Поведение доллара шокировало экспертов

Падать нельзя расти. Доллар стоит перед выбором, куда двигаться дальше. Рост американской валюты на прошлой неделе удивил российских и европейских аналитиков. Подъем доллара наблюдался вопреки всем разумным закономерностям, ведь американская экономика нисколько не улучшается. Когда ждать очередного падения?

Рынки долгосрочных капиталов шепчутся о «здоровье» американской валюты. Вопреки слабым индикаторам американской конъюнктуры, новым сообщениям о потрясениях банков и несмотря на то, что Организация экономического сотрудничества и развития считает, что американская экономика уже переживает застой, курсы акций на Wall Street заметно поднялись.

Доллар, рекордная слабость которого готовила головную боль европейским экспортерам, неожиданно стал расти по отношению к евро и другим иностранным валютам. В то же время стали характерно дешеветь нефть, золото и другие сырьевые активы, в которые инвесторы уходили в течение месяца, пишет Die Presse.

Рост на падении

Прошлая неделя началась с новости о том, что JPMorgan, дабы спасти Bear Stearns от банкротства, выкупил акции банка по бросовой цене – около двух долларов за штуку. Это не на шутку «подкосило» американскую валюту, а снижение дисконтной ставки Федеральной резервной системой нанесло доллару сокрушительный удар. Таким образом, курс евро по отношению к «американцу» повысился до нового максимума – 1,59.

Впрочем, далее события стали развиваться весьма положительно для доллара. Выход данных о движении иностранного капитала в США помог доллару воспрянуть и начать укрепляться относительно других валют. Так, чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами составил 62 млрд долларов, тогда как прогнозировалось увеличение лишь до 60 млрд с 56,5 млрд в прошлом месяце.

Во вторник ФРС вновь снизила основную процентную ставку. На этот раз на 0,75% – до 2,25%. Это также поддержало доллар, так как рынок учел такой ход, отмечают аналитики ГК «Форекс клуб». Впрочем, мы могли бы увидеть падение доллара, если ФРС решилась бы сократить ставку на целый пункт. Укрепили доллар и растущий рынок совместно с выходом позитивных экономических данных.

Помимо этого, спровоцировали покупку доллара дешевеющие нефть и золото, которые потеряли 4 и 6% соответственно. В то же время банки еврозоны и Великобритании заявили о том, что испытывают трудности с финансированием. Таким образом, американская валюта сумела укрепиться на всех фронтах и достигла отметки ниже 1,55 доллара за евро.

Долларовые перспективы

На этой неделе у доллара есть все шансы немного укрепиться, считают экономисты. Из-за того, что игроки осознали излишнюю резкость роста пары евро/доллар после преодоления отметки в 1,50, евро продолжит коррекционное движение вниз, полагают аналитики «Калита Финанс». Тем более подъему доллара способствует ухудшение прогнозов будущего финансового сектора еврозоны. Оказалось, что американский кредитный кризис еще сильней, чем ожидалось, влияет на экономику Европы. ЕЦБ уже всерьез подумывает о снижении ставки.

Американская валюта может еще немного подрасти на хорошей статистике, публикация которой ожидается на следующей неделе. В четверг, 27 марта, выйдут окончательные данные по ВВП США за IV квартал 2007 г. Если темпы роста американской экономики хотя бы немного превысят ожидаемые, доллар будет набирать силу. По мнению старшего трейдера УК «МДМ» Павла Падилько, на будущей неделе доллар может укрепиться к единой европейской валюте до уровня 1,52-1,53 доллара.

Впрочем, все эксперты единодушны во мнении о том, что по-прежнему доллар фундаментально слабее евро, из-за чего он может развернуться и продолжить снижение. Это вопрос времени – возможно, одной – двух недель, считают аналитики «Калита Финанс».

По мнению Василия Конузина из ИФК «Алемар», решающим моментом для «американца» станет выход данных по продажам на вторичном рынке жилья и индекс потребительского доверия. После их публикации доллар может отступить к маячащим уровням выше 1,5680 доллара за евро.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.