Государство создаст конкуренцию нефтяникам

«Народный» нефтеперерабатывающий завод – новый «нацпроект», с помощью которого власти надеются создать конкурентные условия на внутреннем рынке. Однако это не сможет более, чем на 30% сдержать бешеный рост цен на топливо, уверены эксперты Bigness.ru.

О том, что в правительстве рассматривается такой проект, заявил накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин. Строительство независимого от крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) НПЗ Сечин назвал, как наиболее реальной мерой для обуздания топливных цен на внутреннем рынке.

Несмотря на то, что проект далек от стадии детальной проработки, некоторые его контуры вице-премьер все же озвучил. По его словам, мощность завода будет в пределах 12 млн т топлива в год, общая сумма инвестиций – порядка $8 млрд.

В настоящее время в России действует 27 крупных НПЗ. Из них 22 находятся под контролем крупных нефтяных компаний, рассказала Bigness.ru Наталья Шуляр, генеральный директор «ИнфоТЭК Консалт». Для 160 мелких и средних нефтедобывающих компаний часто становится большой проблемой попасть на эти заводы со своей нефтью. Фактически, крупные компании поделили всю страну на сферы влияния и не спешат пускать на свои мощности пусть небольших, но все же конкурентов.

Для независимых нефтедобытчиков крупный независимый может стать реальным выходом. «160 малых предприятий добывают около 20 млн т нефти в год. Для них 12 млн – это вполне нормальная мощность», - говорит Наталья Шуляр.

«12 млн т не самый маленький завод, но и не панацея», - сказал Bigness.ru Павел Строков, директор по развитию и маркетингу информцентра «Кортес».

Главная слабость проекта, на его взгляд, в том что речь идет всего об одном независимом заводе. «И при установившихся ценах на топливо этот завод, имея свои коммерческие интересы, вряд ли будет демпинговать», - считает эксперт.

Теоретически он способен изменить ситуацию на рынке, все же считает Наталья Шуляр из «ИнфоТЭКа». Но, по её мнению, прежде всего правительству нужно изменить формулу НДПИ, дабы отвязать внутренний рынок России от мирового. «Что бы Кудрин не говорил, на внутреннем рынке ситуация самая тяжелая за 15 лет», - возмущается гендиректор консалтинговой компании.

Напомним, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) рассчитывается исходя из средней мировой цены на нефть за предыдущий месяц. Таким образом, ценообразование на внутреннем рынке прямо зависит от мировой конъюнктуры, что толкает цены на топливо для отечественных потребителей вслед за мировыми. Минфин же отказывается дифференцировать налогообложение нефтяников, опасаясь возникновения новых схем ухода от налогов.

Тем не менее, скачок внутренней цены на нефть за два месяца составил 45% - это прямое следствие жесткой привязки к мировому рынку, утверждает Наталья Шуляр.

По её мнению, пока не будет изменен порядок расчета НДПИ, остальные меры смогут дать лишь частичный эффект – их влияние на внутренние цены не превысит 10-30%.

И власти будут вынуждены пойти на смягчение налогового режима, уверен наш эксперт. «Невозможно в крупнейшей нефтегазодобывающей стране мира иметь такие внутренние цены», - говорит она.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.