Пенсионные накопления под угрозой! Фонды показали низкую доходность портфелей

Частные пенсионные фонды в прошлом году сильно «подкачали». Их доходность в целом хуже, чем в государственном Пенсионном фонде РФ (ПФР).

Новость эта из малоприятных. Госфонд никогда не отличался высокой доходностью, и эксперты советовали людям хранить свои пенсионные накопления в коммерческих структурах. Неужели ПФР становится выгоднее негосударственных пенсионных фондов?

По данным рэнкинга «Интерфакс-100. Управление пенсионными накоплениями» по итогам IV квартала 2007 года, в среднем доходность всех 63 пенсионных портфелей, включая ВЭБ, составила 4,2% при годовой инфляции 11,9%.

Результаты частных УК оказались в целом хуже, чем у государственной УК: в среднем негосударственные компании заработали за год 4,16%, ВЭБ обеспечил накоплениям доходность в 6,01%, сообщает «Интерфакс».

Справка: По итогам 2007 года ВЭБ опередили лишь 10 из 62 частных портфелей. Среди них:

  • УК «АГАНА» c портфелями «консервативный» и «сбалансированный»;
  • УК «Аналитический центр»;
  • «Интерфинанс»;
  • «Алемар»;
  • «Универ-менеджмент»;
  • «РФЦ-Капитал»;
  • «Регион Эссет Менеджмент»;
  • УК МДМ;

  • Национальной УК.

Максимальная доходность, показанная в 2007 году, у портфеля «сбалансированный» УК «АГАНА» (7,35% годовых), минимальная – у портфеля УК «Золотоесечение» (-1,3%).

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Станислав Мартюшев объясняет, чем вызвана низкая доходность НПФ и ПФР. «На фоне продолжающейся нестабильности на рынке акций, результаты портфелей с консервативными стратегиями, где главным инструментом являются облигации, выглядят более привлекательно по сравнению с показателями агрессивных управляющих с большой долей акций в портфелях. Кроме того, благодаря серьезным падениям на рынке акций ряд пенсионных портфелей, особенно с агрессивной стратегией, во втором-третьем кварталах 2007 года и вовсе оказались убыточными», – говорит специалист.

Стоит ли рисковать гражданам и предавать свои деньги в негосударственные управляющие компании? С этим вопросом мы обратились к аналитику – PR-директору ИК «ФИНАМ» Игорю Ермаченкову.

Эксперт сообщает читателям Bigness.ru, что озвученные результаты – не повод для паники. Не нужно метаться и возвращать свои деньги в го c фонд. Тем более что годом ранее ПФР своими вложениями накоплений во Внешэкономбанк обеспечил пенсионным накоплениям доходность всего лишь 5,7%, частные портфели показали более высокий результат и с лихвой покрыли инфляцию. Средняя доходность НПФ составила 20,9% годовых.

Успокаивает читателей и другой наш собеседник Антон Кузин, начальник информационно-аналитического отдела Национальной лиги управляющих. «На www.amrussia.ru публикуются регулярные обзоры по управлению пенсионными нкоплениями. Так вот, за три года (с 1 июля 2004 по 30 июня 2007) доход частных УК с рисковой стратегией составил 64,9-112,7%. Для сравнения, ВЭБ за это время заработал 24,8%, а инфляция съела что-то около 35%. Не судите о пенсионных итогах по коротким интервалам», – советует аналитик.

Раз на раз не приходится, ожидать ежегодной высокой доходности коммерческих портфелей не стоит. «Хотя в этом отношении ВЭБ следует максимально консервативной стратегии. Она оправдана в условиях рыночной нестабильности, но не может обеспечить существенной прибыли. В этом плане частные компании предлагают больший выбор стратегий, многие из которых предполагает активное использование более доходных инструментов. Так что работа с частными УК и НПФ потенциально может обеспечить будущему пенсионеру больший доход», – уверен И.Ермаченков.

В итоге в выигрыше останутся именно те граждане, кто доверил свои пенсионные накопления частным компаниям. Правда, большинство предпочитает все же хранить деньги в ПФР. По некоторым данным, под управлением государственной УК сконцентрированы 96,7% средств. И только 3,3% граждан доверяют свои средства частникам.

В итоге, преданные госфонду граждане рискуют на заслуженном отдыхе получать нищенскую пенсию. Об этом не раз предупреждали эксперты нашего портала. Так что, невзирая на сложившуюся в прошлом году ситуацию, стоит переводить свои деньги в коммерческие фонды. Чем раньше вы это сделаете, тем больше денег накопите на «черный день». Если конечно, в будущем не будет мировых финансовых кризисов, подобных сегодняшнему.

Читайте также: Спасать свою пенсию лучше подальше от государства


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.