Месяц до коллапса: у российских регионов кончается запас прочности

Субъекты Российской Федерации находятся в преддефолтном состоянии, говорят как сами региональные лидеры, так и эксперты. Возможно, пришло время федеральному центру активнее «делиться» деньгами с регионами и дать им больше «финансовой автономии».

Экономика регионов России может рухнуть через месяц – такой неутешительный прогноз дает губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

«Запас прочности у самых сильных регионов России составляет месяц. Начались неплатежи между смежниками крупных предприятий, практически параличом охвачена банковская система, если не принимать каких-то конкретных мер, ситуация сложится критически», - заявил глава субъекта РФ, выступая на VI Красноярском экономическом форуме.

Красноярский край А. Хлопонин оценивает как сильный регион кризис выражается в сокращении чрезмерного количества управленческих кадров и сворачивании бесперспективных и убыточных предприятий, но даже у успешных предприятий ресурсы по противодействию кризису на исходе.

С губернатором Красноярского края соглашается консультант Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов. «Если мы посмотрим на ретроспективу, на те решения, которые принимались в течение последних нескольких лет, привели к централизации всех бюджетных доходов», - сказал он в интервью Bigness.ru. Иными словами, львиная часть налоговых поступлений идет мимо региональных бюджетов в федеральный.

«Из-за этого у регионов остается все меньше и меньше ресурсов для собственного развития», - констатирует наш собеседник.

Справка

Налоги и сборы (а также доли от них), поступающие в федеральный бюджет: доля 12,5% от налога на прибыль организации (20%); НДС (18%); акцизы на товары; таможенные пошлины;

30% (от полного объема) налога на доходы физических лиц (13%); ЕСН; НДПИ; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственные пошлины.

Региональные налоги и сборы: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог; доля 87,5% от налога на прибыль организаций; доля 70% налога на доходы физических лиц (13%).

Местные налоги и сборы:

Земельный налог; налог на имущество физических лиц.

В связи с ухудшением экономической ситуации, многие предприятия с большой накопленной задолженностью останавливаются, в результате чего они платят меньше налогов, констатирует Алексей Шестоперов. В этой ситуации у региональных и местных бюджетов источника для финансирования практически нет. А раз нет средств – то нет возможности выполнять социальные обязательства: выплачивать пенсии, стипендии, пособия.

Если ситуация усугубится (например, еще глубже упадут цены на нефть, или в целом ухудшится экономическая конъюнктура), отдельные региональные бюджеты будут находиться в состоянии дефолта, считает эксперт. «Признаки подобной ситуации чувствовались в ноябре-декабре 2008 года в одном из российских регионов (наш собеседник попросил не указывать имя региона в статье), у которого были проблемы с платежами по государственным контрактам. То есть они привлекли коммерческие компании под выполнение госзаказа, но не смогли с ними расплатиться», - рассказывает А. Шестоперов.

Выходом из ситуации эксперт считает увеличение трансфертов из федерального бюджета на региональный уровень. Центру «необходимо каким-то образом ”поделиться”», - говорит наш собеседник.

Он отметил что государство уже делает шаги в этом направлении. В качестве примера он упомянул конкурс по выделению средств из федерального бюджета в регионы на поддержку малого и среднего предпринимательства. Все это проводится на конкурсной основе. Регион подает заявку, заявку оценивает комиссия, и, исходя из тех мер, которые регион хочет предпринимать для поддержки малого и среднего бизнеса, определяется конкретный объем финансирования, который выделяется региональному бюджету.

«Такого рода меры осуществлялись и раньше. Но сегодня мы сталкиваемся с необходимостью интенсификации этих мер», - подчеркнул эксперт НИСИПП.

Проблему А. Шестоперов видит в том, что действия властей носят тактический характер. Пока в федеральном бюджете есть деньги – он может поделиться с регионами. Но что они будут делать, когда в бюджете не окажется «лишних» средств?

Было бы правильней, если бы источники финансирования в регионах распределялись более равномерно, говорит эксперт. «Безусловно, все налоги от малого бизнеса надо передать на региональный или даже на местный уровень», - уверяет он.

Впрочем, его рецепт может не понравится сторонникам «укрепления вертикали». «Регионам нужно предоставить бо’льшую финансовую автономию», - считает А. Шестоперов.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.