Путин подогревает зарплаты россиян

За достойную зарплату россиян радеют в правительстве страны. Новый глава кабинета министров России Владимир Путин пообещал, что прирост реальной заработной платы в стране составит не менее 10 % в год.

Если обещания премьера сбудутся, к 2011 году средняя зарплата по России составит 29 тыс. рублей. По данным на 2007 год она составляла 13,5 тыс. руб., передает «Финмаркет».

Кроме того, как пообещал В.Путин, ощутимо вырастут и доходы бюджетников. «Число граждан с доходами ниже прожиточного минимума к 2011 году должно сократиться до 10 % населения, а уровень безработицы уменьшится с 6,3% до 4,5%», – прогнозирует премьер.

Справка:

Реальная заработная плата – заработная плата, учитывающая покупательную способность денег. Она исчисленная в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Реальная заработная плата определяется размером номинальной заработной платы и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы.

Номинальная заработная плата – зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника.

Между тем, по словам собеседника Bigness.ru, управляющего партнера «ЮНИТИ-Финанс» Юлии Винча, ничего кардинально нового Владимир Путин не обещает. Похожий рост реальных зарплат наблюдается и сегодня. «Номинальная зарплата сотрудников негосударственных структур за 2007 год выросла на 15-30% в зависимости от сфер бизнеса. Страховые компании повысили зарплаты на 30%, банковская выросла примерно на 20%. В крупных государственных организациях увеличение произошло на 15-20%», – говорит эксперт.

Что касается бюджетников и пенсионеров, то, исходя из статистики, в последние несколько лет их оклады и пенсии выросли процентов на 20-25. За вычетом официальной инфляции и получается, что по факту среднестатистический российский гражданин получает доход в реальном выражении примерно на 10% выше.

Однако эта тенденция вопреки ожиданиям правительственных чиновников не сохранится, уверен другой собеседник нашего портала, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По его словам, «номинальные доходы населения будут расти. Что же касается реальной заработной платы, то это будет происходить далеко не в той степени, как считают чиновники у власти. Я думаю, что 5% более реальный показатель по этому году и следующему», – говорит эксперт.

Эксперт объясняет, что в условиях высокой инфляции прежние темпы роста реальной заработной платы выдержать очень трудно. А обесцениваться деньги будут все с большей силой.

Впрочем, снижение темпа роста реальных зарплат уже налицо: «По причине инфляции рост реальных денежных доходов уже существенно снизился. Если посмотреть мартовский показатель, реально располагаемые денежные доходы увеличились лишь 7,8%. В апреле прирост будет еще меньше, это самые низкие показатели за последние два года», – констатирует наш собеседник

Напомним, что в ближайшие несколько лет тарифы для населения на услуги естественных монополий будут ежегодно расти примерно на 20-25%. Кроме того, эксперты пророчат и рост цен на продукты питания в силу дефицита отечественного производства и роста мировых цен.

По оценкам кадрового центра «ЮНИТИ», в следующем году ожидаемый средний рост номинальной заработной платы составит примерно 15%. Получается, за вычетом инфляции реальные доходы вырастут именно так, как прогнозирует Игорь Николаев.

Однако это официальные цифры. Ни для кого не секрет, что чем ниже уровень зарплаты, тем ощутимее обесценивание денег. Возможно, подавляющая часть населения, которая живет либо за чертой бедности, либо близка к ней, вообще останется в минусе.

Дело в том, что при расчете показателей проводится средний срез. Стоит отметить, что для нашей страны характерно сильное расслоение между богатейшими и беднейшими людьми. По некоторым оценкам, разница в доходах между 10 процентами наиболее и наименее обеспеченного населения достигает 18 раз.

Впрочем, власти могут пойти на беспрецедентные меры и значительно увеличить пенсии и зарплаты бюджетников, дабы не обмануть их ожиданий по росту реальных зарплат не на 5%, а именно на 10% при растущих год от года ценах, считает директор департамента стратегического анализа ФБК.

Эксперт предупреждает – это опасно. «Это палка о двух концах. Мы можем попытаться натянуть рост и до озвученного Путиным показателя. Насколько я понял, такое желание есть. Однако, защитив бюджетников от инфляции повышением зарплат, мы, напротив, можем еще сильнее подстегнуть инфляцию», – говорит он.

Растущие зарплаты подогревают экономику. Специалисты не раз указывали на то, что рост производительности труда в России заметно отстает от роста их доходов. А это сильно подстегивает инфляцию и снижает конкурентоспособность российской экономики.

Впрочем, стоит надеяться, что новому правительству придется по зубам столь крепкий орешек, и оно найдет компромисс в этом вопросе.

Читайте также: Живем как в Норвегии: россиян вновь попрекают зарплатой


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.