Эксперт: российский рубль не упадет

На московском рынке наличной валюты с пятницы наблюдается чрезвычайно странное явление - существенный отрыв курса рубля в обменных пунктах от официального курса ЦБ и от межбанковского курса. Эксперты говорят, что виной всему паника, обусловленная слухами об обесценивании национальной российской валюты.

В прошедшие выходные у обменников выстроились очереди. Люди на фоне недоверия к российской валюте и подкрепившим опасения слухам о девальвации рубля, пытались избавиться от национальной валюты и вложиться в евро и доллары – причем цена вопроса для многих значения не имела.

В нормальной ситуации цена в обменниках и курс, установленный Центробанком, редко отличаются более чем на 20 копеек. Однако в субботу курс покупки доллара во многих обменных пунктах превышал официальный на рубль, а то и два. Купить же доллар дешевле 28 рублей вообще не представлялось возможным.

«Большая разница между официальным курсом доллара и курсом в обменных пунктов связана с тем, что, во-первых, имеет место некоторая временная нехватка наличных долларов. Она связана с тем, что спрос на валюту вырос неожиданно и банки просто не успели ввезти из-за рубежа достаточный объем наличной валюты. Вторая причина - распространение среди населения слухов о девальвации и вообще ожиданий кризиса, в результате чего население массово бросилось скупать доллары», - говорит начальник Аналитического отдела Управляющей компании «КапиталЪ» Сергей Карыхалин в интервью Bigness.ru

Экономист банка Траст Евгений Надоршин в интервью Bigness.ru отметил, что такая ситуация наблюдалась и раньше.

«Просто многие не обращали внимания на разницу в 30-40 копеек. Конечно, на выходных ажиотаж начал нарастать из-за слухов об обесценении рубля. Первый дедлайн был в четверг, второй дедлайн - в пятницу, последний был сегодня в понедельник», - сказал он.

Так же аналитик добавил, что за все это время повышенного спроса на западную валюту рубль ни разу не падал.

«Более того, в понедельник он вырос на 20% к бивалютной корзине. Так уж исторически сложилось, что девальвация приходит, когда ее никто не ждет. Например, в 2004 году все были в панике, как мы помним, и кричали об обесценении российской валюты - ничего не произошло. В 1998 году девальвации никто не ждал, но она нагрянула, став шоком для всех. Так что разговоры – первый признак, что все будет в порядке», - пояснил Евгений Надоршин.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич так же считает, что ЦБ не смог обеспечить резко возросший спрос на наличную валюту за счет чего возникла разница между официальным курсом, и частными обменниками.

«Тем не менее, ЦБ все еще имеет ресурсы для поддержания рубля и, вероятно, “накажет” паникующих. На этой неделе, стабилизация денежных рынков, вероятно, ослабит доллар, и курс доллар/рубль снизится к отметке 25,80-26,00», - высказал свое мнение в интервью Bigness.ru эксперт.

«Сейчас эти самолеты с наличной валютой, я думаю, уже в пути, потому что та премия, которую предлагает российский рынок, не соответствует допустимым значениям. Мне кажется, что столько денег валютчики еще не зарабатывали на отдельной операции. Рентабельность операции сейчас по залогу валюты и распродаже населению просто не реальна. Поэтому я думаю, что через несколько дней ажиотаж пройдет, если не введут каких-то ограничения на ввоз валюты», - сказал Евгений Надоршин.

«Я не представляю себе условия обесценивания национальной валюты, потому что не вижу оснований. А дефицит валюты быстро успокоится. Сейчас доллар и евро покупают с такой премией к биржевому курсу, что даже если нефть не подорожает от текущих уровней, то рубль на столько не обесценится до конца 2009 года, чтобы отбить цену их покупки. А с долларом вообще никаких хороших ожиданий нет. Он в любой момент подешеветь. Сейчас выйдут за третий квартал данные (по США – прим. ред.) - там будет большой минус и прощай 28 рублей, выложенные за бесценную американскую валюту», - считает аналитик.

«Все дело в репутации - с одной стороны мы видим репутацию доллара, с другой стороны, мы видим репутацию государства, печатающего рубли. Несмотря на то, что доллар последние несколько лет находился не в самом лучшем состоянии, в такие кризисные моменты он имеет репутацию, а вот рубль и Россия эту репутацию не имеет, - говорит директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шахмаметьев в интервью Bigness.ru.

«Может когда-нибудь ситуация поменяются, но пока на российском рынке царит паника. Моисей “гонял” евреев по Синаю очень долго, для того чтобы у них из головы вышла рабская идеология. Тоже самое надо преодолеть России, чтобы перестали заискивать перед западными ценностями. Несмотря, что предпринимаются шаги для предотвращения паники, все равно они не достаточны», - добавил аналитик.

«Если на рынке паника, то люди принимают действия – это логично. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В этой ситуации люди хватаются за ту соломинку, которую считают более надежной. А возникает это, потому что там за последние 20 лет Россия неоднократно “кидала” своих - владельцев рублей», - высказал свое мнение аналитик.

Нельзя не упомянуть и о вышедшем в пятницу сообщении ЦБ РФ «Об изменении параметров сделок “валютный своп”, проводимых Банком России на внутреннем валютном рынке Российской Федерации». «Валютный своп» - это две сделки обмена валюты «туда» и «обратно», осуществляемые с разницей в день по заранее оговорённому курсу. Своим постановлением, Центробанк ввел ограничения на дневной объем таких сделок.

По мнению некоторых комментаторов, своими действиями ЦБ попытался ограничить практику, при которой коммерческие банки, набрав у регулятора рублёвых кредитов, переводили их в валюту и откладывали на «черный день». А на текущие нужды стали брать средства в ЦБ именно по сделке «валютный своп».

Эти, видимо, логичные действия Банка России были восприняты многими СМИ, как ввод ограничений на любые виды покупки наличной валюты, что усугубило панику и дало повод для спекуляций хозяевам сетей обменных пунктов.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.