Правительство живет надеждой

Первый вице-премьер Алексей Кудрин полон противоречивого оптимизма. По его мнению, даже при более дорогой нефти, доходы федерального бюджета будут сокращаться. Но при этом ВВП будет неукротимо расти.

Цены на нефть в ближайшие 3-5 лет не вернутся к высокому уровню, считает первый вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Мы перейдем на другую планку цен на нефть», - отметил он, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы.

При этом, если цены будут держаться в районе $40 за баррель, то, по словам А.Кудрина, резервного фонда хватит лишь на два с половиной года. Третий год бюджетного цикла (2011 год) еще будет сбалансирован, заверил глава Минфина. Он отметил, что бюджеты 2010-2011 годов «будут примерно в тех же параметрах, как в 2009 году».

А вот потом, если мировая конъюнктура не изменится, бюджет необходимо будет балансировать либо за счет сокращения расходов, либо за счет повышения налогов, либо путем привлечения заимствований, считает А.Кудрин. Напомним, вчера ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов назвал выпуск государственных облигаций вполне разумной мерой. Кроме того, в качестве источника средств он предложил новый виток приватизации. По его оценкам, при реализации этих мер сбалансировать бюджет даже в пределах четырех лет для нас проблемы не составит.

Алексей Кудрин не раскрыл, какой же уровень нефтяных цен обеспечит стране стабильность, но подчеркнул, что даже при стоимости барреля в $55, ВВП РФ все равно будет падать. Правда, министр экономического развития Эльвира Наибуллина чуть позже поправила вице-премьера, отметив, что речь в данном случае идет о снижении доходов бюджета, а не экономики в целом. Позднее и сам Кудрин согласился с такой трактовкой своих слов. Он пояснил журналистам, что ВВП РФ в 2010-2011 годах вырастет, если среднегодовая цена на нефть поднимется до $50-55 за баррель, а «сокращаться будут доходы бюджета к запланированному ранее уровню».

В любом случае, Кудрин дал понять, что он не ждет в ближайшие три года роста. По его словам, доходы российского бюджета будут соразмерны том, что государство заработает в 2009 году.

В качестве оправдания, первый вице-премьер привел статистику, согласно которой Россия понесла в результате кризиса потери, которые развитым странам и не снились. Ни одна страна, за исключением других нефтедобывающих государств, не сталкивается с таким снижением доходов, как Россия в 2009 году, заявил он. В частности, ВВП Великобритании и Франции снизятся на 1-2% по сравнению с 2008 годом, а доходы бюджетов сократятся на 10% и 5-6% соответственно.

В России же, согласно прогнозу того же Кудрина, доходы бюджета-2009 будут аж на 42% ниже запланированных, и ниже на 31,5%, чем в прошлом году.

Если же сбудутся мрачные прогнозы и выход из кризиса не начнется по истечении трех лет, то России придется кардинально перестраивать бюджет и вырабатывать новые концепции бюджетной политики.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.