Россия не дозрела до нормального ОСАГО

Россия не готова к цивилизованному автострахованию, уверены отечественные страховщики. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий перенести сроки вступления в силу норм о прямом возмещении убытков по ОСАГО с 1 июля 2008 года на 1 января 2009 года, а также оставить некоторые, не очень справедливые, по мнению автовладельцев, нормы закона.

Ничего необычного в этом нет, сказал Bigness.ru главный редактор журнала «Русский полис» Вадим Демченко – это нормальная логика бизнеса. Любая уступка потребителю в сфере ОСАГО, пусть даже стократно обоснованная, повышает убыточность этого вида страховой деятельности.

Напомним, согласно принятому пакету поправок в закон об ОСАГО, инициированных Минфином, с 1 июля 2008 года «автогражданка» должна была стать более цивилизованной. Так, за возмещением убытков автовладелец (потерпевший в аварии) смог бы напрямую обращаться к своему страховщику, а тот, в свою очередь, уже потом решал бы вопрос со страховой компанией виновника ДТП. Должно было упроститься и оформление документов о ДТП, если водителей двое и обошлось без человеческих жертв, а сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей – в этом случае не пришлось бы вызывать сотрудников ГИБДД.

Поправки содержали также целый ряд приятных «мелочей»: так, выплаты на восстановление или замену деталей производились бы в полном объеме, без вычетов за «износ» (что порой критично для машин с большим пробегом). Впрочем, этот пункт инициаторы нового законопроекта предлагают вообще отменить.

«Мы поддерживаем инициативу по поводу отсрочки, ‑ сказал Bigness.ru Константин Харьков, руководитель дирекции андеррайтинга ОСАГО Страховой группы «УралСиб». ‑ На российском рынке существует ряд системных проблем, препятствующих скорейшему вступлению в силу поправок по прямому урегулированию убытков в ОСАГО».

По его словам, если поправки «страховых лоббистов» отклонят, то какое-то время этот рынок будет работать «не очень скоординировано». По словам Харькова, к сегодняшнему дню не готова необходимая инфраструктура для реализации поправок Минфина.

В частности, до сих пор не организован клиринговый центр для проведения последующих расчетов между страховыми организациями, к которому должны будут присоединиться все страховщики.

«Если не будет готов тот же клиринговый центр, то процедуры расчета между двумя страховыми компаниями усложнятся», - сказал Харьков, добавив, что от этого могут пострадать потребители.

Относительно страховых выплат без учета износа деталей эксперт настроен жестко: по его мнению, это «однозначно приведет к росту убыточности ОСАГО, а у мошенников может возникнуть дополнительный соблазн инсценировки ДТП». Константин Харьков подчеркнул, что разговор о выплате без учета износа можно вести только в контексте увеличения тарифов.

Вместе с тем, идею прямого регулирования менеджер УралСиба считает хорошей. «Но будет лучше для всех – и для страхователей, и для страховщиков, если эти поправки вступят в силу чуть попозже», - сказал он Bigness.ru.

С ним согласен и главный редактор «Русского полиса». «Это тяжелая норма для страховщиков, которая требует от игроков рынка дополнительного напряжения», - сказал нам Вадим Демченко, приводя в пример Казахстан, который похожим образом пришел к прямому возмещению убытков по обязательному автострахованию. «Сегодня для них это большая проблема, ‑ говорит Демченко. ‑ Проблема связана с тем, что возникает необходимость в более высоком уровне доверия между собой и в обмене информацией. Возрастает порядок затрат на борьбу с мошенничеством».

Вместе с тем, он признает: «прямое регулирование – это классика». «Рано или поздно к этому приходят все, - сказал Вадим Демченко в интервью нашему порталу. Минфин здраво ожидает, что спустя четыре года после введения закона и нам пора вводить эту норму».


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.