Долги по кредитам могут вдвое превысить критический уровень

Объем просроченной задолженности по кредитам в целом по российской банковской системе может вырасти до уровня не менее 10% до конца 2010 года, прогнозирует глава Сбербанка Герман Греф. Это в два раза больше критического уровня, который в мировой практике равен 5%.

Рост просроченной задолженности связан с ухудшением кредитоспособности заемщиков в связи с непростой финансово-экономической ситуацией в России и в мире.

Напомним, к началу нынешнего года просрочка составляла, по данным Г.Грефа, 3,8%. Наращивание объема «плохих» долгов шло опережающими темпами. Если в октябре этот уровень составлял 1,7%, в ноябре 2,0%, то получается, что к концу года он увеличился сразу почти в два раза.

Глава Сбербанка не стал детализировать свой прогноз по периодам, но его оценки коррелируются с заявлениями директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексея Симановского. На прошлой неделе он озвучил свой прогноз, согласно которому на 1 апреля 2009 года доля просроченной задолженности может достигнуть 4-4,5%. Такими темпами достижение 10-процентной задолженности становится реальной перспективой.

Особенно тревожная ситуация складывается в розничном кредитовании. По крайним данным Росстата, общее число безработных россиян выросло на 26,1% по сравнению с декабрем 2007 года — до 5,8 млн человек. Месячный прирост безработицы по стране к ноябрю составил 9,7%. В регионах темпы роста безработицы еще выше. Государственные программы поддержки безработных заемщиков (заключающиеся в отсрочке выплат) охватывают незначительную долю от их числа. Они коснуться лишь «ипотечников», и то – лишь тех, кто подойдет под строгие критерии госпрограммы.

Причем господдержки может и не хватить – слишком тяжелая ситуация складывается в ипотечном кредитовании. По итогам года просрочка по жилищным кредитам достигла 8% от объема ипотечного портфеля Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В 12 субъектах РФ уровень просрочки превысил 10%, а в Саратовской области достиг 30%. По оценкам экспертов газеты «Коммерсантъ», 50 млрд руб., выделяемых государством на поддержку ипотечных заемщиков, может не хватить.

Чем это грозит банкам? Если опираться на прогноз А.Симановского, то уже к апрелю банкам придется увеличить долю резервов на возможные потери по ссудам в общем объеме ссудной задолженности до 5,5-6% (по сравнению с 5% на 1 января 2009 года). А это – прямой удар по прибылям банков. Увеличение объема отчислений в резервы может «съесть» доходы банков от основной деятельности, в которой дела у них тоже не спорятся.

В прошлом году из-за финансового кризиса российская банковская система замедлила темпы своего роста. В результате прирост капитала, активов и кредитных портфелей банков в 2008 году, по данным ЦБ, оказался ниже примерно на 10—20% показателей 2007 года. В текущем году показатели банковской системы будут еще хуже, считают аналитики, поскольку на фоне роста просроченной задолженности и отчислений в резервы банки могут столкнуться с проблемой снижения капитала.

Пока банки борются с просрочками увеличением штрафных санкций и продажей проблемных долгов коллекторским агентствам. Коллекторы еще в конце прошлого года заявляли о росте обращений к ним со стороны кредитных организаций. Однако эти меры вряд ли окажутся действенными в ситуации, когда заемщикам просто неоткуда взять деньги.


Отдел информации
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.