Рубль стоит больше, чем кажется

Наша отечественная валюта недооценена в два раза! И если агрессивно укрепить рубль, мы можем снизить тема роста инфляции, считают одни эксперты. Впрочем, другие специалисты отмечают, что такие предложения «попахивают» 1997 годом. Тогда тоже стремились укреплять рубль к доллару, что привело к дефолту год спустя.

В январе 2008 г. инфляция составила 2,3%, превысив на 0,6% аналогичный показатель прошлого года. В целом в 2007 г. инфляция достигла отметки 11,9%. В предкризисном 1997 году она была ниже – 11,5%.

Массы вспомнили 1998 год и зашептались о деноминации. Правительство по-прежнему пытается уверить, что удержит инфляцию в рамках 7,5-8,5%. Впрочем, этому уже никто не верит. Экономические эксперты полагают, что в этом году мы увидим инфляцию на отметке как минимум в 12%

Снижению темпов инфляции может поспособствовать агрессивное укрепление рубля, уверена Юлия Цепляева, главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ. По ее мнению, рубль – это одна из самых недооцененных валют.

«Удорожание рубля относительно доллара на 3% приведет к снижению инфляции на один процентный пункт», - заявляет она, подчеркивая, что это практически единственный способ быстро снизить инфляцию.

Кроме того, снизить инфляцию можно путем сдерживания роста денежной массы , добавляет Ю.Цепляева. Впрочем, эффект от этой меры проявится лишь к середине следующего года. Конечно, можно еще снизить госрасходы, но их никак нельзя избежать в выборный год.

Наша валюта действительно недооценена, согласен Марк Маркартур, директор департамента подготовки стратегических решений НКГ «2К Аудит – Деловые консультации». Стоимость рубля обусловлена спросом не только в России, но и за рубежом. По так называемому индексу «Биг Мака», наша национальная валюта недооценена как минимум в 2 раза. Это объясняется тем, что экономическая и политическая система нашей страны находится в развитии после кризиса 1998 года, то же можно сказать и об относительно молодом фондовом рынке.

Справка:

Индекс Биг-Мака — неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС). Соотношение цен на биг-маки должно быть равным отношению обменных валютных курсов. Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств.

В свете последних событий в экономике США, рубль, видимо, будет укрепляться, а значит, иметь инвестиционную привлекательность, высказывает свои предположения в интервью Bigness.ru эксперт.

Позитивные последствия резкого укрепления рубля могут проявиться в банковской сфере, в частности среди российских коммерческих банков с высоким уровнем внешних заимствований. Также снижение курса иностранной валюты станет положительным моментом для предприятий, использующих импортные материалы.

Между тем, в текущей ситуации мы не можем сдержать рост инфляции за счет агрессивного укрепления рубля, уверены большинство экспертов, опрошенных Bigness.ru. Сейчас мы видим, что во всем мире Центробанки, напротив, ослабляют валюты собственных стран.

«Пускай это приводит к наращиванию денежной массы, к росту инфляции, но сейчас нам важней банковская ликвидность», - считает Александр Баранов, начальник департамента доверительного управления ИГ «Норд Капитал».

Если мы начнем укреплять рубль, то это приведет не столько к сдерживанию инфляции, сколько к снижению рентабельности российских товаров, направленных на внутренний рынок, напомнил в беседе с Bigness.ru специалист. Это еще больше ослабит отечественную экономику. К тому же укрепление российской валюты ведет к притоку спекулятивного капитала.

Сдержать инфляцию можно путем развития внутреннего производства и формирования конкурентоспособных отраслей экономики, уверены экономисты. Кроме того, необходимо принять меры по регулированию притока спекулятивного капитала и заимствований, а также поддерживать внутренний спрос и стимулировать производство товаров путем инвестиции в развитие экономики.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.