Валютный прогноз: наступившая неделя может быть «неприятной»

Наступающая неделя может принести с собой разнообразие и неожиданные повороты на валютном рынке. Вчерашний рост индекса токийской фондовой биржи Nikkei вкупе с другими оптимистичными новостями звучит диссонансом с пессимистичными ожиданиями на эту неделю.

На прошлой неделе основные мировые валюты словно пытались удержаться в невидимых коридорах. «Колебания валютных пар в основном не превышали 150 пунктов, и лишь британская валюта находилась под давлением и с самого начала недели падала», - сказали Bigness . ru в ФК «Форекс клуб».

Опасения по поводу рецессии в американской экономике были усилены слухами об очередной волне кредитного кризиса: он может распространиться на сферу корпоративного кредитования. В этом месяце как минимум три крупнейших банка, активно кредитовавших «акул бизнеса» ‑ UBS, Credit Suisse и Deutsche Bank ‑ уже объявили о списании стоимости таких кредитов на общую сумму около $1,5 млрд. Всего же потери банковского сектора в этом сегменте могут составить $15 млрд.

Другим довлеющим над игроками валютного рынка фактором стала нездоровая ситуация вокруг одностороннего объявления Косово о своей независимости от Сербии. «Нестабильность в Сербии способствует перемещению финансовых активов в инструменты с меньшим уровнем риском и, соответственно, с меньшим доходом – в недвижимость, государственные облигации, фонды денежного рынка. И это не долларовые фонды», - сказал Bigness . ru аналитик ИК «Финам» Александр Осин.

По его мнению, наступившая неделя может поколебать позиции европейской валюты. Он обращает внимание на данные по платежному балансу Европы, который вышел на прошлой неделе. «Это основной драйвер, существенная информация, которая может обрушить котировки евро к доллару», - говорит он. По мнению аналитика, пока эта информация не отыгрывается рынком из-за упомянутых опасений, связанных с экономикой США и ситуацией вокруг Сербии: «рынок сопротивляется тем негативным данным, которые вышли по Еврозоне и не спешит вкладываться в доллар».

Старший экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин также ждет бурь от этой недели: «Я боюсь, что следующая неделя может быть достаточно неприятной и волатильной», - сказал он Bigness.ru.

«Во-первых, выходит очень много статистики, включая данные по ВВП и инфляции. Ожидания, мягко говоря консервативные – позитива от этих данных никто не ждет», - отмечает эксперт.

«Я не исключаю, что доллар может продолжить слабеть на следующей неделе», - сказал Надоршин, но вместе с тем подчеркнул, что «движений будет много, причем в разных направлениях».

По его мнению, никакого укрепления рубля со стороны российского ЦБ мы не увидим. «На носу выборы. Укрепление рубля сегодня или через полторы недели ничего принципиально не меняет ни для инфляции, ни для самого ЦБ, ‑ говорит эксперт. ‑ А вот для выборов поменять может – зачем лишний раз дергаться без нужды. Я думаю, что в оставшееся перед выборами время мы не увидим резких действий ни в монетарной, ни в фискальной политике».

С этим согласен и Александр Осин из «Финам». По его мнению, Банк России поддерживает курс доллара по отношению к рублю возле 24,50. Более того, «если ситуация будет более спокойной, доллар подорожает», - считает аналитик.

Надоршин убежден ‑ все остальные события ждут нас после первых дней марта.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.