Недвижимость может резко подорожать - инвесторы ищут, где спрятать деньги

Аналитики ждут обострения ситуации на рынке недвижимости. Падение мировых бирж приведет к перетеканию денег в этот сектор, говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко.

Нестабильность финансовых рынков пугает держателей акций. Они пытаются избавиться от устремившихся вниз бумаг. «Часто рынок недвижимости и фондовый рынок ведут себя как взаимозамещающие инструменты. Спад доходности на фондовом рынке приводит к перетеканию денег на рынок недвижимости. Я не исключаю, что эти события могут привести к тому, что часть денег с фондов игроки могут перенаправить на покупку тех же квартир», – поделился с Bigness.ru Репченко.

Если ситуация с падением мировых фондовых бирж будет продолжаться, это приведет к ажиотажу в секторе недвижимости. В таком случае продавцы обязательно сыграют на повышение цены квадратного метра.

С Олегом Репченко соглашается и другой аналитик недвижимости – Геннадий Стерник. Взаимосвязь этих двух рынков очевидна. На сегодня ситуация складывается таким образом, что выгоднее вкладывать деньги в более стабильные финансовые инструменты, типичным примером которых и является рынок недвижимости.

Еще один момент, который может привести к росту цен – нестабильность доллара. «Американская валюта, которая как-то укрепилась в конце прошлого года, продолжает падать. Учитывая, что рынок, по крайней мере, в Москве остается долларовым, продавцы недвижимости будут индексировать цены вверх», – говорит Репченко.

Насколько именно может повыситься цена квадратного метра жилья и когда именно, этого никто из аналитиков сказать не может. Неизвестно еще, когда на рынке недвижимости наступит ажиотаж.

По словам Геннадия Стерника, может получиться так, что этот сектор «проспит», не заметит колебаний финансовых рынков и никак не отреагирует. «Чтобы рынок недвижимости активизировать, нужно, чтобы подобные события на биржах длились квартал или даже полгода», – сообщил аналитик нашему деловому порталу.

Его мысль продолжает второй собеседник Bigness.ru. «Снижение фондовых индексов вряд ли будет иметь затяжной характер. Мне кажется, рынок отыграет это снижение. В отличие от бирж, недвижимость очень инертна. Здесь сделки совершаются медленно. Если сделку на фондовом рынке можно провернуть за пять минут, то на рынке недвижимости любая сделка длится минимум месяц», – объясняет руководитель аналитического центра ИРН.

Аналитики рассчитывают, что через месяц-два ситуация на фондовом рынке «устаканится» и стоимость квартир вырастет незначительно. Тем более, в перспективе финансовые аналитики видят очередное падение американской валюты. Скорее всего, рост цен на недвижимость будет прогнозным и за год составит не более 20%.

Впрочем, в нынешних условиях эксперты боятся на чем-либо настаивать. Мировая экономика – непредсказуема. Никто пока четко не может четко сказать, насколько затянется сложившаяся на мировых рынках ситуация.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.