В обход и совместно с Россией: Венгрии не до этики в вопросах газа

Европа с помощью Nabucco продолжает намекать России на газовую самостоятельность в перспективе. Несмотря на то что это может стать очередным фарсом, дальновидная Венгрия, желающая не упустить своей выгоды, решила дважды подстраховаться, сев на обе трубы – лоббируя строительство европейского Nabucco и входя в российский «Южный поток».

Поездка в Будапешт Виктора Зубкова, председателя правительства РФ, не принесла ощутимых результатов. Венгерская сторона пространно предложила России «разрабатывать трассу, которая может затронуть Венгрию». Однако при этом не желает отказываться от участия в Nabucco.

Изначально «Газпром» намеревался совместно с венгерской MOL реализовать «Южный поток», призванный переправлять газ, в том числе среднеазиатский, в Европу из России. Однако переговоры постоянно откладывались, и проект затягивался. В связи с этим совсем недавно, в начале декабря, российский монополист договорился с итальянской компанией ENI о воплощении данного проекта. Уже в следующем году планируется составить его технико-экономическое обоснование для того, чтобы в 2013 году осуществлять первые поставки газа по данному газопроводу.

Конкурентом «Южному потоку» выступает Nabucco, строительство которого сейчас активно лоббируется Венгрией. Согласно плану, посредством этого газопровода будет экспортироваться газ из Средней Азии, минуя Россию.

Однако многие эксперты ставят под сомнение создание Nabucco. Среди возможных препятствий Анна Помаскина, аналитик ИФК «Алемар», в интервью Bigness.ru называет политическую составляющую в Иране (его противостояние с Америкой - ред.) и разработку месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, от которого всецело зависят поставки газа по Nabucco.

«Кроме того, нет гарантии со стороны тех стран, откуда планировалось закупать газ, что этот газопровод будет заполнен», - отмечает Константин Рейли, аналитик ИК «Финам». Сейчас среднеазиатские страны находятся в стадии принятия решения. Они определяются с дальнейшей стратегией развития.

«Ведь, с одной стороны, есть перспективы со стороны Китая, а также у них есть такой хороший сосед и партнер, как Россия, с которым они, естественно, не хотят портить отношения. А с другой стороны, сейчас Европа и Америка очень активно агитируют эти страны за то, чтобы они поставляли свой газ в Европу, формировали цены по рыночным принципам и, можно так сказать, чтобы они отвернулись от России», - поясняет эксперт Bigness.ru.

В то же время все специалисты говорят о том, что транспортируемый Nabucco газ будет очень дорогостоящим. Вследствие этого данный проект никак нельзя рассматривать ни как дополнительный, ни как альтернативный «Южному потоку».

Между тем, Европа продолжает настаивать на необходимости постройки Nabucco, объясняя это тем, что Россия не в состоянии удовлетворить ее растущие потребности в газе. Такая позиция, вероятно, связана не столько с тем, что Европе не хватает российского газа, сколько с тем, что она путем давления хочет получить для себя наиболее выгодные условия потребления, полагает Александр Кузнецов, аналитик ИК «Проспект».

Рейли согласен с таким мнением: «Конечно, Nabucco будет определенным пунктом переговоров европейских стран с Россией, будет их переговорной позицией, которая значительно сдержит повышение цен на газ для Европы, либо отразится, например, на покупке каких-то активов для «Газпрома» в Европе».

Если сравнивать Nabucco и «Южный поток», то, по словам А.Кузнецова, проведение европейского газопровода вряд ли будет рациональным. Аналитик соглашается с тем, что европейцы желают сбросить с себя зависимость от России. Однако очень может быть, что, с другой стороны, они хотят не допустить каких-то прибылей, не дать заработать России в тех странах, которые теперь будут участвовать в строительстве Nabucco.

Кроме того, что Nabucco весьма дорогой проект, он еще и очень рискованный. «И как они (европейцы – ред.) будут его проводить, мне вообще не понятно. Как они могут провести газопровод по территории моря, которое еще не поделено между прикаспийскими странами», - задается вопросом А.Кузнецов.

Однако если Венгрия идет на столь рискованный шаг, отстаивая право на работу сразу в двух конкурирующих проектах, значит, она верит в возможность создания Nabucco. Или?.. Венгерская сторона своим участием в европейском газопроводе может успешно «нажимать» на Россию, чтобы на наиболее выгодных условиях получать газ в процессе работы «Южного потока».

Российский проект абсолютно точно будет реализован, высказывает свою уверенность А.Кузнецов в интервью Bigness.ru. При том, что теоретически Россия могла бы вычеркнуть Венгрию из круга участников проекта, она этого не сделает: там находится большое количество коммуникаций, по которым транспортируется российский газ. Заинтересованность России позволяет Венгрии манипулировать ею, а также оставаться участником и российской, и европейской газовой программы.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.