Сберегаем наличность... дома

Текущая экономическая ситуация вынуждает многих людей задуматься о более простых способах финансовой безопасности – в частности, о выводе денег из банков и хранении их в «живой наличке». В то время, как мы все сошлись во мнении, что доллар имеет ценность, по-прежнему нельзя оставаться спокойным, если наличность не надежно спрятана. Забудьте о высокотехнологичном сейфе за $3 тыс., и возьмите на вооружение те доступные хитрости, которые мы подобрали. Вы никогда не догадаетесь, каким образом люди прячут деньги!

Упаковка тампонов – я не шучу. Walletpop (WalletPop.com – портал о личных финансах, - прим. ред.) недавно упоминал эту хитрость в списке первых, и мы были мгновенно заинтригованы. Оставив часть содержимого в коробке нетронутым, и, запихнув пачку налички внутрь, вы можете быть уверенными, что грабитель не пожелает заглянуть внутрь. (Барышни могут быть уверены, что ни муж, ни друг также ее не отыщут).

Муляж канализации - другая прекрасная уловка от Walletpop, однако, она потребует некоторых трудозатрат. Соорудив поддельную канализацию в полу, в гараже или в подвале, вы можете поместить туда емкость с деньгами, где ее никто не увидит. (Только убедитесь, что упаковали деньги в водонепроницаемый контейнер, на случай если кто-либо неосведомленный решит воспользоваться канализацией!)

Двор – выкапывать ямы и прятать там деньги – многовековая практика. Главное – запомнить, где вы зарыли деньги, и обеспечить их сохранность (или их безопасность от кого бы то ни было).

Многие эксперты рекомендуют применять пластиковые контейнеры для этой цели, что избавит тайник от грязи, и поможет избежать обвалов почвы. Это также убережет ваш секрет от обнаружения отвратительными подземными существами. Такой вариант, предложенный LiveSafely.org, содержит еще ряд подсказок для завершения работы. (Убедитесь, что схоронили ваши денежки глубоко и не забудьте - где вы это сделали!).

Вентиляционное отверстие – чтобы ознакомится с этим способом подробнее, см. последний номер журнала Family Handyman Magazine (ноябрь, 2008) Там предлагается пошаговая инструкция по использованию решетки на вентиляционном окошке, чтобы замаскировать тайник с драгоценностями, которые вы можете там спрятать.

Наиболее важно отметить, что удерживается она с помощью магнитов (что обеспечивает быстрый доступ к ценностям), а отпиленные головки шурупов создают впечатление, что она действительно вмонтирована в стену. Если вы прибегнете к воображению, то наверняка сможете соорудить подобную решетку без инструкций.

Замороженные продукты – Некоторые уже хранят свои кредитные карточки среди льда. Что же касается налички? Я не предлагаю вам сложить ваши ценности в коробку из-под пиццы, но если у вас есть какой-нибудь старый замороженный шотландский пудинг, или упаковка с мамалыгой, которую вы не особенно любите, можете использовать их как тайное место для хранения небольшой пачки.

Теннисный мяч – Мне нравится идея разрезать мяч, припрятать драгоценности внутри, и затем положить мяч обратно в оригинальную упаковку между двумя другими мячами. Только убедитесь, что ваше «барахлишко» не звенит, когда вы трясете мячиком. (Можете запихнуть кусочек материи или бумаги вместе с ювелирными изделиями или монетами, чтобы они не издавали звука).

Электрическая розетка – пожалуйста, не подумайте о настоящей розетке. Пользуйтесь той же техникой, что и при изготовлении муляжа вентиляционного отверстия, чтобы сделать такой тайничок в стене, что даже наиболее сообразительные бандиты не захотят попробовать до него дотронуться. Вы можете «перепрыгнуть» стадию «сделай сам», и приобрести готовую.

И также несколько мест, в которых действительно не стоит прятать наличку:

Под матрасом – Это одно из первых мест, которое грабители начинают проверять, и едва ли такой способ благоприятствует крепкому сну ночью. (Заметка из AOL Money -интернет-портал – прим.ред., - включает «полезные советы» от мужа 140-киллограмовой жены. Если выше упомянутому «выброшенному на берег киту» случится прочитать этот неприятный совет, то ночью ему будет не более спокойно, чем вору-домушнику.)

В смывном бочке – Ряд web -сайтов до сих пор помещают сливной бочок в разряд хороших мест, чтобы прятать деньги. Однако в каждом гангстерском фильме, который я когда-либо видел, при квартирном ограблении бандиты направляются к этому месту в первую очередь. Единственная вещь, которой стоит находиться в бачке – очистительный прибор.

Дамская сумочка – да, девушке с большой коллекцией сумочек частенько советуют произвольно выбрать одну сумочку и положить деньги в нее. Шансы не плохие, однако, ведь многие воришки могут полностью проверить все, что не достаточно хорошо спрятано. Разве вы не хотите заставить воров хотя бы потрудиться поискать? (Кроме того, что если грабитель не равнодушен к Prada, Kate Spade, или Jaclyn Smith и Kmart?).

Еще советы тем, кто хочет спрятать наличку у себя в доме:

Имейте в виду, большинство самодельных сейфов не спасут ваши драгоценности от огня. Если вы переживаете, что ваш «неприкосновенный запас» может сгореть, позаботьтесь об огнеупорной упаковке или сумке.

Сохраните подсказку, где вы спрятали деньги. Если вам случиться умереть или выпасть из реальности на по-настоящему долгий период времени, не хотелось ли бы вам, чтобы кто-нибудь знал о том, где вы храните наличные? Если вы только не желаете, чтобы ваши драгоценности были использованы кем-либо случайным. Посвятите несколько близких родственников или надежного друга в ваши планы. Или изложите это доступно в своем «совершенно-секретном» завещании.

Также удостоверьтесь, что стоимость вашей «налички» застрахована. У некоторых компаний имеются специальные предписания, что они могут и что не могут страховать. Если у вас дома наличными набирается приличная сумма, побеспокойтесь о том, как вы можете минимизировать риски при худшем развитии ситуации с помощью вашего страхового договора. 


Линзи Нерль (Linsey Knerl)
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.