Газовый треугольник «Туркмения – Россия – Украина» был предсказуем

Результатом пятничных правительственных переговоров России и Туркмении о сотрудничестве в газовом секторе стало заявление о том, что туркменская сторона желает повысить цену на поставляемый в Россию газ. Эксперты отмечают, что намерение пересмотреть контракт на 2008 год связано с влиянием США и Европы на Туркмению, а также со сменой руководства страны. Кроме того, увеличение стоимости туркменского газа непосредственно отразится и на цене российского газа для Украины.

В минувшую пятницу, 23 ноября, Алексей Миллер, глава «Газпрома», сообщил о том, что Туркмения считает необходимым повышение закупочной цены своего газа. Сейчас газовый монополист платит 100 долларов за 1000 куб. м, и эта цена зафиксирована на три года в соглашении, действующем до 2009 г.

В последнее время очень сильно растут цены на нефть, которые косвенно влияют и на стоимость газа. «То есть получилось так, что когда заключался контракт, эта цена была приемлемой для Туркмении. После того как цены на нефть выросли, - например, с начала года почти в два раза, - такие условия, естественно, стали невыгодными для Туркмении», - поясняет аналитик ИК «Финам» Константин Рейли в интервью Bigness.ru.

Также необходимо отметить такой фактор, как интересы США и Европы в данном регионе. «США и Европа проводили всяческие переговоры с туркменским правительством, убеждая в том, что этот контракт невыгоден для Туркмении», - отмечает эксперт.

Его слова подтверждает и сам господин Миллер: «Туркменские коллеги проинформировали нас о состоявшихся в последние месяцы международных контактах, в ходе которых представители Европейской комиссии и администрации США последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа по действующим экспортным контрактам является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры цен на природный газ в Европе и может быть выше».

Кроме того, пересмотру контракта с Россией поспособствовала смена туркменского лидера. По словам К.Рейли, до избрания президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова не было даже намеков на то, что цена на газ будет повышена.

Россия пока не дала окончательный ответ на требования Туркменистана, взяв паузу в переговорах. Продолжение последует на этой неделе.

В данной ситуаций, когда зависимыми являются «Газпром» и через него Украина, Туркмения может диктовать свои цены. Ведь она в любом случае может найти рынки сбыта своей продукции, говорит Константин Рейли.

Между тем, аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь говорит, что «из-за того, что у Туркменистана нет альтернативных покупателей газа, неизвестно, сможет ли он действительно поднять цену на газ до $150 за тыс. куб. м, так как «Газпром» может отказаться покупать газ по такой цене».

Впрочем, Константин Рейли с этим не согласен, отмечая, что «во-первых, туркменский газ может поставляться в Казахстан, а оттуда поступать в Китай и другие страны. Во-вторых, планируется строительство таких двух проектов, как Nabucco и транскаспийский газопровод. В принципе такие проекты осуществляются за два-три года. И если российско-туркменские отношения будут испорчены, то Россия просто лишится выгодного поставщика газа».

В то же время австрийские участники Nabucco открыто заявляют о том, что проект «умрет, так и не будучи претворенным в жизнь», поскольку ЕС рассматривает проект «в первую очередь как политический, антироссийский».

В случае расторжения трехлетнего российско-туркменского контракта России придется повышать цену на газ для Украины. Между тем, ее потребности в импортном газе, по замечанию Миллера, гораздо выше, чем объем поставок туркменского газа по контракту с «Газпромом», а цены во много раз ниже, чем в Европе.

По прогнозу специалистов, цена на российский газ будет установлена в районе 180-200 долларов за 1000 куб. м. «Это, конечно, негативно отразится на экономике Украины, потому что ценовой предел для этой страны - 150-160 долларов», - предупреждает Константин Рейли. В связи с этим Украине придется пересмотреть свой бюджет.

В то же время эксперт уверен, что Туркмения не станет радикально повышать цену на газ, поскольку ей в то же время важно сохранить дружеские отношения с Россией. Кроме того, в принципе российская сторона была подготовлена к такому заявлению со стороны Туркмении. Слухи о том, что цена на туркменский газ будет повышена, стали появляться с начала октября. «Просто в связи с переговорами с Украиной этот процесс был ускорен», - говорит Рейли.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.