Доллар приготовился к сокрушительному падению

Подкошенный слишком мягкими заявлениями ФРС США, доллар на прошлой неделе возобновил стремительное падение. Текущая неделя будет насыщенной на выход важной американской статистики. Судя по предварительным данным, эксперты склоняются к тому, что «американец» вновь вернется к уровню 1,6 долл./евро, снизившись тем самым к 23,3 руб./долл.

На прошлой неделе по отношению к своим конкурентам доллар стартовал довольно агрессивно. Первая поддержка американской нацвалюте была оказана сообщениями, прозвучавшими на прошедших выходных. Саудовская Аравия пообещала увеличить объемы добычи нефти, что позитивно сказалось повышением курса «американца». Кроме того, ослаблению главных конкурентов доллара способствовала и публикация немецкого индекса ожиданий в деловых кругах IFO, а также индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Еврозоны, опубликованные в понедельник.

Однако на этом рост доллара прекратился, и дальнейший ход событий развивался в пользу соперников валюты США. Опубликованные во вторник сообщения относительно возможности нового роста цен на нефть по причине проведения забастовок рабочими нефтедобывающих компаний в Нигерии стали еще одним стимулом к падению доллара, отмечает в интервью Bigness.ru начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

В середине недели поведение основных валютных пар соответствовало прогнозам аналитиков. Участники рынка в большинстве своем старались воздерживаться от активной торговли перед заседанием ФРС США, ожидаемом в конце четверга. Комментарии председателя Европейского Центрального Банка Жан-Клода Трише поддержали европейскую валюту и позволили ей вновь укрепиться до уровня $1,56 за евро.

В четверг правление Федеральной резервной системы США решило оставить основную процентную ставку на прежнем уровне 2%. В сопутствующем заявлении было указано, что хотя экономика США и продолжает сталкиваться с препятствиями, но шансы на существенное замедление экономического роста и вероятность рецессии уменьшились. Также было сказано и относительно повышательных рисков для инфляции и инфляционных ожиданий, которые повысились. Никаких намеков на дальнейшее повышение процентной ставки не прозвучало, что сильнейшим образом сказалось на курсе доллара США, который в считанные минуты упал против евро до 1,5680.

Текущая неделя обещает быть очень насыщенной с точки зрения различной экономической статистики. В первую пятницу каждого месяца публикуются данные относительно изменения числа занятых в несельскохозяйственном секторе США. Судя по предварительным данным, показатель обещает быть немного хуже предыдущего значения, что может негативно сказаться на курсе американской валюты, полагает А.Трифонов. Дополнительное давление на курс доллара США безусловно окажут новости из Европы, где на четверг 3 июля намечена публикация решения по процентным ставкам. ЕЦБ, как предполагают аналитики, может поднять ставки с 4% до 4,25%, что может благоприятно сказаться на курсе единой европейской валюты.

В долгосрочном периоде, на фоне возможного усиления экономических взаимосвязей между США с одной стороны и богатых энергоресурсами Канадой и Мексикой – с другой. Активизация процессов макроэкономической интеграции РФ и ЕС была бы благоприятна для курса евро, уверен Александр Осин, старший экономист УК «Финам Менеджмент». Однако, как и при решении многих других политических и финансовых проблем, в отношении «российского вопроса» среди стран Европейского Союза отсутствует единая позиция. В краткосрочном периоде, по мнению эксперта, котировки пары евро/доллар, скорее всего, продолжат повышение и возможно вновь протестируют уровень 1,6 доллара за евро. Вследствие пробития вниз уровня 23,5 рубля за доллар, а также общей ситуации на международном валютном рынке, курс доллара к рублю может продолжить снижение и вернуться в район 23,3 рубля за доллар.

Вера Моргацкая, специалист группы по торговле на международных валютных рынках ИК «Брокеркредитсервис» также считает, что курс американского доллара продолжит ослабевать по отношению к европейской валюте, и спустится в область 1,6 доллара за евро. Поскольку курс американского доллара и евро к российскому рублю учитывает динамику развития событий на международном валютном рынке, то следует ожидать удешевления американской валюты к рублю в область 23,4 рубля за доллар. В противном случае (если данные окажутся позитивными или в рамках прогноза) вероятна попытка коррекции в район поддержки 1,53 доллара за евро и соответственное некоторое удорожание доллара к российскому рублю.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.