Цены на молоко «отпустили» до нового подорожания

Цены на молоко и молочные продукты снова вырастут. Тому есть веские причины. Истекает срок действия пониженных пошлин на ввоз этой продукции.

Министерство экономического развития и торговли РФ отказалось от предложения дальнейшего их снижения, передает «Интерфакс».

Напомним, что пониженная пошлина на молоко, молочную продукцию, сыры и творог была введена постановлением правительства РФ в октябре 2007 года. Ввозные пошлины на молоко и молочные продукты сроком на полгода были снижены с 15% до 5%, а на сыры и творог – с 15% до 5%, но не менее 0,3 евро за кг.

Тогда же, в октябре 2007 года, было подписано соглашение ряда торговых сетей о «заморозке» цен на социально значимые товары. В соответствии с ним торговая наценка на шесть видов продуктов – пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир (не менее 1% жирности), подсолнечное масло и яйца – не должна превышать 10%.

Несмотря на предпринятые правительством меры, темпы роста цен на молоко оставались высокими. По данным МЭРТ, в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года прирост цен на молоко составлял 2-2,9% за месяц.

Справка: В декабре 2007 года, по сравнению с декабрем 2006 года цены на сливочное масло повысились на 40,3%, на сычужные сыры – на 61,7%, на жирный творог – на 35%. За январь-февраль цены на сливочное масло поднялись на 3,4%, сыры сычужные – 1,4%, творог жирный – 6,2%.

Аналитик по потребительскому сектору ИК «Антанта Капитал» Андрей Верхоланцев говорит, что это не мера по снижению пошлин была малоэффективной, а обстоятельства так сложились. «В мире наблюдался физический дефицит молока. Основные поставщики испытывали трудности, связанные с климатом. Была засуха в Новой Зеландии, Австралии, а на эти страны приходится наибольший объем экспорта молочного сырья. В связи с этим произошел значительный всплеск цен на молоко в мире в прошлом году», – делится эксперт с нашими читателями.

Российский рынок следовал в фарватере мирового рынка. Только лишь снижение пошлин не могло повлиять на цены внутреннего рынка. В России тоже существует дефицит собственного сырья. С другой стороны, правительственная мера не дала молоку и молочным продуктам подорожать еще сильнее.

Между тем, соглашения с сетями перестает действовать 1 мая, к тому же снова вырастут до прежнего уровня импортные пошлины на молоко в среднем на 10%.

Значит ли это, что молоко на прилавках резко вырастет в цене и если да, то насколько?

Собеседник Bigness.ru исполнительный директор научно-благотворительного фонда «Экспертный институт» Андрей Нещадин уверен, что цены на молочную продукцию уже достигли своего пика и вряд ли повысятся после возвращения импортных пошлин на нормальный уровень.

По его словам, «рост цен упирается в спрос, а спрос в доходы населения, которые ограничены. Так что, цены не могут расти бесконечно», – говорит собеседник.

Его отказывается поддерживать А.Верхоланцев. «Спрос на молоко и на базовые молочные продукты – неэластичен, потребители, как покупали молоко, условно говоря, по 13 рублей за литр года назад, так они его сегодня покупают, но уже за 30», – вводит читателей в курс дела аналитик.

Цены на основной продукт – например, молоко – можно повышать чуть ли не бесконечно, ведь это продукт первой необходимости. Скорее всего, люди перестанут покупать продукты с высокой добавленной стоимостью – йогурты, сыры, кефиры с биодобавками и т.д.

Однако и это ненадолго. «Через какое-то время потребитель привыкнет к новому ценовому уровню, скорее всего, спрос на йогурты и сыр станет прежним», – добавляет А.Верхоланцев.

Не обольщайтесь, продавцы не станут работать себе в убыток, если ввозная пошлина повысится, то и цены вырастут примерно на тот же процент. Все-таки Россия сильно зависима от импортного молочного сырья. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее молоко подорожает на 10-20%. В первую очередь это касается регионов, где нет собственного сырья.

Однако нельзя быть уверенным и за богатые собственным молоком субъекты. На ценообразовании сказывается не только изменение величины пошлин, но удорожание энергоресурсов, а также кормов для крупного рогатого скота. Как известно, сегодня дорожает и топливо, и зерно – основной корм для скотины.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.