Валютный прогноз на неделю: новая загадка американского доллара

Скачки курса доллара США уже давно не вызывают энтузиазма у аналитиков – дать более-менее обоснованный прогноз американскому скакуну крайне тяжело. Сейчас же представители монетарных властей Соединенных Штатов и вовсе оставил весь мир в недоумении.

Парадигма, которую нарисовал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке миру, действительно противоречива. С одной стороны, риски ухудшения ситуации в американской экономике возросли. С другой – о рецессии речь уже не идет.

Справка : рецессией называют сокращение производства реального национального продукта, продолжающееся шесть или более месяцев.

Наиболее вероятным сценарием главе ФРС представляется не спад, а временное замедление, возможно существенное, темпов повышения ВВП США, которое уже к концу года сменится ускорением.

Впрочем, оптимизм американских официальных лиц не производит впечатление трейдеров, которых больше озаботило внимание Бернанке к инфляционным рискам в экономике США. Глава ФРС прямым текстом заявил, что ослабление контроля за инфляцией в текущий момент может осложнить для Резервной Системы выполнение задачи сохранения ценовой стабильности и, в целом, «снизить эластичность политики» ФРС.

«Его заявление снизило надежды инвесторов на прежние темпы снижения учетных ставок, ‑ сказал Bigness . ru Александр Осин, аналитик ИК «Финам» . ‑ В принципе, это должно было оказать доллару поддержку, но я вижу, доллар падает за американскими акциями». Осин отметил, что доллар пытался укрепиться утром в четверг под влиянием позитивных данных розничных продаж. «Однако на рынке сильна волатильность под влиянием того, что глава ФРС Бен Бернанке не сильно старался поддержать фондовый рынок», - говорит эксперт..

Вместе с тем, по мнению Осина, Бернанке говорил совершенно реалистичные вещи. «Он не старался создавать чрезмерных ожиданий», - подчеркнул аналитик. Да, действительно сделана большая работа, но её результаты будут видны только в среднесрочной перспективе.

Александр Осин считает возможным, что новые данные по американской экономике поддержат и фондовый рынок, и доллар. А вот потенциал роста евро вызывает сомнения. «Европейской валюте будет тяжело в ближайшие дни удержаться на тех отметках, на которых евро находится сейчас, ‑ уверен аналитик. ‑ Европейское финансовое руководство фактически отказалось поддерживать экономики периферийных стран и проводит политику поддержки только одного государства – Германии».

При этом макроэкономические данные по Старому Свету далеки от желаемого. В частности, торговый баланс Еврозоны оказался существенно хуже ожиданий, напоминает аналитик «Финама».

На следующей неделе Осин ожидает укрепление американской валюты до уровня 1,44 доллара за евро. В рублевой зоне ситуация пока неоднозначная, однако представители российского ЦБ дали понять, что укреплять рубль только ради борьбы с инфляцией Банк России не будет.Скорее всего, курс доллара США к рублю продолжит движение в диапазоне 24,50 – 24,75 рубля за доллар, считает аналитик.

Правда, нельзя не добавить , что все же значительная часть аналитиков валютного рынка не уверено неизбежности роста доллара в ближайшее время. Говоря о прогнозах динамики валют, трейдер банка "Зенит" Александр Карпов отмечает, что возможны два сценария развития событий. «Если евро на Forex удастся преодолеть уровень 1,47 доллара за евро, то европейская валюта продолжит расти и дальше (вплоть до отметки 1,48). В этом случае рублю удастся укрепиться "на очередные 10 копеек". Если же евро "не пробьет" этот уровень, ее ожидает "спуск" к отметке 1,46 доллара за евро, и рубль потеряет 7-10 копеек», - прогнозирует эксперт.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.