Валютный прогноз на неделю: без сюрпризов не обойдется

Конец минувшей недели озадачил россиян резким ростом курса доллара, которому предшествовало не менее крутое его падение. Собственно, из-за такой бешеной волатильности в разных уважаемых СМИ одновременно выходили статьи «Доллар упадет 20 рублей» и «Доллар вознесется до 50 рублей» - причем все пророчества касались самого ближайшего будущего. Многие люди всерьез задаются вопросом – что делать со сбережениями?

Впрочем, ажиотаж с кризисными прогнозами, вероятно, вызван приближающимися президентскими выборами. Факт остается фактом: ситуация на валютном рынке остается крайне туманной.

Так, известный аналитик Евгений Надоршин (старший экономист инвестбанка «Траст») отказался дать прогноз на ближайшие пять дней: «Динамика может быть временной, все может поменяться. Все может изменить всего лишь одна цифра, один слух, одна новость», - сказал он Bigness . ru . Эксперт отметил, что на прошлой неделе он не ожидал такого движения валютных курсов.

Напомним, что прошлая неделя прошла под знаком укрепления американской валюты. Несмотря на то, что аналитики не прогнозировали каких-либо значительных движений валютных пар до заседаний Европейского Центрального Банка, а также ЦБ Англии, уже начиная с понедельника доллар стал заметно укрепляться против ряда валют.

Поддержку в росте доллару оказывал рост индекса NIKKEI, который укрепился на 2.7%, а также положительное изменение значения производственного индекса Института управления поставками (ISM) в пятницу вечером. Неожиданный рост индекса выше отметки 50.0 укрепил участников рынка во мнении, что экономика США избежит рецессии, сказал Bigness . ru шеф-дилер компании «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Данные по сфере услуг и розничной торговли Еврозоны, которые оказались хуже ожиданий, еще больше укрепили доллар в его восходящем тренде.

В России котировки следовали не только за рынком Forex . Огня поддал и российский Центробанк. Своим историческим решением повысить все свои ставки на 0,25% (в рамках пакета мер по борьбе с инфляцией), Банк России ослабил позиции евро по отношению к рублю. «Рост инфляционных опасений в России и повышение ставок ЦБ РФ повлияло на курс евро-рубль, ослабив европейскую валюту», - сказал Bigness . ru Александр Осин, аналитик ИК «Финам».

Относительного ближайшего будущего мало кто решается что-то сказать определенное. Евгений Надоршин из «Траста» видит лишь базовый тренд на долгосрочную перспективу (в рамках этого года), который заключается в ослаблении доллара.

Впрочем, следующая неделя, помимо неясности, несет несколько важных моментов, которые могут стать переломными.

Многое определится по итогам саммита G 7, который начнется в выходные, считает Александр Осин. Он ждет от саммита заявлений о поддержке инвестиционной активности мировой экономики, что может косвенно укрепить евро.

На фоне определенной технической перепроданности доллара, которую отмечает аналитик, заявления, сделанные на саммите, могут немного «продавить» американскую валюту.

Говоря о паре рубль-доллар, Осин высказал мнение, что американской валюте достаточно сложно будет закрепиться на уровнях 24,70 рубля за доллар. «Скорее доллар будет падать по отношению к рублю, а евро – дорожать», - сказал он Bigness . ru .

Так что же делать со сбережениями, спросит читатель? Для нервов и остального здоровья лучше не забивать себе голову вещами, о которых никто в мире не в состоянии сегодня достоверно судить. В конечном счете, выиграет тот, кто будет спокойней, чем валютный рынок.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.