Тук-тук: закон разрешил вышибать долги и двери

Трепещите должники! Скоро без предупреждения в ваши квартиры будут врываться… судебные приставы. Они взломают дверь, заберут то, что принадлежит вам.

Таким правом исполнителей судебных решений наделяет новая редакция закона РФ «Об исполнительном производстве». Поправки вступят в силу 1 февраля. Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Николай Винниченко объяснил, что исполнителям судебных решений надоело часам, целыми днями, а то и сутками выслеживать должников по алиментам и недобросовестных заемщиков банков.

Нужда стоять у закрытой двери пропала. «Теперь приставы смогут проникнуть внутрь квартиры для проведения исполнительских действий, но при трех условиях: первое – должна быть санкция руководителя подразделения службы приставов, второе – присутствие понятых и третье – судебное решение», – передает слова Н.Винниченко «Интерфакс».

Но это еще не все. Со следующего месяца приставы будут «взламывать» и банковские счета алиментных должников и недобросовестных заемщиков. Банки будут обязаны предоставлять информацию по их запросам касающуюся кредитов и движения счетов таких нарушителей.

Заместитель председателя Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий считает подобные нововведения вполне оправданными. «Давно было пора давать приставам больше полномочий к исполнению судебных решений», – поделился юрист c Bigness.ru.

Отметим, что из-за отсутствия законодательства, позволявшего бы эффективно работать со злостными должниками, под ударом оказались не только родственники «алиментщиков», но и вся российская банковская система. Невозврат кредитов уже стремится к критической отметке в 10%, за которой не исключено повторение такого же кризиса, как на ипотечном рынке в США. Именно поэтому полномочия судебных приставов с февраля расширят и на должников по кредитам.

Однако одной такой меры – права на вторжение в жилище ‑ для борьбы со злостными неплательщиками недостаточно, считает Недзвецкий. Например, судебные приставы могут проникать только в жилище должника, а не в квартиру другого человека, тем более, если первый там не зарегистрирован.

Доказать кому принадлежат телевизор, микроволновка, компьютер, тоже будет нелегко. «Человек может спрятаться. А скрыть свое имущество от пристава не сложно, если успеть до наложения ареста перерегистрировать автомобиль на родственника, перерегистрировать дачу или квартиру. А если квартира – единственное место проживания должника, она не подлежит в обращение по взысканию», – делится наш собеседник.

Так что рассчитывать, будто суровое наказание настигнет всех должников поголовно – не стоит. От ответственности все же будет несложно уйти. В борьбе с неплательщиками алиментов и с кредитными должниками необходимы более действенные меры. Например, такие как запрет выезда за рубеж. Эта мера хоть и введена недавно, но уже начала действовать, говорит Антон Недзвецкий.

Наш собеседник считает, злостных должников было бы вполне резонно направлять на исправительные работы. «Раньше ведь у нас в долговую яму сажали. А сейчас нет. Исправительные работы грозят должнику, если в отношении него возбудят уголовное дело, будет доказан факт злостного уклонения. Но такие уголовные дела возбуждаются крайне редко», – считает юрист.

С другой стороны, сообщение о том, что дверь квартиры неплательщиков будут взламывать, может пробудить совесть некоторых из них.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.