Доллары надоели

Если раньше от американской валюты, как основной расчетной и резервной единицы, отворачивались лишь отдельные страны, то теперь это делают целые регионы планеты. В ближайшее время три страны Персидского залива «отвяжут» курсы своих валют от доллара. А после Нового года «сюрприз» американской валюте преподнесут в Южной Америке.

Проблемы американской экономики и слабость её валюты заставляют все остальные страны мира пересмотреть свое отношение к доллару, как основному расчетному и резервному инструменту.

Так, богатые нефтью государства Персидского залива заявляют о своих планах отвязать свои валюты от курса доллара. Долгое время курсы их национальных денежных единиц были привязаны к курсу американской валюты. Это было оправдано, ведь торговля нефтью раньше полностью велась в долларах, долларовым был и импорт. Однако теперь ситуация изменилась. Во-первых, выяснилось, что нефтью можно торговать и за евро, и за японские иены. Во-вторых, ныне Ближнему Востоку приходится оплачивать львиную долю экспорта в европейской валюте.

«У них импорт в основном номинирован в евро, поэтому естественно, что они восторга по этому поводу (по поводу ослабления позиций доллара – прим. ред.) не испытывают», - сказал Bigness . ru Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам».

Говоря о третьей причине отказа от долларового ориентира, Аристакесян отмечает: «привязка к доллару означает, что эти страны должны проводить такую же денежную политику, как и США. Но американская монетарная политика сильно стимулирует инфляцию, что не является позитивным моментом для экономики».

Случайно или нет, но в субботу во время встречи в Эр-Рияде члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждали возможность отказа от установления цен на нефть в долларах.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал после встречи, что падение доллара означает, что производители нефти субсидируют правительство и народ США. « Они получают нашу нефть и дают нам бумагу, которая ничего не стоит. Мы все знаем, что доллар США не имеет экономической стоимости", - цитирует президента «Financial Times».

В отличии от ОПЕК, глава которого пока в резкой форме отвергает такую возможность, бразильские и аргентинские экспортеры договорились перестать использовать доллар в качестве расчетной единицы – начиная с 1 января 2008 года. Об этом вчера договорились на президенты двух стран. По информации официального представителя бразильского президента, Марко Гарсия, исключение доллара из финансовых расчетов или «дездолларизация» торговых операций означает создание новой системы проплаты, которая будет осуществляться в национальных валютах обеих стран с использованием коэффициента перерасчета. Гарсия заметил, что правительство Бразилии делает ставку на стабильный курс реала и песо.

Напомним, доллар подешевел по отношению к корзине мировых валют в этом году на 16%. А недавние заявления латиноамериканских и ближневосточных лидеров добавили аргументов к дальнейшему ослаблению американской валюты.

По словам Михаила Аристакесяна из «Финама», несмотря на то, что доллар продолжает оставаться основной резервной валютой, его первенство, как расчетной единицы уже оспаривает евро. «В 2006 году доля евро в трансграничных сделках (расчеты по импорту, экспорту) составлял 39%, тогда как доля американского доллара 43% - немногим больше, - сказал аналитик. - Мы полагаем, что в этом году евро станет основной торговой валютой. Однако, при этом доля долларов в золотовалютных резервах останется доминирующей».


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.