Латинская Америка отказывается от доллара

Бразилия и Аргентина откажутся от американского доллара в двусторонней торговле. В масштабах мировой экономики – это мелочь. С другой стороны, это демонстрация последовательности и солидарности латиноамериканских стран в борьбе за независимость от США.

Отказ от доллара США в двусторонней торговле на днях продекларировали президенты двух стран, подписав соответствующие документы. Как сообщается, Центральные банки Бразилии и Аргентины проведут тестирование новой системы взаимозачетов в бразильских реалах и аргентинских песо уже к концу сентября. По словам министра финансов Бразилии Гидо Мантеги, предприниматели Бразилии и Аргентины смогут заключить первые экспортные контракты в национальной валюте своих стран начиная с 3 октября этого года.

Новая мера стала еще одним стимулом к региональной интеграции южноамериканских государств. Ожидается, что исключение американского доллара из внешнеторговых операций между Бразилией и Аргентиной будет способствовать увеличению товарооборота и существенно упростит торговлю, поскольку снимает необходимость приобретения долларов при заключении контрактов и исключает сопутствующие потери на курсовой разнице.

Переоценивать эту конкретную меру не стоит: оборот между самой Аргентиной и Бразилией в масштабах мирового рынка незначителен - не более 15 миллиардов долларов в год.

Однако Соединенные Штаты не может не настораживать последовательность, которую демонстрируют латиноамериканские страны в борьбе за независимость от США.

Самым крупным событием на пути к финансово-экономической независимости стало учреждение странами Латинской Америки «Банка Юга». Деятельность будущего банка будет направлена на уменьшение зависимости южноамериканских стран от МВФ, Всемирного банка и совсем марионеточного Межамериканского банка развития, базирующегося в Вашингтоне.

Причем границы амбиций вдохновителей строительства «Банка Юга» лежат далеко за пределами Латинской Америки. Первоначально эта идея была обращена к участникам «движения неприсоединения». Почва для подобного диалога благодатная - 116 государств, входящих в движение, являлись, по сути, аутсайдерами мировой политики, несмотря на свои мощные людские и ресурсные потенциалы. Да и слово «юг» в названии относится не только к Южной Америке. Здесь уместнее говорить об апелляции к одной из базовых идей «движения неприсоединения»: сотрудничество развивающихся стран по линии «юг-юг», которым противостоят страны «богатого севера» - США, Евросоюз и Великобритания.

Поэтому не исключено, что к «антидолларовому» соглашению между Аргентиной и Бразилией, вскоре присоединятся и другие создатели «Банка Юга» - Боливия, Эквадор, Парагвай, Уругвай и Венесуэла. Дальнейшим этапом может стать введение единой валюты для стран региона.

Впрочем, президент Венесуэлы Уго Чавес еще более решителен в своих фантазиях. В ходе недавней встречи в Москве, он высказал идею о превращении рубля в новую мировоую валюту, наряду с долларом США и евро. «Пусть рубль станет еще одной мировой валютой. Россия уже сегодня обеспечивает это своим ростом, своими золотовалютными запасами», - считает Чавес.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.