, когда те начали падать, но большая часть осталась, а это огромные суммы. И, в условиях, когда будущее американской валюты, в которой находятся запасы, не ясно, а основная масса сырьевых активов торгуется за доллары, представляется вполне разумным эти самые доллары вложить в сырье, которое, по крайней мере, материально, и без которого промышленность, хотя бы в ближайшие несколько лет, точно не сможет обойтись», - говорит аналитик.

Однако специалист отмечает, что несомненную пользу такие вложения смогут принести лишь в долгосрочной перспективе. «В условиях сегодняшнего волатильного рынка, такие вложения могут уже завтра оказаться обесцененными на 10-20%», - поясняет он.

Кроме того, многие высказывают сомнения по поводу актуальности вложений именно в сырьевые активы из-за прогнозов о возможном полном отказе от использования углеводородов в промышленности. Тем не менее, аналитиков данный вопрос как раз не беспокоит. По словам Данилы Левченко, такой исход маловероятен, особенно в ближайшие 10-20 лет.

Что же касается инвестиций в остальные «недооцененные» резервы, то, как отмечает Дмитрий Сусанов, это тоже вполне целесообразно.

«Взять Уоррена Баффета, который является одним из основных мировых инвесторов и авторитетом в области инвестирования. Он продает активы розничных сетей и увеличивает активы финансового сектора, то есть те бумаги, которые впоследствии могут хорошо подрасти», - поясняет аналитик.

«Поскольку Баффет занимается вложениями по всему миру, ему приходиться мониторить информацию по всем странам и отдельным отраслям, что позволяет ему делать наиболее точные прогнозы. По статистике инвесторы, которые копировали портфель Баффета, последние несколько лет зарабатывали 25% годовых, что существенно выше, чем вложения даже в фондовые индексы. Сейчас инвестор вкладывается в финансовый сектор, так как считает, что данная отрасль сейчас наиболее перепродана и будет восстанавливаться одной из первых, потому что правительства всех стран озабочены в первую очередь спасением финансовой системы», - подытожил эксперт.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.