«Газпром»: статус мирового лидера неминуем

Россия в очередной раз доказывает, что может обладать практически всем миром. «Газпром» на пути к тому, чтоб стать самой дорогой компанией в мире. Прибавив в весе, концерн будет обеспечивать энергетическими ресурсами Европу, Азию, сделав Россию лидером в новых мировых кооперациях.

Можно долго петь дифирамбы «Газпрому». Благодаря поставкам российского концерна поддерживается активная деятельность Старого света, и спрос будет только расти, в то время как газодобыча в Северном море стремительно сокращается. Согласно данным международной ассоциации Cedigas, в прошлом году мировое потребление газа составило около трех триллионов кубометров, из которых «Газпром» обеспечил 19%, или около 549 миллиардов кубометров. Находятся и критикующие экспансию «Газпрома», однако российский концерн заменить пока некем, а реальной альтернативы данному виду топлива не будет как минимум полвека.

Результаты деятельности компании налицо. «Газпром» прочно обосновался в тройке крупнейших акционерных компаний мира и не намерен останавливаться на достигнутом. Капитализация компании за семь лет выросла более чем в тридцать раз, достигнув $350 млрд. По словам председателя правления концерна Алексея Миллера, «Газпром» из «национального чемпиона» превратился в мирового энергетического бизнес-лидера.

В течение ближайших семи-восьми лет Алексей Миллер ожидает роста капитализации компании почти в три раза – до триллиона долларов. Нужно выходить в абсолютные лидеры, считает председатель правления. «Гигантоманией мы не страдаем, но первыми будем точно», – заявил он в интервью журналу «Итоги».

Аналитики, опрошенные Bigness.ru, не сомневаются в достижении намеченной «Газпромом» цели. Что поможет компании в занятии позиции лидера? Во-первых, успешность деятельности концерна диктуется развитием самой газовой отрасли, у которой есть отличный потенциал роста, рассказывает в интервью Bigness.ru аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов. Так, к 2020 году планируется добыча газа на уровне 670 млрд кубометров, в то время как сейчас она составляет около 550 млрд кубометров. Подъем производства, повышение спроса, несмотря на растущие цены, – все это будет наращивать вес компании.

Кроме того, каждый год индексируются внутренние цены на газ. В этом году они повысились на 25%, а в 2009-10 годах увеличатся на 25-27%, к 2011 году – на 40%. Естественно, это увеличит прибыль по внутреннему направлению. К тому же конъюнктура на мировых рынках нефти и газа также показывает положительную динамику, рассказывает Bigness.ru Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал». Алексей Миллер также надеется на увеличение прибыли за счет внутреннего рынка. «Через три-четыре года выйдем на равную доходность экспортных и российских поставок. Это будет революция в структуре продаж “Газпрома”», – говорит он.

Внимание и доверие инвесторов компания может повысить и за счет большей открытости. «Если сравнить “Газпром” даже с российскими аналогами, такими как ЛУКОЙЛ и “Роснефть”, то мы увидим, что сейчас компания предоставляет информации гораздо меньше, чем они», – сетует Д.Лютягин.

Став самой дорогой компанией в мире, «Газпром» непременно станет пользоваться непоколебимым авторитетом, уверены специалисты. Несмотря на то что в последнее время число скептиков относительно создания газовой ОПЕК заметно увеличилось, этот вопрос могут поднять в будущем.

Напомним, что предлагалось создать альянс газодобытчиков на основе нефтяной ОПЕК. Однако цель газовой ОПЕК будет заключаться в контроле цен не путем управления добычей, а посредством расширения газопроводов. Многие эксперты, впрочем, утверждают, что на данный момент создание газовой ОПЕК неактуально, поскольку нет проблем с занижением цен, что сподвигло в свое время объединиться нефтедобывающие компании.

Между тем, если допустить мысль о том, что в будущем газовая ОПЕК будет все-таки создана, к тому времени «Газпром» будет как раз самой дорогой компанией в мире. В этом случае Россия станет играть очень важную роль, поскольку владеет огромными энергетическими ресурсами. Конечно, есть еще конкуренция в лице Ирана, но Россия все-таки будет обладать решающим голосом, поскольку имеет более широкий диапазон сотрудничества с другими странами, чем Иран.

А пока «Газпром» планирует продолжать работу в рамках Форума стран-экспортеров газа, превращая его в постоянно действующую влиятельную международную организацию. По словам А.Миллера, главная задача форума, в отличие от ОПЕК, заключается не в определении текущих квот на добычу, а в решении вопросов долгосрочных стратегий и инвестиционных планов в газовой промышленности.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.