Дороги для Олимпиады построят любой ценой

Кризис ликвидности не самым благоприятным образом сказывается на российских дорожно-строительных компаниях. Многие проекты приходиться закрывать из-за отсутствия финансирования и заказов. Вместе с тем с трассы, строящиеся в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи, чувствуют себя вполне уверенно.

Как признаются представители дорожно-строительных компаний, проекты строительства дорог местного назначения все больше приходиться замораживать. Причина серьезного фронтального ухудшения ситуации - совмещение трех негативных факторов. Резко ухудшились условия и доступность банковского кредитования. Снизились инвестактивность и объем строительных работ (замедление роста строительства началось в первом полугодии). На мировых рынках значительно упали цены, и снизился спрос на большинство важнейших товаров российского экспорта.

По словам представителя региональной компании «Одинцовская ДРСУ» Дмитрия Алтухова, финансирование в дорожное строительство сейчас практически не идет, а объем заказов начал сокращаться еще с середины лета.

Кроме того, уже официально было заявлено, что правительство Московской области намерено сократить в 2009 году объем денежных средств, направленных на строительство новых и ремонт существующих дорог в регионе. С таким сообщением выступил губернатор Подмосковья Борис Громов. Он также уточнил, что в будущем году бюджет дорожникам тоже немного снизят - они получат 20 млн. рублей.

Однако он отметил, что такое сокращение инвестиций не отразится на усугублении дорожных проблем в области. По его словам подмосковное правительство «не допустит катастрофического положения в дорожной отрасли». По-прежнему, заверил губернатор, будут выделяться «средства на строительство и реконструкцию областных магистралей».

А вот вопрос с федеральными трассами обстоит намного оптимистичнее, что отчасти связано с проходящей подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Как отметил в интервью Bigness.ru представитель одной из ведущих российских дорожно-строительной компаний, пожелавший остаться неизвестным, финансирование государством федеральных дорог было и всегда будет, особенно сейчас. А Дмитрий Алтухов уверенно заявил: «чтобы ни случилось – эти дороги обязательно построят».

Официально федеральные трассы не называют «олимпийскими», однако на сайте ДСК «Автобан» - одной из крупнейших компаний мира - сообщается, что стратегическое значение трассы М-4 «Дон», над которой сейчас сосредоточены основные работы организации, и приведение автодороги к параметрам I технической категории обусловлено и в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи.

Очень внушительными являются и сами затраты на строительство «олимпийских» дорог. Например, стоимость выполнения работ по строительству участка магистрали «Дон» ДСК «Автобан» составляет 6 374 207 028 рублей. А расходы на завершение строительства объездной дороги в Сочи в 2009 году составят почти 30 млрд руб., о чем сообщил в субботу министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Из указанной суммы 8 млрд руб выделено на окончание работ по строительству тоннеля, который свяжет между собой Лазаревский и Центральный районы города, а также обходной эстакады к новому тоннелю. На строительство участка обходной дороги вокруг Сочи длиной 4,27 км, который в субботу был сдан в эксплуатацию, потребовалось 5 млрд руб.

И это неспроста - как пояснил Bigness.ru уже озвученный представитель дорожно-строительной компании, что федеральные трассы сильно отличаются и по технике и скорости исполнения.

«Во-первых, при строительстве обычной трассы не производится земляная насыпь, а асфальт кладут уже на действующую. Помимо этого, в трассах федерального назначения используется материал, строго подходящий по ГОСТ и СНИП (строительные нормы и правила – прим. ред.)», - говорит он.

«Что же касается сроков исполнения заказов, то здесь все определяются при розыгрыше тендера на строительство - определяется точные сроки сдачи объекта вплоть до дня», - поясняет специалист.

По мнению главы Минтранса Левитина, возможное сокращение финансирования дорожно-строительных работ, связанное с глобальным экономическим кризисом, «не отразится на самом количестве объектов в Сочи». «Я считаю, что даже если будет уменьшен бюджет развития транспортной инфраструктуры в целом по федеральной целевой программе, мы останемся на тех же физических объектах», - сказал Левитин. Он также заявил о том, что считает «конструктивным участие инвесторов в кредитовании и финансировании строительства объектов Минтранса». Министр транспорта РФ при этом напомнил журналистам о том, что большинство объектов транспортной инфраструктуры Сочи строится за счет федерального бюджета.

А анонимный собеседник Bigness.ru так же отметил, что замораживание проектов трасс федерального значения нелогично и нерентабельно, еще и оттого, что в России они и так в очень плачевном состоянии, особенно на отдаленных от Москвы участках.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.