Испания становится ближе к российским углеводородам

Россия и Испания договорились о сотрудничестве в области энергетики. У российских нефтегазовых компаний есть интерес как в выходе на рынок сбыта в Испании, так и в реализации совместных проектов в третьих странах. Хотя достигнутое рамочное соглашение может и не привести к реализации крупных проектов, оно как минимум представляет политический интерес для России.

Россия и Испания подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по сотрудничеству в области энергетики. Такое соглашение достигнуто по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Заключение широкомасштабного энергетического соглашения было ожидаемо. Помимо Меморандума в энергетической сфере достигнуты договоренности о сотрудничестве между компаниями «Газпром» и «Газ натурал»; а также между российской компанией «Альянс» и испанской инжиринговой компанией «Техникас» по модернизации Хабаровского НПЗ.

Насколько важны достигнутые соглашения? Чем вообще России интересен испанский энергетический рынок, а Испании - российский? На вопросы Bigness.ru ответили специалисты нефтегазовой отрасли.

Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров рассказал, что суть обсуждений России и Испании сводилась к тому, чтобы  сформировать некую базу, основу для сотрудничества энергокомпаний двух стран по созданию совместных проектов в области геологоразведки, добычи, транспортировки в основном нефти и газа. Иными словами речь шла о создании условий особого благоприятствования для развития двусторонних отношений и создания совместных предприятий между российскими и испанскими компаниями.

«Нас, конечно, интересует испанский рынок как один из немногих в Европе, на который Россия не поставляет природный газ», - сказал в интервью Bigness.ru аналитик ИК «Тройка-диалог» Валерий Нестеров. Однако такие поставки можно организовать, добавил он.

Испания отличается тем, что она потребляет в основном сжиженный природный газ (СПГ). Аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин заметил, что при реализации проекта по сжижению газа на Штокмановском месторождении, стали бы возможны и российские поставки СПГ в Европу.

Д. Александров также рассказал, что «российская классическая схема» сотрудничества предполагает, что мы должны получить сбытовые активы в Испании, а испанцы - промысловые активы в России. Например, испанская «Репсоль» может прийти в Россию добывать, а ЛУКОЙЛ получить ее АЗС в Испании.

Что касается «Репсоль», то в конце прошлого года в СМИ появлялась информация о том, что Газпром планировал приобрести 20%-ю долю компании, затем эта информация была опровергнута самим Газпромом. На днях же о покупке 20% акций «Репсоль» говорил сам Дмитрий Медведев, заметив, что предложение Лукойла на это счет представляется интересным.

Вместе с тем, по словам В. Нестерова, вероятность заключения подобной сделки невелика, поскольку цена актива высока для Лукойла, которому сейчас и так приходится изыскивать заемные средства. Более того, как отметил аналитик «Тройки-Диалог» уже появлялась информация, что переговоры о покупке доли в «Репсоль» ведут китайские компании.

Так или иначе, интерес российских компаний к пакету в «Репсоле» наличествует. Добыча нефти и газа непосредственно в Испании невелика, но «Репсоль» работает во многих странах. Запасы сырья у компании сосредоточены в основном в Латинской Америке и Северной Африке, а эти регионы являются привлекательными для Газпрома.

Россию и Испанию могут интересовать и совместные проекты с третьими странами.

Вместе с тем, Д. Александров напомнил, что в середине 2008 года Газпром и алжирская «Сонатрак» договорились о поставках Испанию. Однако испанской стороной был выражен официальный протест против действий Газпрома, которые испанские сторона назвала «манипуляциями». Достигнутые соглашения, возможно, помогут избегать подобных прецедентов в будущем.

Аналитик «Тройки-диалог» В. Нестеров резюмировал, что часто за рамочными широкомасштабными соглашениями не следует осуществление каких-либо крупных проектов. Однако по его словам, любое соглашения с крупной страной всегда значимо. Кроме того, Россия в последнее время находилась в некоторой изоляции в вопросах энергетики. России важно показать, что она не только заинтересована в выходе на чужие рынки, но и не против привлечения иностранного капитала в собственную энергетику.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.