Банк России призывает инвестировать в грызунов

В России в рамках инвестиционной программы “Доступные драгметаллы. Монеты мира через Сбербанк” стартовала продажа коллекционных монет, выпущенных специально к Новому, 2008 году. Серебряные монеты с изображением крысы – восточным символом наступающего Нового года ‑ можно приобрести уже сейчас в любом отделении Сбербанка.

Монета достоинством в 3 рубля изготовлена из серебра 925 пробы, её диаметр составляет 39 мм, а масса равна 31 грамму. Монета обладает всеми сопутствующими деньгам свойствами, в том числе и покупательной способностью. Хотя, вряд ли кто-нибудь решится использовать трёхрублёвую монету, средняя стоимость которой в Москве на данный момент равна 1750 рублям, в качестве платёжного инструмента по её номиналу.

Главное назначение новогодней монеты, как следует из пресс-релиза Сбербанка, проявляется в другой денежной функции, а именно – в функции накопления богатства. Во всём мире инвестирование в памятные драгоценные монеты имеет существенный вес в общей структуре народных капиталовложений. Сама идея выпуска новогодних монет принадлежит отнюдь не Центробанку. Раньше всех, ещё в августе текущего года памятные драгоценные монеты с изображением крысы выпустил Bank of New York . Далее инициативу подхватили государственные банки Германии, Австралии, Швейцарии, Франции, Канады и Англии.

В нашей стране ассортимент новогодних денег представлен 18 экземплярами производства России, Польши, Германии и других государств. Это золочёные, серебряные и золотые со вставками бриллиантов монеты весом от 15 грамм до 1 килограмма. Единственное, что их объединяет – это крыса, полумесяц и цифра 2008.

Кстати, крыса – великолепная находка банкиров. Она, как ни одно другое животное, достойна быть представлена на аверсах коллекционных монет. Согласно китайскому календарю это животное символизирует богатство и финансовый достаток. Считается, что звук, который издаёт крыса при разгрызании чего-либо, в точности имитирует звук пересчитываемых денег. Поэтому доходы от сбыта “крысиных” денег обещают быть поистине праздничными.

Как сообщила пресс-служба Сбербанка, оборот по операциям с монетами на начало декабря составил 580 миллиардов рублей, а к концу года он превысит планку 3 миллиарда. За первые десять месяцев нынешнего года россияне купили более 580 тысяч памятных монет, 60% из которых – монеты российской чеканки. Всего же за 2007 год Сбербанк “сбыл” гражданам порядка 310 тонн драгоценных металлов, и только третья часть этого объёма пришлась на физическую форму, остальная масса была продана в форме займов и монет.

Но, несмотря на то, что банки позиционируют покупку драгоценных монет с ограниченным выпуском как долгосрочное инвестирование, сами монеты в качестве капиталовложений рассматривать нельзя. Это объясняется тем, что цена на них зависит не только от курса драгметалла, но и от таких показателей, как внешний (товарный) вид и рыночный спрос.

“Побитую” монету банк купит только “на вес”, а в среде коллекционеров “сезонные” деньги, к которым и относятся новогодние экземпляры, не представляют большой ценности. Наиболее привлекательными инвестиционными продуктами по сравнению с монетами выглядят драгоценные слитки. Они более дешевы, надёжны и перспективны.

К примеру, на сумму в 1700 – 1800 рублей в том же Сбербанке можно приобрести стограммовый слиток серебра, который впоследствии не потеряет своих первоначальных свойств и не будет зависеть от нумизматической конъюнктуры и оценки. Поэтому, представляется, что наиболее вероятная участь новогодних монет – это участь ещё одной милой безделушки где-нибудь на домашнем столе или высокой полке.


Александр Иванов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.