Особенности национального долга, или Отключение – мать учения

Сидеть в «газовых долгах» стало для Украины традицией. Действительно, почему бы не задолжать соседям, если страна является транзитером их газа? Ведь всегда можно надавить, пригрозить Европой. Однако «Газпром» намерен строго наказать страну-уклониста, которая к тому же уже затронула его «дочку» Rosukrenergo.

На днях в российскую столицу прибыла украинская делегация в лице руководства компании «Нафтогаз Украина». Сегодня при встрече с «Газпромом» на повестке дня встанет вопрос газового долга братского государства, на погашение которого у Украины остался лишь один день.

Напомним, что газовый монополист решительно настаивает на отключении газа Украине, если та не оплатит долг около 500 млн долларов за уже «осевший» в стране российский газ в объеме 1,5 млрд куб. м. Общая задолженность страны составляет 1,5 млрд долларов.

Как образовался долг в полмиллиарда долларов? Дело в том, что с 2007 года Украина получает среднеазиатский, в частности туркменский газ, стоимость которого в этом году возросла до 179,5 долларов за тысячу куб. м. Впрочем, с января его поставки сократились из-за сильных холодов в регионе, и Rosukrenergo (50% акций у «Газпрома») стал переправлять на Украину и российский газ, который стоит практически в два раза дороже среднеазиатского – 314,7 долларов за тысячу куб. м.

О долге «Газпром» напоминает Украине уже давно. Еще в середине января в СМИ муссировалось известие о том, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена, помимо ликвидации посредника между своей страной и Россией «РосУкрЭнерго», повысить в пять раз тариф на транзит газа. Впрочем, ее заявления получили недовольную оценку президента Виктора Ющенко, и вопрос об увеличении ставки на сей день не стоит.

Желание Тимошенко убрать посредника приобретает реальные очертания. В минувшую среду «оранжевая принцесса» заявила, что ее правительство так или иначе расторгнет контракты с «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго».

Кроме того, первый вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов нашел выход из ситуации: Украина погасит задолженность перед Россией лишь в том случае, если из газовой цепочки исчезнет «РосУкрЭнерго». Однако для «Газпрома» вопрос отстаивания своей позиции может стать принципиальным, так как Украина, имея долг за российский газ, каждый раз пытается выдвинуть свои требования, разорвать уже подписанные контракты, нарушить имеющиеся схемы поставок.

Если Украина будет по-прежнему стоять на своем, то ее ждет «безгазовое будущее» уже начиная с завтрашнего дня. Впрочем, в российско-украинском конфликте есть еще и Европа, в которую через Украину идет газ из России. Правительство РФ утверждает, что европейские потребители не пострадают из-за очередной междоусобицы и вовремя получат российское топливо. Однако накануне власти все-таки предупредили Евросоюз о накаляющихся страстях.

Эксперты Bigness.ru по-прежнему уверены, что ситуация разрешится мирным путем, тем более что «Газпром» имеет большой опыт ведения подобных переговоров. Пока из всех подобных «битв» он выходит победителем. Помимо этого, все козыри в его руках, так как он действительно без помех может перекрыть вентиль Украине. При этом украинской стороне в этот раз будет морально сложнее обворовывать западных потребителей российского газа – ведь Украину только-только пустили в Международную торговую организацию.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.