Украина роет себе яму

Перенесение даты российско-украинских газовых переговоров может означать лишь то, что обе стороны на грани разрешения конфликтной ситуации, тем более власти Украины уже ищут деньги на погашение долга. Итак, Россия будет последовательна: сначала вернет украинский долг, а затем закроет вопрос со схемами газовых поставок. В то же время ее зарубежные партнеры будут активней строить газопровод Nord Stream в обход Украины.

12 февраля Украина останется без российского газа, шумели СМИ и не уставали утверждать официальные представители «Газпрома». Понедельник действительно должен был стать днем тяжелым, так как необходимо было поставить точку в переговорах между Россией и Украиной относительно долга.

Минувшая пятница показала, что Украина абсолютно не готова конструктивно обсуждать проблему ее долга, возникшего вследствие того, что с начала года государство получает не только среднеазиатский, но и более дорогой российский газ. Высказывания украинских властей в выходные дни и понедельник лишь подтвердили это.

Напомним, что с прошлого года Украина получает только среднеазиатский газ, прежде всего туркменский (около 60%). Цена его составляет 179,5 доллара за тысячу куб. м. Однако из-за сильных холодов в Средней Азии с января на Украину по предварительному соглашению с правительством поставляется и более дорогой российский газ – за 314,7 доллара за тысячу куб. м.

Украинская сторона все это время не в состоянии была объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки газа будут оплачены. А между тем, в стране осело уже 1,7 млрд куб. м российского газа, и задолженность за поставленный с 1 января этого года газ приближается к 500 млн долларов, а общий долг по поставкам газа на Украину достиг уже полутора млрд долларов.

Впрочем, понедельник поставил в российско-украинских переговорах вместо точки лишь запятую. Сегодня ровно в 10:00 мск Украина все-таки не останется без российского газа, но благодаря нерасторопности местных властей у нее есть все шансы сделать это в 18:00. «Газпром» дал отсрочку, надеясь на то, что все-таки сегодняшние переговоры дадут ощутимый результат.

Однако власти Украины уже понимают, что своими требованиями ничего определенного не добьются, а лишь выроют себе еще бо’льшую яму. В связи с этим они со вчерашнего вечера стали собирать деньги, чтобы помочь «Нафтогазу» рассчитаться с «РосУкрЭнерго». Так, более 815 млн долларов кабинет министров готов отправить национальной акционерной компании.

Чтобы уладить газовые вопросы, сегодня в Москву приедет президент Украины Виктор Ющенко. Главной целью визита будет не допустить сокращения поставок в Украину, а значит, речь пойдет прежде всего о выплате долга. Более сложный вопрос о посреднике и ценах на газ, скорее всего, будет решаться 21 февраля, когда в Москву приедет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, настроенная крайне решительно.

Несмотря на сложность предстоящих переговоров, возможно, стороны попытаются максимально эффективно использовать нынешний конфликт, считает Николай Андросов, директор департамента по реструктуризации бизнеса НКГ «2К Аудит – Деловые консультации».

Для Тимошенко бои с «Газпромом» носят до некоторой степени популистский характер, которым «подогревается» рейтинг премьера. «“Газпрому” дрязги с Украиной также могут пойти на пользу – возможные сложности с поставками на Украину, а значит и в Европу, могут подстегнуть европейских партнеров активнее заниматься реализацией проекта Nord Stream , которому сейчас некоторые страны ЕС активно чинят препятствия», - поделился эксперт своими предположениями с Bigness.ru.

Nord Stream протяженностью 1200 км соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда.

Газопровод планируется ввести в строй в 2010 году, при этом на первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

Президент Украины Виктор Ющенко уже потребовал от чиновников обеспечить погашение задолженности по поставкам газа. В своем письме, отправленном чиновникам. Он отметил, что в январе 2008 года общий уровень оплаты за поставки газа по всем категориям потребителей составил лишь 34,9%, что в 2,5 раза меньше уровня 2007 года.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.