Газовая шизофрения Украины разоряет Белоруссию

Украина до последнего момента надеялась на то, что останется с российским газом при неоплаченных долгах. Впрочем, «Газпром» не намерен заниматься такой благотворительностью и, сдержав обещание, сократил на четверть поставки на Украину. В непрекращающемся газовом споре «всплыло» третье весьма заинтересованное лицо. Из-за упрямства Украины «Белтрансгаз» теряет 140 тысяч долларов в сутки!

26 февраля российский газовый монополист заявил о том, что в случае неурегулирования вопросов задолженности за газ и отсутствия контракта на текущий год сократит поставки на Украину 3 марта, в 10:00.

Напомним, что 12 февраля Виктор Ющенко и Владимир Путин на встрече в Москве договорились о погашении долга Украины за уже потребленный газ в 1,5 млрд долларов в течение февраля, а также о переходе на прямые поставки газа между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Согласно данным российской компании, Украина до сих пор не погасила задолженность за прошлый год, а также продолжает неоформленно потреблять газ в текущем году. На данный момент уже около 1,9 млрд кубометров российского газа осело на Украине. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

Президентские договоренности предусматривали создание новой схемы поставок импортируемого на Украину газа, предполагающей создание вместо Rosukrenergo, 50% в которой принадлежит «Газпрому» и двум физлицам, новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат «Газпром» и «Нафтогаз». Они должны были на паритетной основе создать новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины. Против такой схемы выступает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, из-за чего и затянуто разрешение газового вопроса.

Украина сохраняла беспечность, надеясь на «милосердие» России. Так, Тимошенко, признавая, что договоренности президентов России и Украины по импорту газа не выполнены, заявила о своей уверенности в том, что «никакого отключения не будет». По ее словам, «правительство вынудили шантажом рассчитаться за долги», так как газ поставляет посредник «Укргаз-Энерго».

В понедельник все с пристальным вниманием следили за развитием событий в 10:00 по Москве. Как оказалось, «Газпром» продолжает поставлять природный газ на Украину. По крайней мере, об этом заявляла последняя. По словам начальника управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентина Землянского, «газотранспортная система Украины по состоянию на 10:30 мск по московскому времени работала в штатном режиме».

Похоже, братское государство просто не заметило, как «Газпром» на четверть прикрутил вентиль. «Поставки были сокращены, как и обещал «Газпром», с 10 утра понедельника», - заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. Хотя «Газпром» и надежный поставщик, впрочем, по словам Куприянова, «поставлять газ без оплаты мы не можем и не должны».

Как выяснилось, сокращение поставок произведено за счет снижения отбора из двух подземных хранилищ – Невского и Касимовского, на 16 млн кубометров в сутки сокращены поставки через газоизмерительную станцию (ГИС) Мозырь, на 24 млн кубометров – через ГИС Суджа. В то же время Куприянов заверил, что европейский потребители получают газ в полном объеме.

Между тем, несмотря на свои действия, «Газпром» по-прежнему надеется продолжить переговоры с Украиной. Для этого концерн направил «Нафтогазу» уже второй проект соглашения о сотрудничестве в поставках газа. Первый проект был отклонен украинской стороной, которая в то же время не смогла предложить альтернативного варианта.

Сокращение поставок российского газа в Украину будет иметь временный характер, уверен научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк. И оно сильно не отобразится на украинской экономике, «поскольку все-таки холодное время года уже закончилось, и Украина объективно может потреблять меньше газа». Согласно его мнению, Россия пошла на демонстрационный шаг, сигнализирующий о том, что не хочет иметь каких-либо отношений с нынешним правительством, которое проигнорировало договоренности двух президентов и продолжает выстраивать некую свою политику на газовом рынке.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает украинскую позицию относительно газового вопроса «шизофренической», подчеркивая, что «пока у Украины не будет своей консолидированной позиции, до тех пор Россия будет перекрывать газ». Кроме того, он заявил, что Украина является партнером, пока не имеющим своей позиции, и вся ситуация, сложившаяся с газом, наносит удар по репутации страны.

Пока Украина переживает газовую шизофрению, «Белтрансгаз» из-за сокращения транзита газа на Украину несет значительные потери. Представитель компании объясняет это тем, что часть поставок осуществляется через территорию Белоруссии по сетям «Белтрансгаза». «Для нас это означает уменьшение объема оказанных услуг и выполненных работ», подчеркивает он.

Ущерб рассчитан исходя из утвержденных размеров ставок на транзит газа по сетям «Белтрансгаза», транспортного «плеча» протяженностью 550 километров, и заявленного «Газпромом» сокращения объемов поставок через ГИС Мозырь, рассказывает источник в «Белтрансгазе». С учетом того, что с 1 января в Белоруссии тариф на транзит газа по сетям «Белтрансгаза» составляет 1,59 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 километров, потери компании от сокращения транзита на Украину оцениваются в 140 тысяч долларов в сутки.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.